LINUX.ORG.RU

Тормозит открытие окна файлового диалога в KDE/LXDE? Я знаю решение.

 , , qt5, диалог,


1

1

Всего год мучений, и я разобраться как побороть застаревший баг Qt-шного окна открытия файла.

Баг и решение написаны здесь: Исправление ошибки в KDE/LXDE если долго открывается файловый диалог

Пользуйтесь, если у кого похожая проблема.

★★★★★

Словосочетание «move away» переводится как «удалить». Не сразу понятно что это, ведь обычно ожидаешь слов «delete» или «remove», а тут вона как литературно завернули.

Там не литературно завернули, а просто сделали полезное замечание. Сделав «delete» или «remove» ты потом будешь посыпать голову пеплом в том случае если там какая-то полезная и нужная настройка была. А переместив или переименовав файлик ты всегда сможешь восстановить его или посмотреть правильную настройку.

Это вообще очень полезное правило. Когда советуют удалить или снести конфиг, нужно его не удалять, а перемещать или преименовывать. Если всё норм будет работать на новой/чистой/дефолтной конфигурации, тогда уже и удалите. Такой подход сэкономит кучу времени и нервов в случае если что-то нужно будет вернуть назад.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Xintrea

По факту, этот файл создался заново с правильной структурой при первом открытии диалога.

Может лучше всё-таки не удалять файл сам, а удалять в нём длинную строку? Потому что в QtProject.conf могут храниться некоторые настройки всех Qt-приложений, а не только диалога открытия файлов. Но нужно смотреть за что именно он там отвечается. Кажется там какой-то баг со shortcut’ами.

Хех, KDE Development Quality:

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/11k0jaz/file_dialog_in_qt_applications_like_krita_and/

A 760M QT config file right inside caught my attention immediately. It looked like this inside a text editor.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

А в Qt’ли? Тут может быть KDialog тоже читает и пишет shortucuts (это то что ты в файловых диалогах в боковую панельку себе ставишь), да и какой-либо другой софт.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

Видел такое. В Kate там какая-то засада, по-моему, с библиотекой спеллчекера или что-то в этом роде. В Gwenview какая-то хрень при старте, он медленно открывается, по-моему что-то с DBUS происходило.

С Kate где-то полгода назад пытался разобраться, не помню что там было, но уперся в какие-то зависимости пакетов. С Gwenview не разбирался, хотя тоже достает.

Xintrea ★★★★★
() автор топика
13 января 2024 г.

Даже не поленился зарегистрироваться тут ради того, чтобы сказать спасибо!) Такая же проблема вылезла полгода назад, причём я тогда сидел на opensuse, скок не мучился так и не разобрался с ней. Поставил минт в надежде на исправлении ошибки, но тоже не помогло. Может быть и правда надо было как-то по другому решать её, а не удалением, но… Слишком сильно меня уже достала эта проблема))) Так что еще раз говорю спасибище!!!

Laiten
()
Ответ на: удаленный комментарий

Может быть, но по факту всё работает как и раньше, поскольку список программ которыми я пользуюсь весьма ограничен, но зато я наконец то могу снова нормально пользоваться appimage и flatpakами, так что… если снова вылезет эта проблема, то я особо думать не буду:)

Laiten
()