LINUX.ORG.RU

Вопрос о драйвере для Linux к видеокарте AMD Radeon RX 6650 XT.

 , ,


0

2

Уважаемые знатоки, пожалуйста посоветуйте, если на моём ПК видеокарта AMD Radeon RX 6650 XT и установлены несколько Linux дистрибутивов Debian Based ( Debian, MX Linux, Devuan, LMDE ) имеет ли смысл мне пробовать поставить драйвер от производителей для Ubuntu ( https://www.amd.com/en/support/graphics/amd-radeon-rx-6000-series/amd-radeon-rx-6600-series/amd-radeon-rx-6650-xt )? Сейчас с изображением у меня особых проблем нет, и я не знаю может ли это принести какие-либо улучшения или наоборот может создать проблемы и не стоит рисковать? Быть может есть ещё что-то более лучшее из свободных драйверов? Заранее благодарен.

DLSS это проприетарная технология Nvidia и работает только на современных видеокартах Nvidia. AMD выпустила какое-то приближение – FSR, но эта штука не драйвер специфичная, работает на любой видеокарте.
Можешь поставить проприетарный драйвер amd, это будет твой эксперимент, если у тебя возникнут проблемы то вряд ли кто-то тут тебе поможет с этим драйвером, потому как на Linux практически никто не пользуются ими.

Aber ★★★★★
()

Сейчас с изображением у меня особых проблем нет, и я не знаю может ли это принести какие-либо улучшения или наоборот может создать проблемы и не стоит рисковать? Быть может есть ещё что-то более лучшее из свободных драйверов?

Свежая меса может и постоянно несет с собой разного рода улучшения. Мастхэв если играешь в игры, можно смело проигнорировать если нет и сидишь под дебианом.

Если играешь под дебианом, то можно попробовать использовать flatpak для стима/lutris-а. Обновлять системную месу под ним - сомнительное удовольствие.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Раньше, лет 5 назад, в pro версии была более полная реализация OpenGL с compatibility profile, потом mesa допилили. Еще AMD обещала открыть VK драйвер, но обещанного три года ждут, а за это время энтузиасты написали RADV который и стал частью MESA, плюс к его разработке подключилась сама Valve. Когда AMD таки открыла свой VK драйвер то как бы уже был не особо нужно, но наверное какие-то наработки из их исходников влили в RADV.

OpenCL был последним рубежом. В mesa был недореализация OpenCL под названием Clover. Кому-то в сообществе стало скучно и от скуки решили написать OpenCL на Rust с использованием внутреннего Gallium драйвера/фреймворка из mesa. Когда все начало получаться допилил нужные функции для работы всяких реальных приложений, как например «Image support» для того же Darktable.

Сейчас загугли по поводу OpenCL в Mesa. Вот, если кратко то вроде как работает но не всегда стабильно. Хотя последние комментарии говорят что все стало хорошо с версии MESA 23.3.4 .

Как итог, сейчас существуют две разные реализации дров, одни от сообщества + Valve, другие от AMD. Но последняя всегда славилась своими отвратительными навыками писать драва, по этому выбор ложный.
ROCm безальтернативна, потому как никто кроме AMD не хочет начать писать альтернативную реализацию CUDA.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)