LINUX.ORG.RU

Проблема с долгим подключением/нахождении репозиторий/интернетом в целом

 , , , ,


0

1

Так уж вышло, что человек, которому я помогаю перейти с винды на линукс дистрибутивы, живет на Дальнем Востоке. Уже который день бьемся с различными проблемами как на виртуалках, так и на реальном железе в лайв-сд. Проблема в названии, если описывать, то при входе в систему и например обновлении её происходит задержка в подключении минуты 2 точно, тоже самое с браузером, например при входе в систему если открыть браузер с ютубом, он будет грузить минуту минимум. С виртуалкой проблем быть не может, на неё выделенно половину системных ресурсов (8гб озу, 4 ядра). Отдельные случаи были с Manjaro, Fedora: В первом репозитории не грузили ничего вообще, то есть при обновлении они застывали, после чего вылазила ошибка в духе (Connection Timeout) при активном подключении к интернету, сайты грузят в браузере (опять же с таймаутом в минуту). С Fedora вообще ничего не грузило, то есть совершенно ничего. Подключение к интернету есть, но ни сайты, ни обновления не грузит. Виртуалки использовались: VirtualBox и VMWare, но при этом и на реальном железе в лайв-сд всё проверялось и была ровно та же проблема. Предположительная проблема с зеркалами конечно, из-за физ. нахождения на дальнем востоке, но что-то подсказывает мне, что это не единственный человек с Дальнего Востока решивший поставить линь на десктоп (да и не только на десктоп, в виртуалке ведь та же проблема). Что это может быть и какие предположения по решению? Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от TTY____

Интернет у него через что? По симптомам похоже на высокий latency и потерю пакетов, такое бывает, когда входящий канал идёт через спутник.

Я бы посоветовал проверить соединение.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TTY____

И попробуй другой браузер, не хром. Будет ли в нём задержка.

веймвейр бесплатном

Погугли по вмваре, может это что-то специфичное для неё в плане разрешения имён.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TTY____

Всё хорошо с гугловским NS. Осталось только попробовать вариант, когда он будет по умолчанию. Обычно это через resolv.conf решается, или средствами дистрибутива для настройки сети.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Браузер вообще не причем, делали и через лису и через хромиум, и через встроенный браузер в дистре, например сейчас тесты на элеметари проводяться. Проблема конечно больше в том, что те же манжаро, федора, просто отказались работать с виртуалке и на реальном железе с лайв-сд

TTY____
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

То есть нужно попробовать заменить днс на гугловский и всё придет в норму? Мы вроде пытались делать что-то с днс-ами через /etc/resolvconf, но он после перезагрузки приходит в то же состояние, а эффекта не дает

TTY____
() автор топика
Ответ на: комментарий от TTY____

Вроде ничего, а тот же ютуб запускает очень долго, загрузка пакетов, а точнее обновление репозиториев, тоже очень долго Жить конечно можно, но перед каждым действием задержу в 2 минуты терпеть ну не знаю

TTY____
() автор топика
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Хз, я как-то одминил сервак во Владике из Питера. Нормально было, задержки только чуть больше чем обычно и всё. Правда, потом у меня соединение отвалилось с концами, но это тупо серверную затопило у них.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от TTY____

Окей, значит пров тут не при чём.

Тогда я хз в чём причина такого поведения.

Мы уже исключили:

  1. Медленный ДНС

  2. Потери пакетов

  3. Хитровыделанного провайдера

  4. Сетевые драйвера (т.к. в виртуалке и на голом железе одно и от же)

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Медленный ДНС Ну смотри, 8.8.8.8 работает нормально, судя из результатов команды dig По скринам видно Но как его поставить по дефолту и поможет ли он в загрузке и обновлении пакетной базы репозиторий, и соотвественно загрузке с них, в этом вопрос

TTY____
() автор топика

Что выдаёт запрос странички (или адрес репо) с консоли?

Лучше с таймингами, вот как в статье написано: https://blog.josephscott.org/2011/10/14/timing-details-with-curl/

Т.е. А) создать файл с описанием формата вывода (имя произвольное, например curl_formatting)

time_namelookup: %{time_namelookup}
time_connect: %{time_connect}
time_appconnect: %{time_appconnect}
time_pretransfer: %{time_pretransfer}
time_redirect: %{time_redirect}
time_starttransfer: %{time_starttransfer}
———
time_total: %{time_total}

Б) выполнить curl с расширенным выхлопом и этим форматом:

curl -v -w «@curl_formatting» -o /dev/null -s https://www.youtube.com

Ну и так желательно потестить по разным сайтам (и даже дистрам). Сможем хотя бы нагляднее разобрать место, где тормозит HTTP.

NDfan
()
Последнее исправление: NDfan (всего исправлений: 1)