LINUX.ORG.RU

Проблема с bluetooth наушниками в плазме

 , ,


1

2

Добрый день. Есть проблема с моими bluetooth наушниками в плазме. Когда я подключаю наушники к ноуту, Audio Volume показывает мои наушники. после отключения наушники из Audio Volume не пропадают, затем, когда я подключаю их ещё раз, то в Audio Volume появляются наушники ещё раз (https://imgur.com/nVSd9Fm), прчём в pavucontrol они пропадают, так же и в настройках Audio плазмы. Проблема решается командой systmectl --user restart pipewire, но каждый раз её прописывать не вариант.

Как фиксить?

Ответ на: комментарий от MagicManWithLinux

И проблема осталась?

Исправление попало в Арч несколько дней назад: https://gitlab.archlinux.org/archlinux/packaging/packages/pipewire/-/commits/main.

https://archlinux.org/packages/extra/x86_64/libpipewire/ показывает версию 0.3.77-2, которое как раз должно включать фикс. Возможно я что-то упускаю здесь – я разбираюсь в Арче постольку-поскольку. Очень.

PhysShell ★★
()
Ответ на: комментарий от PhysShell

Да проблема осталась. pacman -Ss libpipewire, сказал, что у меня стоит libpipewire-1:0.3.77-1. Можете подсказать какой командой обновить, ибо я только одну знаю для обновления всего одну pacman -Syu.

MagicManWithLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от MagicManWithLinux

Как предположение, зеркало может быть устаревшим и не содержать самой актуальной версии пакета. Можно попробовать поменять зеркало.

https://wiki.archlinux.org/title/Mirrors#Force_pacman_to_refresh_the_package_lists.

PhysShell ★★
()

Кстати, если интересно, как кодируются версии пакетов в Арче, на примере 0.3.77-2:

В Arch Linux версии пакетов имеют определенный формат: pkgver-pkgrel. Давайте разберем каждую часть:

pkgver: Поле pkgver представляет собой номер версии пакета. Обычно он состоит из трех или более цифр, разделенных точками. Каждая цифра содержит информацию о версии пакета. Например, в 0.3.77-2 значение pkgver равно 0.3.77.

pkgrel: Поле pkgrel обозначает номер релиза пакета. Это необязательное поле, которое указывает количество раз, когда пакет был выпущен с той же версией (pkgver). Значение pkgrel добавляется к pkgver с помощью дефиса. В вашем примере pkgrel равно 2.

Итого, 0.3.77-2 указывает, что версия пакета - 0.3.77, и он был выпущен дважды с этой версией.

(с) ChatGPT

PhysShell ★★
()