LINUX.ORG.RU

Что использует /etc/asound.conf

 , ,


0

2

Короче. Я давно удалил /etc/asound.conf, оставив только ~/.asoundrc (а зачем мне 2 штуки, которые делают одно и то же?) Даже отредактировал /usr/share/alsa/alsa.conf, удалив оттуда /etc/asound.conf, о чем благополучно позабыл. Недавно я столкнулся с явлением, что mpd при запуске через systemctl от юзера и от системы отличается по звуку. Как минимум, это было связано с отсутстующим ~/.asoundrc в лице системы. Тогда я стал прописывать то же самое в /etc/asound.conf, но звук все равно отличался (теперь понятно почему). Отличия коренные (что хорошо для одного, плохо для другого). Однако, вот в чем прикол. Когда я менял разные устройства в /etc/asound.conf, звук то тоже меняется (несмотря, что этого файла не указано даже в /usr/share/alsa/alsa.conf). Значит, где-то еще он используется. Что вы мне посоветуете? Создать для себя свой личный файл /etc/my_asound.conf, или прям этот /etc/asound.conf и использовать вместо ~/.asoundrc ? Где-то же он, получается, еще используется… Вот и вопрос, а где? Почему у меня именно такой вопрос возникает - да потому что когда был /etc/asound.conf в тем же содержимым, вроде как звук был хуже. Специально не сравнивал, но сейчас вообще без /etc/asound.conf и с ~/.asoundrc под юзером звук более чем устраивает. НАПИШИТЕ, где он используется еще? Я хочу понять. Может быть!!! Я вообще открытие сделал!!! Звук-то лучше!

Что меня удивило. У меня 2 карты. Одна hdmi, вторая PCH Звук идет через PCH, но звучит лучше, когда я ставлю в ~/.asoundrc HDMI. Но теперь я подозреваю, что дело в alsa, который без /etc/asound.conf используется по умолчанию 0 (hdmi), поэтому и в ~/.asoundrc нужно выбирать hdmi, а PCH звучит хуже. ИМЕННО ПОТОМУ ЧТО /etc/asound.conf используется где-то еще, кроме как вызывается из alsa.conf Это меня и озадачивает!

honestvova
() автор топика

Очередной перформанс, я уже в предвкушении. Люблю интуитивно мыслящих людей, познающих мир чуйствами и ощущениями, с помощью ощупывания, обнюхивания и постукивания головой. Кажется как то так воспринимает комнату мой робот-пылесос.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ну и причем тут познание? Я же изучаю устройство линукса, а звук настраиваю на слух! Я вот слышу огромную разницу, поэтому и хочу разобраться, чтобы не руками делать все, автоматически (не в ущерб звуку), а для этого надо запускать от системы, а там звук хуже! Сильно. Если описать простыми словами, то от системы он ПЛОСКИЙ, как у всех, а от юзера он бархатистый, приятный, объемный. Штырит! А тот не штырит ну совсем.

Из новостей: у меня одинаковые /etc/asound.conf и ~/.asoundrc В alsa.conf отставил только лишь /etc/asound.conf. Но если я удаляю ~/.asoundrc, то звук становится хуже. То есть, видимо сам проигрыватель или что-то еще продолжает использоваться ~/.asoundrc. Притом нужен и тот, и другой. Когда файла два, то ощущение такое, что звук размножается, появляется множество мнимых источников. А если один удалить, то он как однопоточный.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Если я удаляю /etc/asound.conf, то при открытии alsamixer вылезает основная звуковуха 1 (я так настроил alsa.conf). То есть, ~/.asoundrc не влияет на это. А что-то другое его использует (может быть сам проигрыватель?)

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Плата 0 - это HDMI Плата 1 - это PCH

При этом, если я пишу

pcm.!default {
        type hw
        card "HDMI"
}

ctl.!default {
        type hw
        card 0
}

0 и HDMI это хоть и одна карта, но звук совершенно разный! При этом, звук идет через PCH (в самом проигрывателе MPD у меня указан PCH), но если в .asoundrc указать как у меня hdmi, то звук лучше, чем pch либо вообще без .asoundrc. Но это еще не все приколы. В mpd есть настройка микшерного устройства. Если я указывают в качестве микшера hdmi - звук лучше. Хотя там и ползунков нет никаких, указаны несуществующие, но так лучше звучит (а если убрать имена ползунков в конфиге плеера, то звук хуже). То же самое касается и цапов. Бывает, звук лучше, когда в плеере укажешь несуществующее микшерное устройство, либо какое-то из не относящихся к самому цапу. Зависит от множества других настроек. Как настроишь - такой вариант и лучше. Надо все пробовать.

