LINUX.ORG.RU

qemu-system-x86_64: OpenGL is not supported by the display. Как исправить?

 , ,


0

1

После установки qemu/kvm Windows 10 был обнаружен неприятный сюрприз - отвратительная частота кадров в виртуальной машине. Работать невозможно. Прочитав несколько статей понял, что решением может быть включение OpenGL. Включил 3D-ускорение в virt-manager. (видео: virtio, дисплей.тип ожидания: нет, OpenGL). В итоге при запуске непонятная ошибка - «Ошибка запуска домена: внутренняя ошибка: процесс завершил работу во время подключения к монитору». Попробовал запустить машину через терминал - результат «OpenGL is not supported by the display». glxgears работает нормально, так что тут дело точно не в «отсутствии поддержки OpenGL».



Последнее исправление: Stas4K (всего исправлений: 1)

Да вроде никак. OpenGL в guest будет только если guest linux и host linux.

Для винды надо passthrough видеокарту. Так оно и лучше будет, и дрова будут виндовские и звук по hdmi сможешь отдельно для винды гнать и частота кадров будет отличная. Я раньше делал именно так.

soomrack ★★★★
()

Для гостевой винды это не поможет, драйверов для virtio-gpu до сих пор нету.
Можешь установить драйвера на QXL видео, если раньше этого не делал
https://www.spice-space.org/download/windows/spice-guest-tools/spice-guest-to... (здесь они вместе со spice агентом для более лучшей интеграции)

Если видеокарта штеуд, можешь попробовать Intel GVT-g, вроде есть отзывы, где оно с виндой работает
https://www.reddit.com/r/VFIO/comments/8h352p/guide_running_windows_via_qemuk...

Если есть две видеокарты, можно одну пробросить в виртуальную машину полностью.

Если варианты выше не устроят, ставь VirtualBox или VMWare

TheAnonymous ★★★★★
()
Последнее исправление: TheAnonymous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от soomrack

Есть возможность проброса на ноутбуке? Имею thinkpad t470p, дискретка 940mx. Линукс работает на встройке. Пробовал включать iommu, но в virt-manager в pci-устройствах проброса появляется только встройка, дискретную не выбрать. Если выбрать для проброса встройку, то при запуске виртуалки гаснет экран.

Stas4K
() автор топика

Возможно бред несу, но помню ставил Win10 в gnome boxes, поставил в гостя какой-то драйвер, и ускорение заработало. Даже какие-то игры в Стиме работали.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stas4K

Если случилось чудо и ноуте видеокарта с поддержкой vGPU или GVT-g, то можно их кусочек «расшарить» в guest, но это сомнительно.

Если в ноутбуке две видеокарты, то шансы, возможно есть. Нужно чтобы ноутбук позволял одновременно им работать, чтобы можно было переключать вывод между ними (экран то один! и понять, как ты будешь переключать экран обратно), ну и надо бы чтобы они сидели на разных pci-e, и ни одна из них не видела на нулевом адресе (скорее всего не висит). Для проброса хорошо бы вначале зарезервировать устройство выдав ему драйвер vfio-pci вместо обычного. Потом выставить еще нужные права на /devices/virtual/vfio/*.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)