LINUX.ORG.RU

Проблема с кассовым сервером? на pos linux, касса в автономном режиме

 ,


0

1

Уважаемые участники форума, возможно кто-нибудь сможет подсказать хотя бы направление куда копать или где можно почитать/посмотреть по настройке подобных систем и/или устранению неисправностей. Есть магазин, в котором на базе железа wincor nixdorf реализована кассовая система: на кассе комп с кассовым аппаратом + фискальный термопринтер, который подключен по витой паре к кассовому серверу. Всё это на POS Linux. Далее организована выгрузка операций из кассы через этот сервер на другой сервер, где стоит windows server 2008 с 1С. Кассовый комп загружается и висит в режиме «автономная работа». Ранее, когда такое бывало, помогала перезагрузка кассового сервера. Теперь не помогает. Витую пару и сетевые устройства проверили, они работают. Прикрепляю ссылки с фотографией кассового экрана и видео загрузки кассового сервера. Возможно ошибки при загрузки смогут подсказать, в чём может быть проблема и алгоритм действий? Хотя бы для понимания в чём именно проблема… Буду признателен за любую помощь. видео: https://drive.google.com/file/d/1vJiB7STBKZgW1HAIL0eLlt5kbhK2JO40/view?usp=sharing

фото: https://drive.google.com/file/d/1QY2fHjwgkY8OLplMTykzHcw_KlBNHhqr/view?usp=sharing


Ответ на: комментарий от alex0x08

Добрый день. Благодарю за Ваш комментарий! Дело в том, что никто ничего не обновлял, никто из сотрудников не разбирается в этом вообще. Я подозреваю, что возможно жёсткий начинает сдыхать… надо его отдельно тестировать, вероятно поэтому ядро повреждено. Знать бы как его попробовать восстановить…

kuks70
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Добрый день. Нет никаких логинов/паролей к кассовому серверу и связи с тем, кто это делал. Не знаю как в него зайти, посмотреть настройки, но он подключен к тем же сетевым устройстам, что и остальные компьютеры, где есть инет. Врядли он комуто нужен, он лет 8 работал…

kuks70
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuks70

Посмотрите внимательно на скриншот из вашего ролика.

Первое подчеркивание - название производителя POS-терминала (Wincor), второе - причина ошибки.

Это у вас некая самосборная штука, собранная умельцами на коленке, судя по тому что удалось нагуглить. Поэтому обращаться стоит к тем у кого эта штука покупалась.

Залезть и поправить ручками скорее всего не выйдет.

alex0x08 ★★★
()

Поищите спеца по линуксу, пусть он посмотрит, попингует. Может там и не в кривом модуле дело. Вдруг на машине какие-то системные бекапы найдутся, тогда и модуль восстановить получится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kuks70

Врядли он комуто нужен, он лет 8 работал…

8 лет? Может батарейка CMOS банально села и железо чудить начало?

Если есть прямой выход в интернет, то насчет нужен, могла и дырка найтись в ПО за это время, а нужен автоматическим ботам, которые всю сеть сканируют и ломятся куда могут.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

проверил батарейку, обновил данные в биосе - ничего не изменилось. сеть в инет ходит через микротик, к которому тоже доступа нет, как и ко всему остальному, только сбрасывать до заводских. Благодарю.

kuks70
() автор топика
Ответ на: комментарий от kuks70

Как бы отвалился именно самый нужный модуль, что как бы намекает. Ну а смысл в «погадить» он жеж буржуинами для удовольствия делается. Культура такая.

В общем, стоит поспрашать, нет ли снятого заранее рабочего образа системы (если админы/установщики не долбоксоиды, то оно должно быть).

anonymous
()