LINUX.ORG.RU

Фризится изображение при загрузке через ASMB10-iKVM

 


0

1

Добрый день

Ребята, может кто сталкивался.

Есть сервер на базе Asus P12R-E с BMC модулем ASMB10-iKVM

Проблема в том, что при удаленном упралении, все хорошо отображается, включая BIOS, до момента загрузки ОС.

На сервере установлен Arch Linux, и при загрузке системы в окне удаленного управления все хорошо отображается до определенного момента. А именно, я включаю машину (удаленно), тесты проходят, доходит до окна выбора загрузки systemd-boot, я выбираю Arch Linux и загрузка начинается, но фризится на фразе

:: running early hook [udev]

Starting systemd-udevd version 253.4-1-arch

:: running hook [udev]

:: Triggering uevents …

И вот на этом изображение фризится, хотя сама система загружается до окна логина нормально. т.е. физически если я подойду к компу и взгляну на монитор, то там будет приглашение к логину, а если смотрю через окно удаленного упраления то вижу застывшую фразу

:: Triggering uevents …

Может кто сталкивался, подскажите, что это может быть?



Последнее исправление: ITdreamer (всего исправлений: 4)

Скорее всего в этот момент загружается видеодрайвер, и картинка начинает выводиться на другую видеокарточку. Не на ту, которая находится внутри BMC.

Можно попробовать сделать blacklist i915 или использовать serial-консоль вместо графической.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Другая это «ASMB10-iKVM», от которой в браузер и перехватывается картинка.
К примеру вот так это на первом попавшемся сервере выглядит:

# lspci | grep -i vga
06:00.0 VGA compatible controller: ASPEED Technology, Inc. ASPEED Graphics Family (rev 30)

А монитор случаем не в hdmi подключен? Может ikvm умеет только в vga выход? Не видел ещё сервера с hdmi kvm, гадаю.

Flotsky ★★
()
Ответ на: комментарий от Flotsky

Да к HDMI.

Не как это только к VGA, он же первое время загрузки нормально всё выводит и в билсе я могу через kvm спокойно копаться. Проблема возникает только при загрузке операционке, в первые секунды после ее начала.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Момент, как это? Без проца с видеоядром изображения не будет. Т.е. на матери просто видео выходы распаяны, но но вся картинка процом считается, точнее видеоядром встроенным в проц.

Я не встречал материнок серверных где видюза прям встроена встроена в мать и работает на любом проце.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Я вот не очень понимаю

Когда машина грузится, еще до загрузки системы, когда идет тест оборудования, я вижу изображение как в через H5Viewer, так и на мониторе, который подключен по HDMI. Я же могу по bios гулять и там и там.

Это что получается, еще до начала загрузки ОС, у меня работают и карта, которая в BMC и та, которая в проце? Т.е. на физический монитор мне изображение выводит видюха с проца, а в H5Viewer выводит BMC карта?

Почему тогда она не может это делать и в момент загрузки ОС? Или я че не так понимаю?

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Отрубил интегрированную в проц видеокарту и да в H5Viewer все заработало. Правда теперь на мониторе изображения нет. Эх! Выходит HDMI консоль что я купил мне без надобности. Думал возьму поновее, а в итоге толку от нее нет. Т.к. мне удаленный доступ важнее возможности физически по клавишам стучать.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

POST тест обычно во все дырки идёт до загрузки системой драйвера. Дальше уже активируется руление выводами.

В ОС настрой дублирование изображения во все доступные дырки, если такое возможно, тогда по идее сможешь и монитор смотреть и по IPKVM рулить. Решение крайне костыльное и непереносимое.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Когда машина грузится, еще до загрузки системы, когда идет тест оборудования, я вижу изображение как в через H5Viewer, так и на мониторе, который подключен по HDMI. Я же могу по bios гулять и там и там.

Это у всех серверов с IPMI и «внешней» видеокартой так.

Кручение настроек BIOS тоже не поможет (ну или далеко не во всех вариантах, на всех, что я пробовал - не помогало)

Dimez ★★★★★
()