LINUX.ORG.RU

Мультизагрузка

 


0

1

Сорри за нубский вопрос, я только начинаю изучать Linux. На диске С стоит Винда 10, на диск D поставил Centos 7. При запуске ноута стартует Винда, выбора ОС нет. В свойствах системы тоже только Винда. Как сделать меню загрузки с выбором ОС?


На современных системах есть два режима запуска, EFI и BIOS.

По умолчанию запускается EFI режим.

Либо ты поставил Linux в BIOS режиме и его поддержка как минимум сейчас отключена, либо загрузчик Linux не прописался в EFI.

Запусти компьютер зажав при запуске кнопку вызова загрузочного меню и пробуй выбрать загрузку Linux. Если ты его ставил в BIOS режиме, то выбирай опцию загрузки в BIOS (CSM) режиме с диска.

Кнопку вызова загрузочного меню смотри в документации к материнской плате (ноутбуку).

Обе системы должны быть установлены в одном режиме.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

на диск D

Эм… CentOS же нельзя поставить на NTFS или FAT32, верно? А иные ФС винда бы не проинициализировала как диск…

Или можно… но работать будет мега-криво…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Если грузиться через перезагрузка+шифт, то да, Линукс есть. Почему-то два штуки. Это наверное, потому что два раза ставил, так как ошибся с разметкой диска. Но это не очень удобно, так как все равно сначала грузится винда, а потом нужно перезагружаться заново. При загрузке жмакал все F - менюшки нет.

rick63
() автор топика
Ответ на: комментарий от rick63

Если в загрузочном меню есть Linux и аж две записи, то видимо ты ставил его в EFI режиме.

Поменяй очерёдность вызова загрузчиков в настройках EFI материнской платы и добавь вызов EFI загрузчика Windows в загрузчик Linux.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Отключил лишний Линукс в Биосе, очередность менять смысла нет, мне и то и то нужно. Как добавить загрузчик сейчас буду читать. Еще вопрос, после загрузки centos ввожу в командной строке логин пароль, появляется строка [логин@lockalhost] ``1$ - это нормально?

rick63
() автор топика
Ответ на: комментарий от rick63

Если минимальная конфигурация, то нормально.

$ - логин пользователя

# - логин root.

Localhost - имя вашего клмпьютера, можно поменять.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от d00fy

Записался на курсы по администрированию на Линухе. Только по этому. Так то я ставил всякие убунты, там попроще конечно. Но на серверах в основном centos, так что выбора нет, буду учиться на ней)

rick63
() автор топика