LINUX.ORG.RU

Автовход в гостевую сессию не работает

 , ,


0

1

Здравствуйте! Не получается настроить автовход в гостевую сессию для ubuntu 18.04.6 LTS. Автовход по юзернейму работает, а в гостевую сессию нет. Не понимаю, в чём проблема. В Интернете пишут про конфигурационный файл /etc/lightdm/lightdm.conf. И там прописать:

[SeatDefault]
allow-guest=true
autologin-guest=true

однако это не работает. Также пробовал прописывать тоже самое в

/etc/lightdm/lightdm.conf.d/50-auto-guest.conf и в usr/share/lightdm/lightdm.conf.d/50-auto-guest.conf, но всё тщетно. Граф оболочка cinnamon. Что я делаю не так?



Последнее исправление: dmitriyqwe (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от monkdt

Гостевая сессия, которая не сохраняет изменения в конфигурации. Она запускается с окна выбора юзера (если выбрать GuestSession). Однако именно автозапуск гостевой сессии не работает, когда я провожу те же действия, что и другие пользователи.

dmitriyqwe
() автор топика

Беглый гуглеж выдал, что последний раз гостевая сессия нормально работала в 16.04, а в 18.04 как раз её поломали и так толком и не выломали обратно. Может проще для этих целей сделать своего пользователя с RO хомяком и overlayfs?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Гостевая сессия работает и в последующих после 16.04 версиях, она по умолчанию отключена из-за AppArmor. Во всяком случае я решил проблему. Для тех, кто вдруг столкнётся с чем-то похожим - вот способ её решения:

Проблема была в cinnamon. Дело в том, что рабочий стол Linux Mint Cinnamon по умолчанию использует LightDM, но не поставляется с файлом «lightdm.conf». Проблема решилась так:

  1. Откройте файл: sudo nano /etc/lightdm/lightdm.conf.d/70-linuxmint.conf
  2. Добавьте следующие строки, изменив «user_name» на свое имя пользователя:
autologin-guest=true
autologin-user=user_name
autologin-user-timeout=0
  1. Сохраните файл и перезагрузите систему.
dmitriyqwe
() автор топика