LINUX.ORG.RU

Ростелеком и ТВ-приставка.

 , ,


0

2

Волею судеб переполз на домашний интернет от Теле2, он же Ростелеком. В наших зажопинсках особо в провайдерах не пороешься, поэтому - РТК.

Заинтересовало меня IPTV, которое идёт бонусом. Но так как смарт -тв у меня нет (имеется старый кинескопный Горизонт), то встал вопрос о приобретении андроид-приставки. Посмотрел, что предлагает сам РТК:

Процессор – двухъядерный BCM7230 750MHz.
Оперативная память – 512 мегабайт DDR3.
Накопитель 256 мегабайт Flash NAND.
Из интерфейсов есть IrDA, 2 порта USB, Ethernet, mini-jack, HDMI, CVBS, S/PDIF

То есть приставка не блещет. Но, судя по всему, иптв тянет.

Хотелось бы узнать мнение местного бомонда, что можно прикупить из ассортимента днсов и прочих ситилинков для просмотра iptv? Всякие ютубы и прочие онлайны не интересуют особо. Так же не интересуют мощные приставки, которые всё умеют и стоят как полноценный комп.

Нужно что-нибудь простое и чем дешевле - тем лучше.

★★★★★

Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

То есть приставка не блещет. Но, судя по всему, иптв тянет.

Нужно что-нибудь простое и чем дешевле - тем лучше.

/0

Ростелеком у нас работает через мультикаст iptv, так что я бы не парился и если по цене устраивает его приставка, то это отлично. Там же интерфейс заточен, есть расписание и все такое. Кроме того есть очень удобная функция цифровой магнитофон или как то так, за 50 руб можно смотреть любые передачи за последнюю неделю. Прямо из интерфейса расписания приставки. Пришел на полчаса позже, чем шоу голос началось и смотришь сначала, да еще перемотка рекламы тогда работает.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AVL2

если по цене устраивает его приставка, то это отлично

В том-то и дело, что цена неадекватная. За эту деньгу можно купить что-нибудь пожирнее.

Проблема в том, что отзывы на приставки дешевле 5к - сплошь негатив. Тормозят, тупят, виснут. Хотелось бы послушать реального пользователя.

utanho ★★★★★
() автор топика

для просмотра iptv?

в сети Ростелеком? ничего так как большая часть контента скремблированна

но потенциально можно смотреть ott через приложение Ростелеком, не знаю на какие android приставки его можно поставить, у Ростелеком есть android приставки

imb ★★
()

Был неприятный опыт соотрудничества, иначе не назвать, с этой конторой. За аренду тв-приставки каждый месяц взимается плата, она входит в общий счет, прямо так и написано «аренда». Если вдруг решите отказаться от услуг, то вам придется ехать к ним в офис, самому туда везти оборудование, писать заявление на расторжение договора. Или за отдельную плату вызывать специалиста по демонтажу. Если вы этого не сделаете, «аренда» будет тикать до тех пор, пока к вам не придут специалисты из ФССП. Я отвез сам, хорошо, что в полной комплектации. Мой совет, заверните пульт в мягкую бархатистую тряпочку и положите в надежное место.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Проблема в том, что отзывы на приставки дешевле 5к - сплошь негатив. Тормозят, тупят, виснут. Хотелось бы послушать реального пользователя.

так и я негатива насыплю. Купил h96max pro 4k ultra hd. 2700руп по моему. спека жирный - 4гб ОЗу, 64 диск и пр, по факту преунылое говно.

С компа я настраивал просмотр ростелекома, но по удобству использования это просто шлак. Мое мнение, если используете ростелеком - берите их приставку. Только в ней есть нормальный доступ к просмотру этого самого ростелекома. У меня трехлетний ребенок им пользовался, я смотрел, женщина справилась. Все остальное это глупый дроч.

Мой выбор - не смотреть и не использовать ТВ вовсе. Но уж если используете, то используйте нормально.

AVL2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Я по в диапазоне от 3 до 3.8 тыс уже 4 яндекс модуля купил всей семье и все довольны - в том числе на даче пашет у родителей.

Что они там такое запихнули в эту громадную страшную коробку tox на 4 тыс. с алиэкспресс?

grem ★★★★★
()

Посмотрел, что предлагает сам РТК

А он вроде, как только с приставкой Wink (после недавнего ребрендинга стала так называться) и работает. Или с любой приставкой на которой этот самый винк (приложение или веб версия) запустится, но это не точно.

Т.е., покупая (получая в нагрузку) инеттв от ростелекома ты получаешь учётку винк. Получается с веб-версией «особая» приставка не нужна.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от utanho

Купил Xiaomi Mi Stick 4K HDR. Не знаю, насколько он жирный, мне хватает. Но IPTV через него не пытался смотреть, и не знаю, заработает ли, т.к. у него интерфейс только WiFi, а у WiFi какие-то сложности с мультикастом.

