LINUX.ORG.RU

Проблемы после установки Debian 12

 ,


0

1

Я установил операционную систему Debian 12 рядом с Windows. Установка прошла без проблем, но при запуске компьютера возникли две проблемы. Во-первых, не появляется окно выбора операционной системы между Windows и Debian. Во-вторых, при запуске Debian его изображение разбивается на 6 маленьких экранов. Я пытался изменить размер экрана через консоль, но это не увенчалось успехом.

По первому вопросу. Возможно по умолчанию в Дебиан не установлена утилита os-prober , для выявления других систем на диске.

symon2014 ★★
()

не появляется окно выбора операционной системы между Windows и Debian

Ранее, во времена BIOS, когда на диске мог быть только 1 загрузчик, GRUB2 брал на себя всё управление и грузил как Linux, так и Windows.

Сейчас UEFI сам может выбирать между GRUB2-EFI и загрузчиком Windows, потому в меню GRUB2-EFI по умолчанию не добавляются пункт про Windows, предполагается, что выбор ОС будет в UEFI производиться.

Но ты можешь добавить строку GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false в /etc/default/grub и сделать update-grub

при запуске Debian его изображение разбивается на 6 маленьких экранов

Нажми Ctrl+Alt+F3, это переключит на tty3, там войди в ОС, пароль виден не будет, после чего выполни lspci | grep -i -e vga -e 3d и сообщи, что в точности выводится.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

Установлена, но по умолчанию отключена, как и во всех дистрибутивах сегодня. UEFI считается достаточным для выбора из ОС при дуалбуте.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от symon2014

утилита os-prober

установлена и даже при установки grub предлагает другие системы поискать, но по умоланию настройка - отказаться от поиска, а тс просто клацал со всем соглашаясь.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

добавить строку GRUB_DISABLE_OS_PROBER=false

Поправлю, уже имеется на 17 строке, остается просто раскомментировать (удалить # в начале)

GREAT-DNG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

не в экспертном режиме

я так ни разу в жизни не пробовал - я же эксперт

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Возможно. Но лично я не считаю самым удобным способом загрузки через UEFI.

symon2014 ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Этот диалог про os-prober ЕМНИП только в 12 версии появился.

Я ХЗ, ставил 10 дебиан, минт актуальный - всегда вылазил диалог выбора ОС в грубе.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я ХЗ, ставил 10 дебиан

В Джесси точно было, про более ранние не скажу.

utanho ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.