LINUX.ORG.RU

С OpenSUSE на РОСА

 , ,


0

1

Привет!

Появилась мысль перейти с сьюза на росу.

Я хоть на линуксе в качестве единственной системы ещё года с 2002го примерно, с Мандрэйка, но так и не возлюбил консоли, и абсолютно гуёвый пользователь.

Мандрэйк в свой время привлёк центром настроек, потом, лет 15 назад из за такого же комбайна настроек всего и вся (Yast) перешёл на опенсьюз.

Ща чего то подумал перейти на Росу, там мандрэйковский остался MCC (drakconf), да и с тех пор много чего стало в гуях в самом КДЕ настраиваться.

Тем не менее, после Сьюзовского Яста, я сильно пострадаю, если метнуься в Росу?

Да и вообще если кто то так делал, расскажите. В виртуалке тестил - но то всё не то…

С openSUSE безболезненней на ALT переходить. Есть подобие YaST, кедодистр, недавно или давно в Рабочую станцию К завезли установку на btrfs из коробки, но Timeshift надо подкрутить вручную.

HerbertHoover
()

но так и не возлюбил консоли

Я свой путь в линукс начал слишком поздно, в 2017 году, но по мануалам афигенного, Московского препода Кирилла Семаева, дай Бог ему сейчас здоровья, консоль познал как свои пять пальцев. В Линуксе без консоли делать нечего

Shprot
()

Ща чего то подумал перейти на Росу

Похоже, что у вас все слишком хорошо на OpenSuse поэтому вы начинаете хотеть странного.

Я так на полгодика с OpenSuse на Arch перелез, потом с лицом лягушки вернулся. А можно было сразу задать себе вопрос «а зачем?» и честно себе на него ответить.

Obezyan
()

Нынешняя Роса - практически Федора. Днф и всё такое. Многие пакеты собраны в федорином стиле. Из отличий - репы по типу дебиана. Мультарч замутить проще, чем в дебиане.

Есть свои велосипеды, в частности ядро. У меня не получилось завести системд-бут из-за дракута, который работает по одному ему известному сценарию.

Вики у Росы так себе. Есть форум, но там тоже мало что можно найти.

Дистр, как и сюся - кедовый. Если практикуете кеды- должно зайти.

Права на хомяка модет покорежить (если переносите из другой системы)

Ну а в общем - дистр как дистр. Получше альта.

П.С. можно скачать серверную редакцию и поставить минимальную систему.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от utanho

Права на хомяка модет покорежить (если переносите из другой системы)

Как думаете, а если кроме хомяка /etc ещё перетащить, как считаете подцепятся кофиги?

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от HomerSexual

С /etc можно дел наворотить. Лучше скопировать в укромное место и переносить конфиги по мере надобности.

там самое наболевшее и лежит как раз. Ну так то да, наверное лучше частями таскать и смотреть как заходят…

Nicklubert
() автор топика

на линуксе в качестве единственной системы ещё года с 2002го примерно, с Мандрэйка, но так и не возлюбил консоли

Всё равно что женат больше двадцати лет, но сексом так и не проникся. Уходи, у нас нет для тебя хороших дистрибутивов.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

это у вас нет(едайте дальше объедки с барского стола, никто не неволит), а у нас, в свободном обществе белых людей все есть, а вы можете и дальше рассказывать нам как вам в рабстве хорошо живется

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Всё равно что женат больше двадцати лет, но сексом так и не проникся. Уходи, у нас нет для тебя хороших дистрибутивов.

Не не, я извращений хлебнул. Был год на фрибзде, был год на калькулейте с пересборкой пр каждом обновлении…

Для работы оно (мне) не годиться - опыта ради только, с учётом того, что я не айтишник.

Nicklubert
() автор топика
Ответ на: комментарий от HomerSexual

что там такое интересное у тебя лежит, можно пример? сейчас стараются абстрагироваться от конфигов в /etc, все нужное обычно в /home вроде бы

Ну как же. Самба-конф который работает без логики и (как всегда) настроен случайным совпаднением, ясно fstab, и ещё что то там колупал не помню. Короче я как то понял, что потерять это я не готов.

Nicklubert
() автор топика
Последнее исправление: Nicklubert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nicklubert

ну я думаю это все заработает без проблем, только в лоб все так переносить не надо, там и конфиги могут быть в другом месте и тп, ручками перенесешь ничего страшного.

а вообще, я свое мнение высказал уже, если тебя в сюси все работает и +/- устраивает, смысл куда-то мигрировать?

HomerSexual
()
Последнее исправление: HomerSexual (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

не полное сообщение, надо было сразу рассказать как подключать сторонний репозиторий, для установки кодеков, драйверов и прочего.

хватит форсить это говно от корпорастов, я понимаю выбора не особо есть, но все же…

HomerSexual
()
Ответ на: комментарий от utanho

Нынешняя Роса - практически Федора. Днф и всё такое. Многие пакеты собраны в федорином стиле. Из отличий - репы по типу дебиана. Мультарч замутить проще, чем в дебиане.

Ну тогда ALT, это практически дебиан, apt и всё такое...

petyanamlt ★★★★
()