LINUX.ORG.RU

Облачное хранилище файлов (cloud storage) не в России 2023

 , , ,


0

3

Желательно чтобы и webdav (либо ftp) и возможность поделиться ссылкой. И оплатить как-то, боком, щукой, из РФ. Ну и тарифы / переплаты на оплату через что-то не большие. Если совсем не вариант - на чём поднять самому и хостера хорошего. Чтобы тоже ссылкой можно было поделиться, и заливать удобно, не через веб-морду. Сервисы, где надо фотать лицо и загранпаспорт / карту сразу идут в /dev/null.


Ответ на: комментарий от azsx

Теперь увидел. Однако легче с оплатой не стало. Сервисов много, но карту Тинькофф, Альфа и Открытие есть не хотят. Какую взять - я хз. И тарифы у всех разные. Кто за 600р 100 Гб даёт, кто 1 Тб. И с кем-то придётся через VPN, а с кем-то нет. Провайдеры VPS тоже блещут щедростью, типа 200 Гб хранилища, 1 ядро и 512 Мб оперативки за те же деньги. По трафику не помню сколько было, сразу закрыл.

c0unt0
() автор топика

Мне дропбокс нравится, из-за chunks синхронизации, что полезно с шифрованными контейнерами, при желании webdav на своём сервере и автоматическая синхронизация в дропбокс - очень удобно

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Мне деньги больше 5 лет либо привозят, либо переводят. С разными людьми работал, кому как удобнее. Плюс майнинг был ещё. Так что даже в супермаркет через дорогу влом ходить раз в неделю ))

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от Clockwork

Хочется иметь 3е место бэккапа, Не-Дома. На случай прилёта ракеты / приставов / маски-шоу. Они всегда стучат внезапно, хорошо если не в 5 утра. Ну и воров не исключаем тоже.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Хочется иметь 3е место бэккапа, Не-Дома.

Ну поднять свой сервер не дома – делов-то.

Например, можно арендовать какой-нибудь VPS(VDS) за любую валюту или крипту. Это если не поднять где-то у друга или на старой работе.

На случай прилёта ракеты / приставов / маски-шоу. Они всегда стучат внезапно, хорошо если не в 5 утра. Ну и воров не исключаем тоже.

А я вот так не заморачиваюсь, хотя тоже задавался этим вопросом. Поэтому я делаю:

  • закладки (каждый день) на устройствах, которым не нужны полный функционал;
  • синкинг с телефона на файлопомойку (автоматически каждый раз, когда я нахожусь в локалке);
  • репликацию моментальными снимками.

Храню важные данные на подкроватной файлопомойке в raidz, которые бекапятся на два других внешних диска при появлении в сети

  • на 1: инкрементальными копиями ZFS;
  • на 2: инкрементальными копиями rsync.

Начался прилёт - внешние диски положил в карман и ушел, во второй карман одноплатник :D

Написал себе скрипт, срабатывающий от извлечения флешки, который делает всю автоматику за меня:

  • проверяет на доступность сервер;
  • включает все внешние диски для бекапов и импортирует в нужный пул;
  • делает принудительные бекапы всех хостов по ssh;
  • делает принудительную репликацию снимков своего хоста;
  • делает синхронизацию rsync`ом;
  • выключает питание этим дискам для бекапов и делает экспорт;
  • подаёт сигнал в консольный динамик;
  • пишет на почты, в телеграм и жабер об успешном выполнении со временем и отчётами (на всякий случай куда только можно. А вдруг оно не отправилось?);
  • делает umount принудительно устройствам, подключеным по NFS;
  • заходит оркестратором на каждый из моих хостов в локалке и выключает их;
  • делает umount зашифрованным устройствам и отключает зашифрованное устройство от ключа;
  • убивает процессы виртуалок и удалённых сессий;
  • пишет в лог со временем выполнения;
  • выключает сам ПК.
Clockwork ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

А не успеете Вы флэшку извлечь, заламываются в хату быстро, и руки крутят за два моргания веками. И наручники. Если стучат - ещё можно успеть всё уничтожить (программы для forensics определяют, был ли диск зашифрован - а далее швабра и пароль вводит сам клиент). Но будет где-то минута-две, если с бензорезом пришли. А если в подъезде завинтили - то не будет времени. На телефоне я вообще не храню ничего, и в веб не хожу, общение с ПК.

«Начался прилёт - внешние диски положил в карман и ушел, во второй карман одноплатник :D»

Не, скорее: пришёл, а МЧС-ники завалы на месте подъезда разбирают. И радуешься, что не сам под ними. Внешнее хранилище необходимо, хотя бы для бэккапа зашифрованного образа ОС. Нормальным алгоритмом, а не truecrypt / LUKS / … который не выдаст что файл шифрованный. И назвать его типа dump-235234sdsa34.tmp.

