LINUX.ORG.RU

Описание параметров ядра

 , ,


0

1

Учусь компилировать ядро, встал вопрос в описании огромного выбора параметров и что они значат. Предполагаю, что описание должно находиться на kernel.org, но видимо у меня плохо с поиском. Подскажите пожалуйста где найти информацию?

Краткое описание есть прямо в исходниках. Самый простой способ - переходишь в корень с исходниками ядра, запускаешь make menuconfig и там уже на каждый параметр ядра читаешь справку. Для начала - этого достаточно. Там же в большинстве случаев указано, что выбирать, если не уверен. И там же отслеживаются зависимости между параметрами.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

А мне помнится частенько не хватало возможности найти в нормальных текстовых файлах те самые описания параметров, которые видны в make menuconfig. Уж не помню почему (может быть ради поиска по описанию), но помню, что так и не нашёл. :/

pr849
()

Как написали выше плюс мои 5 копеек - опцию выделяешь и в google.

Ну и ядро поделено на группы (или дерево). Если не пользуешься, допустим, виртуализацией, то выключаешь всю группу.

Roy-Batty
()

Надеюсь, ты не пытаешься понять смысл каждого параметра? Если пытаешься, то готовься к часам кропотливых, а главное практически бесполезных экспериментов.

Правильные принципы конфигурации ядра:

  1. Включаешь параметр если на 100% уверен что он тебе нужен
  2. Выключаешь параметр если на 100% уверен что он тебе не нужен. А на начальных этапах лучше вообще ничего не выключать, если явно не просят.
  3. Не трогаешь параметр если есть хоть малейшие сомнения в том, что будет если его включить или выключить

В такой формулировке, описания в самом конфигураторе достаточно. А 90% параметров включаются/выключаются когда это указано в инструкции по конкретному функционалу твоего дистрибутива (или иногда просят при инсталляции софта). Пример: https://wiki.gentoo.org/wiki/AMDGPU#Kernel

Kroz ★★★★★
()