LINUX.ORG.RU

а сам посмотреть не хочешь? сравни
dpkg -l libreoffice
и
dpkg -l libreoffice*

ладно, раз уже удалил, тогда подскажу
первая команда возвращает 1(один) пакет
вторая - 13 и более

d00fy ★★★
()
Последнее исправление: d00fy (всего исправлений: 1)

Звёздочка часто используется как шаблон, если она стоит до символов ищется всё что в конце включает эти символы, если перед то всё с чем заканчиваются символы. Типа:

  • *.mp3 все файлы у которых в конце .mp3;
  • best* все файлы которые начинаются на best;
  • awesome*.tga все файл начинающиеся на awesome и заканчивающиеся на .tga

Это не всегда везде со всем работают все варианты. Но очень часто работают. apt например не понимает звёздочку в начале, только как шаблон в конце. (вроде)

Ты аккуратнее со * можешь случайно сделать apt purge libname* и шаблон совпадёт не только с тем что ты хочешь удалить, а ещё с половиной системы. Апасна.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Знак звездочки в командах в Unix-подобных операционных системах означает маску, т.е. выбор нескольких файлов или директорий согласно условиям. Например, вы можете удалить все файлы, начинающиеся с «libreoffice», выполнив команду «sudo apt purge libreoffice*». Без звездочки команда «sudo apt purge libreoffice» удалит только файл или директорию с именем «libreoffice», но не другие файлы, которые могут начинаться с этого имени. Таким образом, звездочка позволяет выбрать и выполнить действие с несколькими файлами или директориями сразу, что может сэкономить ваше время и усилия.

versetty777
()