«можно арендовать какой-нибудь VPS(VDS) за любую валюту или крипту. Это если не поднять где-то у друга или на старой работе.»

К другу как-то носил пакет 2-4ТБ винтов с фирмы, на время проверок. Если бы они куда-то пропали - как бы самому потом не пропасть… Старые работы по 2 года живут )) Бизнес он такой, динамичный. Тут закрыли, там открыли. VDS дорого, VPS предлагают с мелкими SSD, объектное хранилище не подходит, т.к. файлами нужно делиться по работе. Ну, как в mega.nz или Яндекс.диске. Кликнуть мышкой - скопировать ссылку… А не высылать токен и инструкцию на паре листов А4 как это скачать.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 3)

Дополнение: рассматриваю Любую страну кроме РБ и РФ - Казахстан, Армению, Тайланд, Таджикистан… Не могут быть файлошаринговые помойки только в РФ и Европе-НАТО. Казахстан сегодня лопатил. Хостинги есть, а вот такого, как сформулировать… Яндекс-диск опять вылез - уходи. Ну вот как бы такого… Да не Гугл-драйв. И не 10 лучших хранилищ, за которые не заплатить… Помогите хоть строку поиска сформулировать, я до Австралии и Папуа-Новой-Гвинеи дойду.

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 2)

Storj попробуй, это не прямо облако, фактически аналог Amazon S3. Платить не придётся, если не превысишь общий объём хранилища в 150 ГБ и трафик на скачивание 150 ГБ/месяц.

Для загрузки/скачивания можно использовать их cli-утилиту или rclone.

psh511
()
Последнее исправление: psh511 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0unt0

Австралии и Папуа-Новой-Гвинеи дойду.

Австралия - колония Британии, от НАТО кроме формальностей её ничего не отличает. В НАТО она не входит только потому, что её выгоднее доить через AUKUS (деньги уходят в США, а не в ЕС).

В Папуа-Новой Гвинее ничего не будет. Знаю, т.к. поддерживал сервер одной компании, ориентированной на клиентов из PNG - приходилось хоститься в Сингапуре и Австралии, как ближайших к ней точках, где есть дата-центры.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от psh511

А мне ж ещё ссылками по работе делиться… Там rclone не захотят. Если бы только персональный бэккап - было бы проще, уже нашёл 1ну штучку сегодня, объектное хранилище с интерфейсом вот этого самого Амазона. ps точка kz 20 лет работают, открыли года 3 назад такую функцию. Как раз гигов на 200 я в психологический порог по деньгам влезал.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от einhander

Свой сервер и apache+webdav есть, но всем домен и белый ip светить не хочется + пароль могут заснифать + тупо его унести пока уеду в лес бегать или с горки на лыжах кататься. VDS дороговато, на VPS мелкие ссд-шки, надо отдельно договариваться чтобы винт на 1 Тб поставили. А вдруг скорость не устроит, а я уже людей напряг… Например до той же мега.нз через каких-то провайдеров скорость во весь канал, а через каких-то - 24-30 мбит/с, во сколько потоков не качай. Я с их саппортом как-то переписывался, и благодаря мне в их приложении появилась возможность указать не макс 3 потока, а 6 ))

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

на VPS мелкие ссд-шки

Рецепт от спуфа: берется vps и ставится там любой vpn на выбор. Цепляешь по vpn к нему свой сервак. На vps ставишь apache/nginx с reverse proxy. Белый айпишник для сервака не требуется. Nextcloud надо чуть-чуть донастроить для работы с reverse proxy.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psh511

Спасибо, storj точка io работает, и реально 150 ГБ дают походу. Единственный минус - вебка вылогинивает через какое-то время, и в созданный «букет» надо копировать 12 рандомно созданных слов, как в криптокошелёк. Но это ерунда. А вот скорость скачивания так себе, около 600 КБ/с. Заливка около 1 МБ/с (залил 9 ГБ файл). Это мой Ростелеком, или на платном тарифе больше скорости будут?

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

Это будет не в духе современных веяний. В итоге, получится передача типа:

«Мы в племени людоедов Тумба-Матумба в стране Буркина-Чад. Недавно, в этой стране появился первый IT-стартап, у которого огромное будущее. Племянник вождя племени изучил PHP и теперь пишет революционную социальную сеть для всего континента».

И т.д. и т.п. Всё это будет интересно для непосвященных людей, они потом будут говорить своим знакомым и родственникам: «Вот ты какой-то херней на C++ маешься, а в племени Матумба какой-то чувак скоро на PHP тебя заборет!». Собеседники, кто в теме, будут делать фейспалм, а в целом уровень представлений о том, что и как устроено, от этих передач совершенно не изменится или изменится в неверную сторону.