Мне он нужен только чтобы смотреть на телевизоре YouTube, кинопоиск, и фильмы с диска (но это ещё не смог решить, не работает minidlna через wifi, не было времени копать почему, видимо тоже как-то связано с мультикастом).

Но вообще Mi Stick мне нравится по цене, возможностям, и скорости работы. Подозреваю, что IPTV на ней можно завести через тот же VLC, просто я не знаю, что там смотреть, каждый раз, когда включаю эфирное ТВ, там какой-то дикий кринж. Казалось бы, все клоуны и п-ы свалили уже год как, но на ТВ нашли на их место ещё более кринжовых.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от krasnh

Она очень мелкая и лёгкая, при этом слабо греется. Но я все их покупал со скидками, о то они осенью подорожали. Материалы очень приятные на ощупь, пульт удобный (на нём прошивка по bluetooth обновляется).

Из недостатков в последнее время - при включении на главном экране не всегда сразу обновляется картинка после установления соединения, приходится ждать кнопку «домой», чтобы обновил. Но навигация достаточно шустрая.

Несколько месяцев назад туда всё-таки добавили браузер, отсутствие которого многих отпугивало. Я даже запустил проверить проигрывание Big Buck Bunny, но чтобы не на ютубе протестить, меня закинули на какой-то сайт с кучей рекламы перед просмотром.

VLC там доустанавливается, можно с сетевого ресурса смотреть видео, но не пробовал, мне подписок хватает.

Эфирных федеральных каналов тоже добавили - это прям вообще недостаток огромный для некоторых был.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentux

Поискал. Ситуация зеркальная моей. Там прошивают-пришивают-отшивают Ростелекомовские приставки. А я, наоборот, хочу свою приставку использовать. Попробовал скачать винк на телефон, посмотрел фиксиков. Работает в принципе.

Но я не знаю всех подводных камней, поэтому советуюсь. Тут уже сказали, что мультикаст не дружит с вафлей. Очень своевременная инфа, так как я планировал как раз вайфай. Теперь смотрю в сторону поверлайн.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Xiaomi Mi Stick 4K HDR

Палочка от сяоми хороша, но нет усб, а мне надо внешние винты цеплять. У детей там мультики.

когда включаю эфирное ТВ, там какой-то дикий кринж

Всегда так было. Но у меня в основном детские каналы и иногда новости.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

имеется старый кинескопный Горизонт

У тебя какого года телевизор, что там нет usb?

Но даже если телевизор новый и с ЮСБ - искать второй пульт, переключаться с приставки на встроенный проигрыватель файлов, мириться с его корьявостью, затем переключаться обратно на приставку? Ну бред же.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от utanho

детские каналы

Так ведь именно детям предлагается самая концентрированная дичь. Уж лучше круглосуточные новости смотреть.

По сабжу - приставки, как и все остальные эпплаянсы, говно. Не вляпывайся - построй HTPC.

token_polyak ★★★★
()
Последнее исправление: token_polyak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от token_polyak

Наверное корявость зависит от телека, но везде управление примерно одинаковое. Или ты на намекаешь на управление беспроводной мышкой?

Ну так ещё и слагаемое в виде мышки появляется, которую нужно искать. Я уже устал всех просить не оставлять пульты в областях досягаемых для детей. Хотя кидать они их вроде перестали. Но поломка пульта от «тв-модуля» в любом случае ничего хорошего не несёт.

grem ★★★★★
()

имеется старый кинескопный Горизонт

Приставка к обычному выходу коаксиальному выходу подключается или компонентными кабелями?

Всякие тв-модули яндекса и сяоми только по hdmi пашут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Не знаю, у меня дети о флешке в телеке не вспоминают давно. Зато точно знают, что на полке шкафа лежит пульт от ты модуля и можно выбрать много из чего. Вот «Тачки» недавно с сыном посмотрел, а то обои на тему этого мультфильма в его комнате, а тут ему ОН попался.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Это на микротике :) У остальных есть udpxy.

Загрузил приложение Винк в телефон. Самсунг 2016го года, 2/16. Через вайфай показывает нормально. Качество 450р.

utanho ★★★★★
() автор топика

покупай древнюю дюну (TV-102 - а если найдешь дюну в виде флешки - вообще огонь - на авито их с руками отрывают ) и смотри iptv бесплатно.

https://forum.mydune.ru/viewtopic.php?f=2&t=3&p=33#p35

Ну или патч приставку/проложение на 4pda такого добра полно

lioatvj73ns
()
Ответ на: комментарий от lioatvj73ns

у меня на адроиде счас китайский свисток на x96s

https://aliexpress.ru/item/32963413356.html

работает без проблем

Кста TV-102 счас по 700 рублей на авито продают. Бесплатное iptv со всеми каналами за копейки

lioatvj73ns
()
Ответ на: комментарий от lioatvj73ns

Где вообще почитать толковое про IPTV? Я в этом ничего не понимаю. Информации - море. А море, как известно, вода.

