LINUX.ORG.RU

120мб-ов на винте.. ВСЕГО ;) Подскажите, можно ли поставить Линукс .. ..хоть по самому минимуму!


0

0

Мне тут отдали старенький лэптоп, который хотели выбрасывать на помойку;)
Вообщем, на у него 8 метров ОЗУ и 120 метров Харда. Стоит Вынь 3.1
Си-Ди рома вообще нет.
_Возможно_ ли, поставить на него Линукс по самому-самому минимуму? Си-Ди ром, я думаю, смог бы подключить к лэптопу как-нибудь. Но очень сомневаюсь, что 120 метров хватит для Линукса (И Иксы, я, естесственно, тоже хочу.. не один шелл). Вот. Очень хочется ;)

Заранее благодарен


Пардон, одна поправка.
Сейчас только что глянул, там ОЗУ меньше одного метра..

root
() автор топика

А что, вынь 3.1 может работать при одном метре? Насколько я помню, нет.

anonymous
()

значит неправильно помнишь ;) работает ведь.

root
() автор топика

Ну тогда добавь туда памяти, да и винт не мешало бы побольше:))) А серьезно: на диск 120 иксы влезут - сам пробовал. Но вот влезет ли еще что, это вопрос.

anonymous
()

Точно влезут?!!! Мне нужно с ним только в сетку вылезти. Все. Т.е. ничего другого на нем не надо, кроме ппп да нетшкафа я думаю.. Думаешь попробовать? ;) Или все-таки не стОит? А память и винт новые я покупать не буду.. Этот лэптооп мне так.. игрушка. ;) Я seбе скоро новый буду покупать ;)

root
() автор топика

Не стОит. На ОЗУ меньше одного метра иксы не пойдут (про нетшкаф и не говорю :( Разве только lynx...

anonymous
()

Это да. Про память я молчу - не хватит. А диска с трудом, но хватило бы. А если так хочешь в интернет и с графикой - может qnx попробуешь? Демка на дискете умещается и распространяется свободно. А вот с остальным проблема. Впрочем, на наших рынках чего только нету...

anonymous
()

Насколько я помню, Linux минимум на 2 метрах работает. Проверь настройки setup - если железо 486, то минимум 4 метра должно быть (по кр. мере я никогда не встречал notebooks с меньшим - была одна трешка, так там 2М было...)

Druker
()

Если я чего-то с чем-то не путаю, меньше мега на лапотопах ставилось лишь на XT-клонах. Видал такой. И с форточками. Как работал... Не надо о грустном. Если же машинка пошире в плечах, то можно подумать, не сделать ли из нее терминал. т.е. добавить оперативочки, хммм, если найдется... и попросить иксы у сервера.

anonymous
()

М-да, жекстокая правда

Ищи RedHat 4.x и ставь все что хочешь по минимуму в свое время я в 70 Мб уложился. Правдо "шкафа" не было Ареной пользовался.

anonymous
()

Зачем же так назад ударяться... В какой то книжке читал про Линукс на двух дискетах, может его поставишь:)) А вообще Линукс тем и хорош, что можно самые разные системы собирать на основе разных компонентов соответственно возможностям, а не как под виндой - или 3.1 или 95 или 98 или NT...

anonymous
()

Да, mulinux - удивительная штука, там половина утилит буквально от вручную сделано (заменяют собой полноценные утилиты) ...

из дистрибутов для "ржавого железа" порекомендовал бы Slackware 3.4 - у меня под ней на 386sx-25/8/124 работает гейт из локалки в инет (там на нем еще dns, apache и pop3 сервера крутятся) ... правда это крайне минималистсткая система и какой-нить шелловский скрипт может у нее запросто отъесть процентов 10 ресурсов ...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.