Правда — некрасивая, неинтересная, никому не нужная, и даже опасная.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

На самом деле нет. Помню историю, когда кодеры из РФ поехали отдыхать то ли в Турцию, то ли в Грузию, и спросили в каком-то магазине «А какой у вас сайт?» «-А нету сайта, это дорого и вообще хз где искать специалистов». Зашли в другое место - тоже нет сайта. И тут они поняли, что нашли золотую жилу. Быстро открыли фирму и стали клепать по всей СТРАНЕ. Людей подтянули из РФ. Вот какая фирма не помню, но это было когда у нас уже всё более-менее было цивилизованно и ловить нефиг, маржа мелкая, конкуренты в каждом доме.

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0

По личному опыту могу сказать, что проблем намного больше, чем возможностей.

С Грузией (и даже Турцией) всё намного проще. Близкий менталитет, многие говорят по русски, и т.д. и т.п. Дом рядом, когда надоест экзотика, можно быстро съездить или слетать домой.

В каком-нибудь ПНГ жизнь будет слишком экзотичной, чтобы слетать домой надо будет уже очень хорошо зарабатывать, т.к. лететь надо уже через полмира. К тому же, такие перелеты задалбывают не только ценой, но также и длительностью полёта. Чем дальше, тем больше ненавидишь эти 6-8 часов, проведенные в алюминиевом гробу (и еще больше в аэропортах на посадке и пересадках).

Платить местные могут и будут гроши, ещё и долго торговаться и выносить мозг за каждый грош. Менталитет местных - инопланетный, понять его будет невозможно даже спустя годы. Местная еда - тоже инопланентая. А привычной или европейской - либо нет вообще, либо стоит столько, что будешь спускать на нее весь немалый заработок. Либо, отпахав 10 часов, окучивая местных, ещё каждый день будешь 2-3 часа стоять у плиты, пытаясь повторить из местного батата и манго селёдку под шубой.

Если ты вдруг заработаешь много денег, то возникнет куча желающих на всех уровнях эти деньги у тебя отобрать, и у них будет множество возможностей для этого.

Короче, в теории оно заманчиво звучит, и даже я когда-то на такое предложение повёлся. А в жизни - всё сложнее.

Лично мне комфортнее здесь, и земли племён Тумба-Матумба мне ни за какие коврижки не нужны, наелся уже этого.

P.S. Лично знаю двух человек (именно лично), у которых в странах Тумба-Матумба легко и непринужденно отжали бизнес. У одного из них - многомиллионный. И ещё нескольких, о чьих историях знаю заочно.

P.P.S. Пока писал, вспомнил ещё одного лично знакомого, у которого отжали очень дорогой бизнес прямо на моих глазах.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от c0unt0

Вебка вылогинивает - политика безопасности, как я понял. По скачиванию вроде лучше была, по загрузке скорость они вроде как не ограничивают, но у меня она постоянно тормозится на значениях 64,128,etc, скорее всего, это связано с «сегментированием» файла на разные ноды.

psh511
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Ну дак а чего он, прибыль не выводил в оффшоры? Всё в их банках хранил? Или окупиться не успели вложения? И как они это делают - также как и наши по поддельным документам + группа поддержки с оружием, или своя специфика?

c0unt0
() автор топика
Последнее исправление: c0unt0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от c0unt0

У тех, что я знаю, вложения не успели окупиться. Например, один знакомый построил фабрику. Но до того, как он её запустил, ему перекрыли заранее обговоренные каналы поставки сырья. Без сырья фабрика бесполезна. Вот он и ищет, кому её продать. Но дураков нет. Думаю, что рано или поздно за бесценок отдаст её тому, кто перекрыл сырьё.

У другого отжали дорогие отели. Деньги у него наверное есть, но отели стоят очень дорого и постоянно приносят прибыль. Жалко отдавать их за так. Конкретную схему, как отжали эти отели, мне владелец не успел рассказать: я в газете прочитал, что правительство отжимает отели, хотел поговорить с ним, и узнал, что он в тот же день свалил из страны. Видимо, не желал испытывать судьбу дальше.

В общем, вести бизнес в другой стране — огромный риск, особенно, в странах третьего мира, особенно, азиатских странах. Даже если есть мощный ресурс.

Достаточно вспомнить, что МТС пыталась вести бизнес в Индии, Билайн в ЮВА. Писали радостные статейки о том, как у них всё ладно получается, а потом… тишина. И всё, что они там построили: дата-центры, сотовые вышки, десятки тысяч километров оптоволокна между ними, учебные центры, где они готовили местные кадры - всё это досталось за копейки каким-то местным личностям.

Знаю и прочие подобные примеры, чуть менее известные.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от Clockwork

Это что-то низкоуровневое: Самостоятельно вызвать переключение на другую батарею я могу только переподключением штекера зарядки.

