LINUX.ORG.RU

fb на intel855GM


0

0

Пытаюсь настроить fb на ноуте iRu Novia 3221W (матрица 1028х800). Ядро перекомпилил, fb - врубился, но при попытке выставить нужный режим в виде fbset "XRESxYREX-DEP@REFRESH" гонит ошибки (точно сейчас не припомню, что-то типа нетпривильно задан режим). При том, что пареметры типа, -xres 1000 и -yres 600 нормально растягиваем консоль, но, опять же, не на полный размер матрицы.

В доках к ядру написано, что можно попробовать передать параметры типа video=intelfb,vram=32... что не сильно помогло.

В общем, есть ли у кого опыт настройки fb для I855GM? Раньше вродь патч к ядру специальный требовался (http://www.chzsoft.com.ar/855patch.html), а теперь как с этим?


Ответ на: комментарий от mutronix

> Этого должно быть достаточно. У меня ноут с intel GM945 на 915 chipset, использую 915resolution.

А вот такой вопрос: у тебя работает suspend-to-disk? У меня происходит вот что: ноут засыпает, просыпается и, похоже, ядро перепрочитывает область видеопамяти, восстанавливая старое, "неправильное" значение. Просыпающийся вскоре Х-сервер говорит "бл..., где я?" и умирает из-за отсутствия "правильного" разрешения. Как с этим можно бороться?!

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Это для иксов, а как быть с консолью?

У меня растянув консоль по через fbset -xres, на вторую уже памяти не хватает. Ругается cannot allocate memory. И не какие указания ядру вроде, video=intelfb,vram=16 или modprobe intelfb vram=16 fixed=0 не могут изменить ситуацию. Больше 8-ми не может захватить, подлец. Кстати, и пингвина с цветностью больше 24 не могу при загрузке получить...

hs
() автор топика
Ответ на: комментарий от annoynimous

> А вот такой вопрос: у тебя работает suspend-to-disk?

Все, вопрос решил. Нужно было немного подумать и найти каталог /etc/pm/hooks :)

annoynimous ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.