Сейчас у меня кабельное, но планирую убрать. ТВ, как ни крути, нужен, вот и хочу приобщиться к технологиям. Покупать смарт-тв не планирую пока, нет ни денег ни желания. А вот в приставку палкой потыкать - самое то.

Авито завалено ростелекомовскими приставками за недорого от 500р до 1500р. Думаю купить для опытов.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

а че там понимать ? У ростелека плейлисты ( можешь потыкать исходник плагина дюновского по моей ссылке - там пых=пых) + hls потоки. Эти потоки защищены аппаратной защитой, проигрываются только на определ железках и софте. С Dune это работает их коробки

lioatvj73ns
()
Ответ на: комментарий от lioatvj73ns

можешь потыкать исходник плагина дюновского по моей ссылке - там пых=пых) + hls потоки

Что-то на эльфийском. Я не погромист, я умею кроссворды гадать.

Мне надо определиться, брать ли РТК-приставку и потом её терзать или взять стороннюю и мучать её.

Мне не нужны видосики на ютубе и прочие прелести. У меня просто появилась подписка винк и хочу попробовать её использовать. Ну ит вообще с iptv познакомиться поближе.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lioatvj73ns

Это 2.0 версия( только https + hls ). Есть еще версия 1.0 -там мультикаст, udp и прочее - это только работает в сетях Ростелека, и оно deprecated. Когда получишь плейлист из пых скрипта по моей ссылке - там видно все эти 2 версии

lioatvj73ns
()
Ответ на: комментарий от utanho

если хошь смтотреть iptv от ростелекома без лимита - купи dune hd-102 за 700 рублей

Приставка (1.0) у тебя из коробки работать не будет - ее нужно перепрошивать ( см 4pda ).

Ну можешь просто купить любой android свисток на ali и смотреть через wink.

lioatvj73ns
()
Ответ на: комментарий от lioatvj73ns

если хошь смтотреть iptv от ростелекома без лимита - купи dune hd-102 за 700 рублей

Этот вариант меня устроил бы. Много плясок и приседаний с этой Дюной? И какие есть аналоги.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

нет, достаточно поставить плагин

аппаратных аналогов ( кроме перепрошитой приставки - на авито их полно ) нет из-за защиты аппаратной потока, только в dune встроена эта защита

lioatvj73ns
()

Года три назад купил какой-то h96 max, б/у за полторы тысячи, для Коди и Билайн.ТВ в виде приложения хватает, на керамическую подставку поставил, проблема нагрева не парит, что ещё нужно человеку, сисечки может

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Яндекс модули смотрел тоже… но там есть минус в том что ничего другого не поставить, выбор софта минимальный. И если не покупать подписку, то этот модуль превращается в тыкву. В любом другом нормальном боксе у вас будет полноценный андроид и свобода выбора. С другой стороны яндексмодуль этот воткнул и пользуйся, главное не забывать оплачивать.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Спасибо за информацию. Погуглил, но у меня в роутере похоже нет этого udpxy, сходу увидел, что он в D-Link встроен. А у меня наверное перепрошивать надо, вряд ли стану заморачиваться.

Вообще, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что WiFi — отстой, который стреляет в ногу во многих ситуациях. PXE, оказывается, через WiFi не работает (не знал, пока не понадобилось). Теперь на горьком опыте узнал, что и мультикаст в WiFi сетях не поддерживается (хотя мог бы догадаться).

А в моей съемной квартире только 3 Ethernet розетки, в самых неудобных местах, плюс хозяева квартиры, видимо, даже на качественном кабеле сэкономили, и далеко не все устройства могут подключиться через этот ethernet (видимо, самая дешевая категория, у меня десктопная сетевуха говорит, что кабель висит в воздухе, хотя ноутбук каким-то образом подключается через ту же розетку и тот же кабель).

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Вообще, чем дальше, тем больше убеждаюсь, что WiFi — отстой

Скажем так, сфера применения сильно ограничена. Хорошо для втыкания в телефончики и планшетики. Я сейчас, путем долгих и упорных ковыряний, плюс смена провайдера, смог получить более-менее нормальную скорость вайфая.

Склоняюсь к использованию powerline. Дороговато конечно, но тянуть лан по квартире неохота.

utanho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Теперь на горьком опыте узнал, что и мультикаст в WiFi сетях не поддерживается

Поддерживается, но тупит именно на микротиках. Например на Asus 86u можно и без udpxy смотреть мультикаст, а вот Микрот посыпет квадраты.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)