Вероятно, ноут сам хочет контролировать и оставлять нужное значение заряда. При зарядке он оставляет оптимальное значение 79% и после этого переключается заряжать вторую батарею, а при разрядке переключение идет после 25%.

Мне очень хотелось бы подкрутить диапазон для удобства. Или даже взять контроль над переключением.

Напишу здесь. «Крутилки» от EC в thinkpad-ах управляются методами ACPI. Все эти методы, контролирующие thresholdы, находятся по хендлу \\<some_path>.EC__.HKEY(надо уточнить). Имена и параметры ACPI-методов можно уточнить.

В linux kernel для этой части ACPI есть и ядерный, и юзерспейсный интерфейс, реализуемый thinkpad_acpi. Если во FreeBSD этого нету, то можно дергать методы ACPI руками (из кернелспейса), уточнив их сигнатуры по сорцам thinkpad_acpi.

Вот эти методы. И дальше по коду.

@Dimez,
автор, конечно, – генератор мусора, но саму тему зря удалили. По делу написать некуда.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i586

Жаль, что вытаскивать подветки из темы в отдельные самостоятельные темы пока нельзя.

Про threshold понятно, в линуксе давно есть tlp и про thinkpad_acpi все знают, однако крутилки именно по переключению батарей afaik нет.

P.S. Спасибо, что написал. Можно просто новую тему сделать.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Я сумбурно написал, наверное.

  1. Крутилки, управляющие EC, есть. Они реализованы в firmware.
  2. Интерфейс к этому коду – ACPI.
  3. thinkpad_acpi – это интерфейс к интерфейсу, ничего содержательного он не делает, просто тупо вызывает acpi_evaluate_object(). Если во Фре его нет, то не проблема вызывать ACPI руками.

крутилки именно по переключению батарей afaik нет.

Мне казалось, что методы BDSS и BICS это и делают. Появились они относительно недавно. Проверить работу не на чем: двухбатарейного лаптопа у меня нет.

i586 ★★★★★
()
  1. Vultr, оплата есть криптой, покупается VPS, block storage, поднять nextcloud (или как я использую Resilio Sync, с шифрованными папками на серваке, раздавать папки\файлы можно ссылками через клиент Resilio).

  2. Hetzner. оч дешевый Storage, VDS, но надо светить лицом. Могу помочь с этим, если интересно

trader1601
()
Ответ на: комментарий от trader1601
  1. Vultr - цены космос.
  2. И загранпаспортом )) Которого нет.

Так-то мне в другом месте подсказали storj.io 150 GB бесплатно, но скорость - пипец. Аплоад меньше 1 МБ/с, скачивание 200-500 КБ/с. Пробовал с разных провайдеров и ПК. У меня 2 канала по 100 Мбит/с, в другом месте тоже 100-ка. Проверенная торрентами. Написал в поддержку. Ответили на следующий день:

Thank you for contacting Storj. The upload speed is highly depends on the tool you have used and your upload bandwidth. If you used a browser, then it’s not designed for big files and fast transfers, it’s suitable for a quick start or simple objects management like AWS web-console for S3. Out decentralized storage platform is designed for developers to build consumer applications and use our platform as a storage backend. You may read this thread how to increase transfer speed for your location and upload bandwidth: https://forum.storj.io/t/hotrodding-decentralized-storage/15228

Best regards, Aleksey Leonov Storj Labs Support

c0unt0
() автор топика
Ответ на: комментарий от c0unt0
  1. есть возможность перепродать любой сервис Хетзнера с символической надбавкой, без всех их требований

если интересно напиши в телегу forforfoa

Есть еще такие https://abcvg.net - но цены у них x2 к оригиналу, так что смысла особо нету

trader1601
()
Ответ на: комментарий от c0unt0

Hello XXXXXXXX, Thank you for contacting Storj.

If they use only a shared link, then the speed will be limited by the channel between the nearest instance of linkshare service and the Downloader. There is no advantages of p2p network will be used, it will be downloaded from that one location instead of 39. If they could use tools like uplink or rclone with a native integration, then the speed will be limited only by the Downloader bandwidth. Even rclone with an S3-compatible integration and described tuning can be faster than download through browser in one thread.

If you looking for a consumer applications, maybe you can be interested in tools or services, who uses Storj DCS as a backend, like https://www.sliksafe.com/ or https://transfer.sh/

Best regards, Aleksey Leonov Storj Labs Support

Короче послали. Типа юзают пусть консольную прогу, или наслаждаются 200-500 КБ/с скачиванием. У нас p2p сеть.

Ну можно тогда использовать как хранилище архивов, а с mega раздавать актуальное.

c0unt0
() автор топика