LINUX.ORG.RU

hotplug


0

0

Система ASP11, ядро 2.6.14.1

Сегодня подключил на горячую винт SATA 2, 250 ГБ (но он был переключен в режим SATA 1, поскольку мать не знает SATA 2).
Но система не среагировала, и sdb я так и не дождался!

Нужно ядро компилить? Или можно какой-то прогой просканировать железо?

Ещё вопрос не по теме: можно ли создать FAT32 раздел на 200 ГБ? Сегодня дал команду mkfs.vfat -F 32 /dev/sdb5, после посмотрел fdisk`ом, а там ext2 :). Что не так?

Насколько мне известно, SATA1 не поддерживает hotplug, поэтому на лету контроллер не обязан подхватывать диски - потребуется перезагрузка. Сканировать железо ничем не нужно, если в dmesg появились соответствующие надписи, значит все хорошо, а уж создался девайс автоматически или нет, это другое дело. Можете его хоть руками через mknod создать и попробовать натравить на него fdisk (только потом удалить не забудьте :-)

По поводу второго вопроса: можно. Ваша проблема в том, что наверное Вы забыли переключить под раздела после создания fdisk-ом. Вы наверное увидели не ext2, а Linux раздел с кодом 82, а Вам нужен 0C (команда t в fdisk)

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от SlavikSS

А что - просто перезагрузиться нельзя? Остановить винчестер физически (шпиндель) не так просто софтварно, а "удалить винт из системы" можно, если удалить модуль (rmmod), отвечающий за SATA. Только я не знаю насколько эта операция недеструктивна.

arnold_shade
()
Ответ на: комментарий от arnold_shade

> А что - просто перезагрузиться нельзя?
Просто сервер перегружать неохота.

Буду искать инфу!
Спасибо!

SlavikSS ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.