LINUX.ORG.RU

Неосиляторских вопросов тред

 ,


0

1

Купил себе GPD Pocket 3, недельку побаловался на винде и от нечего делать решил попробовать попользоваться линуксом. Ранее с системой опыта не имел, но все операционки же плюс-минус похожи, решил я, и в целом получилось.

Ну так вот, не могу понять только одно. Дистр у меня федора, и вот что у меня не вышло:

  1. У меня ноут с вертикальной панелью, т.е. по умолчанию изображение повёрнуто набок. Как сделать так, чтобы xorg воспринимал мой дисплей как нормальный? Я добавил в опции ядра fbcon=rotate:1 video=DSI-1:panel_orientation=right_side_up, в итоге с консолью всё сработало, с wayland всё сработало, а xorg страдает ерундой. Лучше забить? Wayland, я так понял, более современный метод, но наверное и глюков достаточно?
  2. Что-то у меня токен не заработал с gpg. Пишет что нет девайсов. Ykman всё видит, всё в целом работает.
  3. Как правильно менять консольные шрифты? Поменял в /etc/vconsole.conf, потом пересобрал initrd через dracut. Оно что-то два раза поработало, а теперь в initrd шрифты нормальные, а в консоли снова мелкие. Не понимаю почему. Шрифты уменьшаются после моргания экрана. Может там что-то консоль перезапускает? Не очень понимаю как этот момент устроен.

А, и кстати, генту ещё живая? Идея с USE флагами выглядит интересно, но вчера пытался скачать образ с их сайта, качало со скоростью в парочку десятков килобайт.

Помогите пожалуйста разобраться, никогда этими вашими линуксами не пользовался, не понимаю куда смотреть.

А, и кстати, генту ещё живая? Идея с USE флагами выглядит интересно, но вчера пытался скачать образ с их сайта, качало со скоростью в парочку десятков килобайт.

Зачем тебе образ генты? Качай stage3, чруться со своей федоры и начинай красноглазить)

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pierre_Dolle

Думал как основную систему поставить, как там с chroot что делать не особо понимаю, так что наверное проще воткнуть флешку и накатить.

Дочитай сначала хэндбук до второй страницы) В любом случае тебе чрутиться и канпелять в нем.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Да, но перед этим же диск надо разметить, а у меня на нём уже федора стоит, и диск шифрованный. Я его конечно наверное могу ужать назад, и может даже не сломаю, но получится у меня всё равно останется кусок с федорой, с которой я ставил?

Pierre_Dolle
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pierre_Dolle

Ты потом сможешь раздел с федорой удалить и расширить раздел с гентой.

Но можно и с флешки, разницы принципиально нет, причем это не обязательно должна быть флешка с гентой, можно взять любой другой live дистрибутив с графикой.

otto ★★★
()