honestvova
() автор топика

Тему отменил как решенную, так как она потеряла для меня актуальность. Но совершенно точно .asoundrc подхватывается не только alsa, а еще и другими компонентами, и это однозначно влияет на звук.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Зачем ее мерить, если мне не нравится)) Я уже нашел способ перезапускать плеер от юзера, и мне больше не надо разбираться, почему плеер от системы звучит хуже. Сейчас звук получился как я себе представляю ламповый - густой, с теплым бархатным ореолом, в целом теплый и приятный. Ну а от системы у меня просто тонкий, плоский, однобокий звук, который не штырит. Получалось и из него сделать неплохо, с другими настройками других конфигов, но… Это все равно не тот бархатный звук.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не знаю, говорил ли тут, но вас не впечатлит. У меня вся аппаратура начального уровня, но не самый дешман, конечно, и в исправном состоянии, а не только что с авито колхозан-сварщик в пьяном угаре слушал катушки сжег. Колонки bowers wilkins 684 на гранитных плитах из ритуального агентства, источник дешевый неттоп (а потому что цап или хороший плеер, который бы я мог позволить себе купить до 40 тысяч, не лучше звучит, а неттоп я могу настроить как мне нравится), усилитель самый начальный onkyo 9110 из последней их линейки, но это лучший усилитель из всех, что у меня были даже за бОльшие деньги. Ну, пожалуй, только проводами van den hul могу похвастаться, потому что они подорожали в 3-5 раз)))) И то это тоже начальные кабели фирмы, но точно лучше всех дешевых, что я пробовал. Ну вот, собственно, и все. Стойка с авито за 1500. Что еще добавить… Всё. Остальное тупо ненужное барахло было. Звучало не лучше (мягко говоря), а стоило дорого.

honestvova
() автор топика

В общем, вывод такой: на звук влияет и /etc/asound.conf, и ~/.asoundrc, но самый прикол, что даже если их не читает alsa, то их читает проигрыватель mpd (и может что-то еще в системе). Я для себя избрал самый правильный вариант - alsa скармливать отдельный файл /etc/my_asound.conf, а для проигрывателя родные /etc/asound.conf и ~/.asoundrc. Сначала думал, какой оставить, потом решил сделать отдельно. Уже протестировал - в этом есть большой смысл. Правда, почти невозможно с наскока сделать. Надо пробовать разные варианты. Если с один асаундрц (по незнанию, что все они играют по-разному) было минимум 4 варианта с 2 аудиоустройствами, то теперь этих варианта 64. Все их пробовал, конечно же, нет смысла, так как лучший зависит от ситуации. Нужно просто положиться на удачу и внимательно слушать.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Не удержался:

только проводами van den hul могу похвастаться

И как оно? Там же припой на разъемах из соплей девственниц? Не? Это же самое главное! А плющить то как начинает!

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты если не знаешь, так и помалкивал бы. Они влияют на звук оба, притом очень заметно. Ну было бы странно, если бы не влияли. Несмотря, что в плеере явно указаны устройство воспроизведения и микшерное устройство, разные комбинации в .asoundrc влияют очень заметно. Когда звук дерьмо, ну да, какая разница - что так дерьмо, Что сяк дерьмо. А когда он уже такой, как надо, то его легко испортить.

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от bugfixer

Очень остроумно. А мне интересно, не откуда таблетки, а откуда такие как вы беретесь? Я то уже нашел все ответы сам на свои вопросы, осталось только экспериментировать. Оказалось все не так, как думал, а еще сложнее и запутаннее, но это и прекрасно! Такой простор для настройки!

honestvova
() автор топика
Ответ на: комментарий от honestvova

Оказалось все не так, как думал, а еще сложнее и запутаннее

Жизнь - сложная штука.

Такой простор для настройки!

Мы жаждем продолжения банкета! Не останавливайтесь, пожалуйста!

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

Да не будет продолжения. Я уже сделал тот звук, который меня устроил. Лучше сделать почти невозможно, потому что сложно будет понять разницу между отличным и еще лучше. Уже достаточно, что меня штырит. А на второй день, уже и помнить не будешь, как что звучало. Если дать сначала звук похуже, то и он будет штырить на второй день. Эти asoundrc не только влияют на звук, но еще и имеет значение, какой он был при запуске, а не только каким стал после манипуляций. Как и все остальные конфиги. Я пока достиг наилучшего результата только путем удаления после загрузки одного из асаундов, но перед выключением он должен восстанавливаться. Звучит как бред, но это так и есть на практике. Я не рассуждаю в теории, а испытываю. Да и опять же, надо постоянно сравнивать результат с эталоном. А там столько всего… и запутаться легко. И даже если сделаешь, то вряд ли поймешь разницу. Главное, чтобы устроило (а это не так просто добиться).

honestvova
() автор топика