LINUX.ORG.RU

не стартуют искы на debian 11

 


0

1

после ввода юзер - пароля висит экран заставки после ctrl - alt - f2 открывается терминал, но ввод только на русском, поменять раскладку не могу, вписать startx тоже что делать?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

после стопа в launchctl какогото компонента, не могу историю посмотреть изза того что банально через терминал войти даже не могу, на англ не переключается

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

В GRUB выбери Advanced Options затем Recovery mode логинься под рутом и гляди чего да как. Не должно переключать раскладку по идее.

после стопа в launchctl какогото компонента

После логина под рутом вбей history что там выключал. Ну или su имяюзера и снова history может там ещё чего вводил.

Удачи

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

уже пробовал выбрать рекавери. он загружает систему на тот же вход, после ввода опять экран загрузки, при переключении на терминал - все так же русский язык

barakavspredator1
() автор топика
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Самому лень расписывать

Пaроль рута смени сразу, (вроде) автоматически анлок будет. Потом ребут. Время темень, голова не варит.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от barakavspredator1

Тогда два варианта:

1) в grub выбираешь редактирование пункта меню, там дописываешь к командной строке ядра init=/bin/sh и после запуска оказываешься в initramfs, откуда монтируешь систему в /mnt и chroot в неё

2) запускаешься с livecd, откуда монтируешь систему в /mnt и chroot в неё

После этого можно набрать passwd, задать руту пароль и перезапуститься - рут будет уже не заблокировать и recovery будет работать наверно. Или можно чинить из chroot-а сразу.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

По ссылке после init=/bin/bash они как-то в обычной системе оказываются вместо initramfs разве такое где-то бывает?

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

Там вроде если с ФС всё впорядке оно premount делает. А если нет то перрывает загрузку на этапе initramfs . Тоесть если с ФС всё ок грузит до неё и делает инитом sh, а если нет то грузит до initramfs и в нём делает sh. Я если честно забыл как оно, последний раз этого касался несколько лет назад. Может и не так что. Побочный эффект того что всё просто работает :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от barakavspredator1
  • Не туда написал может
  • Не то написал
  • Не подождал (может раздуплится не моментально)

Грузись в liveCD и смотри из живой системы. Если ты до этого ввёл всякое разное может проблема глубже где. Ты же не блокировал рута? Значит скопипастил что в рутовый терминал не глядя. LiveCD и смотри что /home/$USER/.history и в /root/.history вводил.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Мне помнится я ставил init=/bin/sh и попадал в initramfs. И это логично - он грузит initramfs и сразу запускает назначенный инит вместо обычного initramfs init-а.

Хотя может быть я ещё root из командной строки убирал или менял.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

поставил пасс рута, теперь в рекавери просит пасс рут, латиницей русский текст вот так vvedide parol’ и так далее, ввожу пароль - шелл не дает, просит опять пароль, подозрение на всю ту же русскую раскладку

barakavspredator1
() автор топика
Последнее исправление: barakavspredator1 (всего исправлений: 1)