LINUX.ORG.RU

Зависает на disk.sys windows hp mini210 на линукс же все норм

 , , , ,


0

1

Ребят помогите такая проблема,у меня есть hp 210-1000 mini,я стал накатывать на него вин7 и сама винда зависает при старте с флешки либо в safe mode она виснет на disk.sys,хотя линукс запускается.Конечно не без костылей в виде(noacpi,noapic). Думаю материнка полудохлая либо контролер.Если есть вопросы задавайте! Хотя бы причину узнать!

Обязательно проверьте флешку на badblocks. Почему-то в отличие от линуксовых средств которые проверяют контрольные суммы у средств создания виндовс-образов такой опции нет.

В своё время намаялся из-за этого.

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dmitry237

Да,он идет с вин 7 стартер,но в моем случае,он достался без жосткого диска и с 1 гб оперативы(щас 2 гб).Также перепрошивал биос,но о защите не слышал,да ,впрочем, и не видел.

Romamon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Romamon

У меня похожий, только еще более старый HP Compaq mini 100 (или 1000?), совершенно бесполезная вещь, лежит третий год в коробке, лень достать и обновить, что скорее всего потребует переустановки, antiX релизнулся за это время раза два-три. В принципе его дешевле выкинуть, звука нет на уровне железа, половина клавишь не работает, интернет через браузер, это мучение.

dmitry237 ★★★
()

Какой установлен у вас линукс если не секрет, и как по быстродействию? Такойже лежит в шкафу. Windows 7 на нем плохо работает если установить все бновления, даже если 4 Гб оперативки. А если обновы не ставить, то ничего так, сносно работает. Хотел на него линукс поставить, да все руки не доходят, хоть музыку с него слушать.

zzplex
()

сама винда зависает при старте с флешки либо в safe mode она виснет на disk.sys

Как она виснет в safe mode, если ещё не установлена с флешки?

Если виснет в синий экран, то код ошибки приведите.

Флешка может быть подготовлена неправильно (не BIOS/MBR).

Попробуйте другой заведомо исправный жёсткий диск (не SSD) для установки.

Приведите версию BIOS.

Проверьте, что батарейка не села.

raspopov
()
Ответ на: комментарий от zzplex

Хмм.. у мой хлам самый старый из линейки 1000-ной серии.(Макимум ddr 2 на 2 гб) Стоит linux mint 18.xface,работает супер,также залочил частоту,вроде,быстро работет(ну по крайней мере,как телефон) При установке линукс испытывал сложность с контролеромм acpi,но посидев 2 недели исправил проблему.

Romamon
() автор топика
Ответ на: комментарий от raspopov

1 При обычном запуске с установочной флешки она просто виснет на логотипе.Об safe mode,при загрузке я тыкаю ф8 и она выдает список загрузок,но может и вправду лишь потому что винда не установлена на жд выдает такую ошибку(Можете пожалуйста поподробнее об этом расказать). 2 Код ошибки не выдает лишь на логотипе виснет. 3 Закидывал через руфус и другие,ставил bios и mbr(запускался только с bios) 4 Пробывал на новом жостком диске на 500 гб и на 75 гб ,также проблема что и с ссд 5 Версия биос F.24 2011 года 6 (Вроде,нетбуки этой линейки могут и от внешней батареи работать.) Да батарейка рабочая(А может ли это происходит из-за батарейки?)

Romamon
() автор топика

Винда хороша для диагностики железных проблем, если при установке ошибки, то это высоко вероятно проблема с железом. Линукс умудряется как то жить с проблемным железом, в отличие от винды.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romamon

При обычном запуске с установочной флешки она просто виснет на логотипе

А вы пробовали на этом логотипе просто подождать подольше? Я было дело устанавливал винду семерку на комп с древним процессором сокет AM2. Тоже думал завис на логотипе, но через некоторое время он отвис. А тут наверное еще слабее проц.

zzplex
()

Как всегда. Все, касаемое загрузки, начинать с «ответа на три вопроса». Плюс «капризы винды». И если твое упорство переборет эти отрицательные факторы и рождественские чудеса на твоей стороне, то тогда может быть тебе удастся поставить винду.

А железо хоть и вполне уже может «устать», но вероятно не виновато. А если думаешь, что «материнка полудохлая», так и начинай с теста железа.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Romamon

Я бы начал с теста памяти при помощи бутимой флекшки с Memtest86+.

Потом бы попробовал загрузить вообще без подключенных жёстких дисков.

А может ли это происходит из-за батарейки?

Как конкретно этот ноутбук себя ведёт с севшей батарейкой я не в курсе, скорее всего нет, но мне встречались компьютеры отказывающиеся даже включаться (пром-компы со специфическим набором железа внутри).

P.S. Какой путь вы прошли. 😎

raspopov
()
Последнее исправление: raspopov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zzplex

Хмм… Я долго ждал(минут 20-30),но что то не хотел грузить,да и времени не хотел больше тратить,но думаю купить новую флешку и ждать 2 часа(буду верить что сработает).

Romamon
() автор топика