LINUX.ORG.RU

Насколько опасно потерять ZIL в ZFS?

 , , , ,


1

2

Привет, есть комп с фряхой и ZFS. Raidz2 из 4 дисков(2x4TB + 2x1TB) и 2 дешевых ссд, для L2ARC. Однако скорость записи не впечатляет, поэтому думаю закинуть на один из ссд ZIL. Стоит ли?


Насколько опасно потерять ZIL в ZFS?

Под ZIL в данном случае ты подразумеваешь SLOG.

SLOG — synchronous log (journal), потерять его — смертельно, поэтому его ставят в mirror (RAID-1, если угодно).

Про журналируемые файловые системы, надеюсь, объяснять не надо?

Стоит ли?

Если не уверен, то ответ всегда «нет».

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

SLOG — synchronous log (journal), потерять его — смертельно, поэтому его ставят в mirror (RAID-1, если угодно).

Это не так. SLOG при обычной работе никогда не читается. Читается он только после некорректного завершения работы для завершения незавершённых транзакций. Максимум, что может произойти от потери SLOG - это потеря данных, записанных за последние несколько секунд до потери питания.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это не так. SLOG при обычной работе никогда не читается. Читается он только после некорректного завершения работы для завершения незавершённых транзакций.

Вероятность отказа питания/железа никогда не будет нулевой. Я лично сталкивался с каскадным отказом. Да, вероятность невелика, но она есть, и об этом стоит честно предупредить.

Максимум, что может произойти от потери SLOG - это потеря данных, записанных за последние несколько секунд до потери питания.

Эти данные могут оказаться критичными.

Про журналируемые файловые системы, надеюсь, объяснять не надо?

Не надо, потому что к ZFS это не относится.

Это в качестве аналога на случай если топикстартер (и те, кому топик пригодится в будущем) не понимает как работает ZFS. ZIL/SLOG для тех кто не сталкивался с ZFS можно объяснить как журнал журналируемой ФС. Пусть и не 1:1.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Вероятность отказа питания/железа никогда не будет нулевой. Я лично сталкивался с каскадным отказом. Да, вероятность невелика, но она есть, и об этом стоит честно предупредить.

Да не может быть. Ты, наверное, врёшь.

Эти данные могут оказаться критичными.

Это не критично для пула, так яснее? И ещё. А ты в курсе, чем consumer ssd отличается от enterprise ssd? Почему ты говоришь, что сбой SLOG приведёт к потере данных, но не говоришь, что использование consumer ssd тоже приведёт к потере данных?

Это в качестве аналога на случай если топикстартер (и те, кому топик пригодится в будущем) не понимает как работает ZFS. ZIL/SLOG для тех кто не сталкивался с ZFS можно объяснить как журнал журналируемой ФС. Пусть и не 1:1.

Нет, нельзя. Потому что ZIL и журнал в журналируемой ФС - это разные вещи, и работают они по-разному.

Black_Shadow ★★★★★
()

В общем, всё зависит от того, что там у тебя за данные, и на сколько ты готов к возможной потере последних секунд (5 по умолчанию). В большинстве случаев ты можешь указать для датасета sync=disabled, это приведёт к тому, что ZIL больше использоваться не будет, и ты будешь терять максимум последние 5 секунд записи при некорректном отключении. Если это неприемлемо, используй SLOG, его отказ приведёт, опять же, к потере последних 5 секунд записи, если ты не заметил сдохший SLOG, и сервер был выключен некорректно. Если и это неприемлемо, зеркалируй его на второй SSD. Заметь, при любом раскладе, нет никакой речи о потере пула.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Это не критично для пула, так яснее?

Ценность имеют данные, а не сам пул, ну.

но не говоришь, что использование consumer ssd тоже приведёт к потере данных?

Топикстартер явно обозначил следующее:

2 дешевых ссд, для L2ARC […] думаю закинуть на один из ссд ZIL

То есть он заведомо в курсе.

А ты в курсе, чем consumer ssd отличается от enterprise ssd?

В курсе, но к сабжу это отношения не имеет.

ZIL и журнал в журналируемой ФС - это разные вещи, и работают они по-разному

Ну приведи аналогию лучше. Или объясни народу (напомню что тред не только для топикстартера, он может пригодиться кому-то в будущем, и у него может не оказаться опыта вообще) на пальцах как работает ZIL/SLOG, чтобы всем было понятно.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ценность имеют данные, а не сам пул, ну.

Не отпирайся, ты тут нёс чушь в теме, в которой не разбираешься, теперь не выйдет сохранить хорошее лицо.

То есть он заведомо в курсе.

Он-то может и в курсе, а ты нет.

Ну приведи аналогию лучше. Или объясни народу (напомню что тред не только для топикстартера, он может пригодиться кому-то в будущем, и у него может не оказаться опыта вообще) на пальцах как работает ZIL/SLOG, чтобы всем было понятно.

Я не привожу неверных аналогий. ZFS - не журналируемая, а транзакционная CoW ФС, и не рассыпается без ZIL. Всё, что касается вопроса топик стартера, я уже объяснил. Рассказать тебе что-то сверх этого могу за отдельную плату.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

ты тут нёс чушь в теме

Аргументы?

а ты нет

Пруфы?

Я не привожу неверных аналогий.

Ну, ты только воду в ступе толок. Кроме этого комментария, в котором ты почему-то не берёшь во внимание отказ оборудования.

mord0d ★★★★★
()