LINUX.ORG.RU

дебиан, мониторы, настройки

 , , ,


0

1

в дебиане по super+P вызывается менюшка, где можно выбрать несколько вариантов расположения мониторов.

но все они какие то кривые и не помнят того, что было раньше. Даже богомерзкий виндовз смог запомнить, как я настраивал расположение мониторов. А линукс нет.

в общем хочу что бы слева был горизонтальный FHD экран, а справа вертикальный FHD экран. И что бы всё это не через xrandr или arandr.

В гноме по ходу забили что на сохранение сессий что на восстановление конфы мониторов если их включать-отключать (актуально с ноутом)

На крысе в дебиане 12 это как-то все разумнее работает

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

если их включать-отключать (актуально с ноутом)

да, с ноутом. Причем он усердно делает основным экраном внешний, а не встроенный. Но при этом правильно определяет встроенный и внешний (built-in, external).

У меня вот в этом разделе настроек всё нормально сохранялось

настройи сохраняются до первой смены настроек. Включил-выключил второй монитор и всё настраиваешь заново.

TPPPbIHDELj
() автор топика
Ответ на: комментарий от TPPPbIHDELj

по неволе гномосек я.

Хотел посоветовать на событие udev повесить скрипт на xrandr, но не буду. Тут вейленд. Поэтому не универсально, в кедах работать не будет, а то что в sway не будет работать в гноме.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)

в дебиане по super+P вызывается менюшка

Стало интересно, нажал. Оказалось, не только в дебиане (у меня манжаро+KDE+нвидия 1030, если что).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Не «в дебиане» а «в $DE_NAME».

по умолчанию там гном. Но спасибо, на будущее приму к сведению (выше уже уточняли).

с xrandr’ом я вполне дружу. Хочется добавить своих настроек в ту менюшку, что в топике.

TPPPbIHDELj
() автор топика