LINUX.ORG.RU

Помогите удалить карту

 ,


0

1

Я вчера научился дергать приоритеты напрямую, а не через лоховской rtirq-init! Сделал открытие, что поднятие приоритета одной звуковой карты делает звук лучше, а второй - хуже. rtirq как раз обе поднимает, поэтому звучало даже хуже, чем убрать приоритет реального времени у обеих.

А еще вчера узнал, что можно приоритеты pci устройств менять! И это реально дает большую разницу! В моем случае, я все опустил, одну карту сделал ff, вторая засирает звук. А кроме карт, делает лучше звук fifo у SMBUS и у Communication controller: Intel Corporation 8 Series HECI (о чем я узнал опытным путем). Все остальное поганит и портит.

А приоритеты я выставил вот так (все остальное other_priority)

 PID CLS RTPRIO  NI PRI %CPU STAT COMMAND
    170 FF      99   - 139  0.0 S    irq/18-i801_smb
    435 FF      85   - 125  0.0 S    irq/47-snd_hda_
    357 FF      77   - 117  0.0 S    irq/46-mei_me
    175 FF      67   - 107  0.0 S    irq/44-ahci[000

Да-да! Очень странно, но ahci тоже делает звук лучше, если приоритет не очень высокий (подбирал на слух). Однако PCI AHCI fifo делает звук хуже.

Я короче, хочу пойти на отчаянный шаг, и отключить программно вторую карту, которая мешает! И еще отключить контроллер xhci, которым все равно не пользуюсь (его уборка вниз по приоритету дает очень большую разницу). Как это сделать?

Я полагаю, что надо добавлять в /etc/modprobe.d/blacklist.conf, но что именно? Как мне узнать, что туда добавить? Я пока только методом тыка по статье добавил пару компонентов acpi: video и sbs (очень большая разница).



Последнее исправление: honestvova (всего исправлений: 2)

Покопался чуток, lsmod. Нашел там snd_hda_codec_hdmi (первая карта hdmi в alsamixer не изчезла, а только пропал 1-2 микшера (spdif вкл.выкл). Потом добавил snd_hda_intel - вообще не завелся!

honestvova
() автор топика

еще хотел бы отключить i915 (это драйвер встроенной видеокарты, а другой у меня и нет). Так как монитор не нужен, управляется через ssh. Но.. ЗАПУСТИТСЯ ЛИ?

honestvova
() автор топика

сейчас подумал. Если я отключу юсб, то как потом включать? Только если батарейку биоса вынимать? Или при запуске все равно будет работать?

honestvova
() автор топика