LINUX.ORG.RU

Какого болта не работает samba

 


0

1

Переустановил систему, 2 дня потерял, столько тонкостей… Мануал попутно сделал себе, чтобы в следующий раз так не мучиться. Но зато, теперь у меня новейшая версия MPD и mint 21.1, хочется верить, что и alsa там тоже новая.

Но проблема, что samba совсем не работает. Хотя, через ftp-менеджер нормально открывается каталог.

Я копировал настройки с прошлой системы, когда было все нормально (этот конфиг был выстрадан мной когда-то один раз). Может быть, я что-то не включил?

Я просто установил sudo apt-get install samba, затем отредактировал конфиг (он там был с левыми записями, я его удалил и создал свой)

[global]
workgroup = WORKGROUP
security = user
map to guest = bad user
wins support = no
dns proxy = no

[public]
path = /home/music/MyCloud #только абсолютный путь
guest ok = yes
browsable = yes
writable = yes
read only = no
create mask = 0777
force user = music #чтобы можно было не только читать, но и записывать файлы с правами основного пользовател§

Ну и после этого перезапускал и самбу, и систему systemctl restart smbd

Когда создаю сетевой диск в винде, то нажимая обзор, мой неттоп винда на ноуте видит, и папку public тоже видит, но когда пытаешься раскрыть ее, то пишет нет доступа к \192.168.0.0\public. Возможно, у вас нет прав на использование этого сетевого ресурса. НЕ НАЙДЕНО ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Что значит не надо? Какого именно это пользователя.

Надо сказать, что путь /home/music/MyCloud, который собираюсь расшарить, это папка, к которой примонтирован раздел с музыкой. Все примонтировалось с первого раза, хотя я это делал впервые. Через ftp-менеджер все нормально открывается. То есть, я сомневаюсь, что проблема именно в этом, но не исключаю.

Раньше я настраивал через gadmin, а потом просто вырвал оттуда конфиг. Может быть, я что-то упустил??? Типа что-то еще делал сам gadmin за меня?

в глобал

guest account = nobody
map to guest = Bad Password

в паблик

security = user

и да, временами все это плющит под виндой, решается включением в политиках гостевого аккаунта(по умолчанию он нынче выключен). Хотя должно работать и без него

В паблик наверное security не сильно важно, в глобал уже задано

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

"force user = music

Этот юзер создан?" да, это единственный юзер

«В паблик наверное security не сильно важно, в глобал уже задано» Ну я наугад делал, лишь бы работало как мне надо, а теперь вот столнулся с трудностями

honestvova
() автор топика

music@music-VM42:~$ testparm -s
Load smb config files from /etc/samba/smb.conf
Loaded services file OK.
Weak crypto is allowed

Server role: ROLE_STANDALONE

# Global parameters
[global]
        dns proxy = No
        map to guest = Bad User
        security = USER
        idmap config * : backend = tdb


[public]
        create mask = 0777
        force user = music #чтобы можно было не только читать, но и записывать файлы с правами основного пользователя
        guest ok = Yes
        path = /home/music/MyCloud #только абсолютный путь
        read only = No

Пишет типа Server role: ROLE_STANDALONE - может отсюда надо копать?

honestvova
() автор топика

помогите! Все перепробовал! Ничего не помогает! Раньше работало на этом же ноутбуке, с этими же конфигами. Я так понял, все же надо добавлять пользователя в самбу, задал пароль отличный от того, который в системе. Но это не помогает. Не пускает. Видит только папку public, а дальше винда пишет, что нет прав.

honestvova
() автор топика