LINUX.ORG.RU

SFTP доступ обычного пользователя с правами root

 , , ,


0

1

Добрый день, пользуюсь WinFSP, хост debian с OpenSSH. Появилась необходимость пользоваться SFTP от имени user, но с правами root только в пределах SSH, как это можно реализовать?

Ответ на: комментарий от Dedr_off

подробнее можно?

С этим в Job. Раз уж ты не способен даже поисковиком пользоваться, чтобы получить ответ на простейший вопрос.

на кой черт

С таким тоном тебе специально не будут помогать. Особенно на этом сайте. И особенно по такому вопросу.

если я конкретный вопрос задал

Не переоценивай себя. У тебя не получилось нормально сформулировать вопрос.

WinFSP

Скорее всего, ты имел в виду WinSCP, учитывая контекст. Ты даже не стал себя утруждать, чтобы корректно написать название программы. Ещё и виндовой, которой здесь практически никто не пользуется. Поисковые системы при поиске по WinFSP выдают поисковую выдачу, внезапно, по WinFSP — совершенно другой программе.

Самое страшное — то, что ты работаешь системным администратором (с твоих слов). И эти затупы, с которыми ты сюда приходишь, пытаясь что-то спросить, — всё твои рабочие задачи.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Dedr_off

Для решения твоей задачи, по которой ты не смог нормально сформулировать вопрос, тебе нужно правильно настроить sftp-клиент. В OP темы ты назвал совершенно другую программу. Это нормально по-твоему? Все должны пытаться угадать, что ты имел в виду?

Я-то смог на опыте общения с подобными понять, что ты там имел в виду. Но почему ты считаешь, что тебе вокруг все должны? Это твои рабочие обязанности. Ты за это зарплату получаешь. Не думаешь, что пора научиться хотя бы гуглить элементарные вещи?

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от posixbit

Никто ничего мне не должен, на работе я работаю как эникей, под присмотром большого брата сисядмина. А вопросы которые я задаю, это то с чем я столкнулся дома пытаясь изучить систему для себя и развиться в этом направлении. Не вижу ничего постыдного в этом, если вы пытаетесь меня задеть. Однако еще раз хочу попросить прощения за мое резко-негативное отношение, просто за 4 созданные темы на этом форуме я понял что здесь только так и общаются

Dedr_off
() автор топика
Ответ на: комментарий от PeachBlossoms

Topic starter просто хамло, которое нормально задать вопрос не может. Если кратко, он хочет в sftp-клиенте логиниться как обычный пользователь. В качестве клиента у него WinSCP (не WinFSP, как он написал в OP).

WinSCP может быть настроен на такую работу. Просто нужно прописать sudo-команду на повышение привилегий в параметрах подключения к хосту.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 2)

Появилась необходимость пользоваться SFTP от имени user, но с правами root только в пределах SSH, как это можно реализовать?

Я не понял что ты хочешь, но на уровне мозга рептилии чувствую, что это критически неправильно.

MoldAndLimeHoney
()
Последнее исправление: MoldAndLimeHoney (всего исправлений: 1)

правами root только в пределах SSH, как это можно реализовать?

Возможность работать с файловой системой с правами root тривиально превращается в возможность запускать команды от root (например, через cron), поэтому так никто не делает.

ivlad ★★★★★
()

можешь пояснить - зачем тебе права админа при работе по SFTP?

и куда и что ты хочешь писать, что тебе прав обычного пользователя не хватает?

ибо если просто хочешь невозбранно читать, ну, например /var/log, то включения себя в соответствующую группу, как правило, достаточно, например, чтобы читать /var/log/syslog у меня достаточно быть членом группы adm:

-rw-r—– 1 root adm xxxxx окт 28 20:20 syslog

mumpster ★★★★★
()