LINUX.ORG.RU

fedora 38 странный путь к hdd

 


0

1

В компе 2 SSD и 1 HDD. Установил Fedora 38, при установке выбрал оба SSD, получилось как-бы единый массив с суммарной емкостью обоих дисков. Затем форматнул HDD и подмонтировал его в mnt/hdd/для файлопомойки. Вроде все нормально, в системе его видно. Создал папку mnt/hdd/Torrents для закачки торрентов. Вот только в том же qbittorrent выбираю в настройках эту папку для загрузки, а путь автоматически меняется на /run/user/1000/doc/2ccae3b1/Torrents. В принципе загрузка все равно падает в mnt/hdd/Torrents, но почему такая странность? Если зайти в /run/user/1000/doc/, то там будет папка 2ccae3b1, фактически и являющаяся hdd, емкостью жесткого диска, хотя она ссылкой на mnt/hdd не является. Понять не могу, это нормально? Загрузка куда падает, сразу на mnt/hdd или промежуточно в какую-то иную папку?

Полагаю, что у тебя используется Qbittorent из Flatpak, вот и происходит такое, так как ПО-то в контейнере.

И ты чертовски смел — ставить ОС на RAID0 из двух дисков на btrfs, если я правильно тебя понял. btrfs и так до сих пор по документации не имеет рабочей реализации восстановления после сбоев, так ещё и RAID0 её средствами собрал…

Ну, не забывай делать бекапы, чё. Потому что восстановить данные с такого после сбоя точно не выйдет. Или переставь заново в более надежной конфигурации.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да, qbittorrent из flatpak. Это из-за этого? То есть, в моем случае, /run/user/1000/doc/2ccae3b1/Torrents и mnt/hdd/Torrents это одно и то же? Можно не париться, что загрузка сначала куда-то в другое место пишется?

Насчет RAID0, да, на brtfs, повелся на то, что fedora его активно продвигает (использует по умолчанию). Накроется система, переустановим, все равно все важное в облако кидаю.

zareman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

на RAID0 из двух дисков на btrfs, если я правильно тебя понял. btrfs и так до сих пор по документации не имеет рабочей реализации восстановления после сбоев

сервер в RAID-1 на btrfs три года живет

Полагаю, что у тебя используется Qbittorent из Flatpak

в silverblue все через контейнеры. там самое - это ублюдский podman. из-за которого в федоре vs code становится неюзабельным. они там используют дистробокс, чтобы через пакмана поставить оный

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от zareman

для файлопомойки btrfs не нужен. он нужен там, где нужно снапшоты (типа как бекапы, которые ничего не весят) делать, те корень, хомяк. но если так скурпулезно начать сравнивать ext4 и btrfs, то окажется, что скорости у них уже сопоставимые, на десктопе разницы не увидишь. преимущества у первой - наличие нативного шифрования отдельных директорий, а у второй - легковесные снапшоты. те можно забить на все это. использование ext4 в mdamd или под lvm ровным счетом ничего не изменит. btrfs - это лучшая файловая система. контейнеры - это будущее, но то что сейчас сделано в федоре… ну оно не жизнеспособно - это факт. пока мейнтейнерам пох на этот flatpak, и пакеты туда пакуют криворукие васяны, ты обречен страдать. я бы советовал просто не пользоваться федорой вообще

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от uwuwuu

Ты ведь в курсе, что RAID0 теряет все данные при отказе любого из дисков, в отличии от RAID1?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zareman

RAID0 в любом случае ненадежная по определению конфигурация, чем бы её не делать.

И не «загрузка сначала куда-то в другое место пишется», а пишется сразу куда нужно. В Linux два файловых пути могут вести в одно место.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него торенты, потерять не жалко наверное, но скорость которой может нулевой рейд похвастать, тоже вроде как не нужна.

А говорят SSD для торентов неполезно, вернее наоборот. Что скажете?

alex_sim ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_sim

Для SSD не полезна запись. Что торренты качать, что обычные файлы - без разницы по идее. Да и не так то просто у современных SSD ресурс израсходовать.

А на раздаче торрентов SSD вообще отлично должен себя чувствовать, это же чтение.

Aster
()