LINUX.ORG.RU

Перестала загружаться Fedora 36

 


0

1

Всем доброго времени суток!

Я новичок в мире Линукс. В основном сидел ранее на macOS. Путь в мир Линукс был через Ubuntu… Дальше отдал предпочтение Debian, но также дополнительной системой на комьютер установил Fedora версии 36. Сегодня система перестала грузится (просто стоит с картинкой на этапе картинки и все). С Grub я знаком только тем, что знаю, что в нем можно выбрать систему для загрузки и все. Увидел опцию Rescue - вошел в нее… Получил «Cannot open access to console, the root account is locked. See sulogin(8) man page for more details.» Начал Гуглить попал сюда https://ask.fedoraproject.org/t/howto-cannot-open-access-to-console-the-root-account-is-locked-in-emergency-mode-dracut-emergency-shell/2010 - но тяжеловато дается для понимания что нужно сделать, чтобы запустить систему. Так я оказался на этом форуме, надеюсь русскоязычное сообщество поможет с проблемой (Заранее очень благодарен всем)

дополнительной системой на комьютер установил Fedora

Но зачем?

попал сюда

Собственно, там всё написано:

1. Boot into Live disk/usb and chroot into your Fedora installations as documented in this Fedora quick-docs article 7.7 тыс.

2. Unlock root account by supplying password for it: passwd root

3. Exit chroot environment with [Ctrl-d] or exit

4. Reboot your computer with GUI or with systemctl reboot

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

«Но зачем?»

Федора - очень занимательная для изучения (во-первых это другой мир .deb и .rpm <->, история создания интересная - тут IBM причастна, ну а в основном - мне к примеру она очень приглянулась эстетически - после macOS интерфейс в Федоре смотрится довольно на уровне, забавно - но виджет погоды работает именно только на Федоре корректно. Во всех других дистрибутивах почему-то данные у меня не отображаются в нем, не знаю почему)

Благодарю за ответ, sparkie. Попробую все выполнить по пунктам.

iUnixoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от AVL2

Во время установки Федоры, видимо забыл установить пароль на рута - поэтому эта чехарда возникла (еще Федорчук в своих пособиях писал про это). А пришло очередное обновление я так понял и возникла эта проблема. Поэтому путь такой, что зайти получается в лайв-сд федоровский и через терминал установить пароль руту, тогда все будет ок.

P.S. Женат, трое детей, религиозен… Ну ладно еще macOS, там Тим Кук, а что с Ubunt-ой то неладное?

iUnixoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от sparkie

Я видимо что-то недопонял из первого пункта (что такое chroot), потому как зашел с лайв сд, запустил терминал, установил пароль на Рут, вышел и… Как не грузилась система, так и не грузится ( тут непонятно вот что - я же получается пароль руту ставлю на систему, которая на лайв сд, а не той, которая сломана на компе )

iUnixoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от iUnixoid

В Федоре начиная с 35 по моему по умолчанию рут отключен.

Включать его не обязательно. В лавсд заходи да лечи сразу систему.

Порядок следющий

  1. Загружаешься с live-cd (в принципе любой, например rescuecd, главно чтобы тоже был x86_64)

  2. Запускаешь терминал, отключаешь selinux, переходишь в рута и монтируешь рабочую систему.

$sudo -i
#setenforce 0

mkdir /mnt/root

mount /dev/mapper/system-root /mnt/root
mount /dev/sda2 /mnt/root/boot
mount /dev/sda1 /mnt/boot/efi
mount -o bind /sys /mnt/root/sys
mount -o bind  /proc /mnt/root/proc
mount -o bind /dev  /mnt/root/dev

#переходишь в свою систему .

chroot /mnt/root 

Все устройства от твоей системы я взял из головы, как то, что она uefi.

а что с Ubunt-ой то неладное?

поверхностная, неправославная…

AVL2 ★★★★★
()
Последнее исправление: AVL2 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AVL2

Доброй ночи!)

Начинаю разбираться… Вместо лайв-сд решил использовать уже установленную на комьютере Debian 11 (так удобней и флешку создавать не нужно). Итак да - конечно же мать uefi (проц AMD® Ryzen 5 3600 6-core processor × 12 ) Далее вот эти моменты «отключаешь selinux» и #setenforce 0 если несложно прокомментируйте пожалуйста что это и для чего. Федора примонтирована у меня как sdb (поэтому я понял, что где у вас sda я просто поменяю на sdb соответственно).

iUnixoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от iUnixoid

selinux нужно отключать в загруженной системе (дебиан), чтобы вносить изменения в примонтированной системе (федора).

по моему, в дебиан не используется selinux, так что это может быть лишним.

После примонтирования корневой системы можно посмотреть, где находятся ее части в /etc/fstab

ну и lsblk может помочь, покажет какие блочные устройства есть в системе.

AVL2 ★★★★★
()

Для начала тебе надо понять, в чём вообще проблема. Попробуй при загрузке пожмякать Esc. Это должно переключить экран с картинки на текст и там где-то в последних сообщениях перед тем, как перестаёт грузиться, будет какая-то ошибка. А то тебе тут чего-то левого советуют, какой смысл чего-то куда-то монтировать, если не понятно, в чём вообще ошибка.

А лучше всего попробуй вспомнить, что ты такого сделал, что оно перестало грузиться. Вряд ли оно само сломалось.

На всякий случай попробуй в меню grub выбрать другое ядро, хотя вряд ли дело будет в этом.

vbr ★★★
()
Последнее исправление: vbr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbr

Огромнейшее спасибо за сообщение, vbr!!!))) Пишу из под Федоры) Наконец) Пожмякал ESC, там пошли строчки и появился экран, где должено было быть поле для логина с паролем, его почему-то не было, но верхняя панель высвечивалась. Нажал на ребут - потом опять в Федору и опять ESC.. в очередной раз побежали строки и наконец-то загрузилась система корректно, без зависаний и с отображением окна для ввода пароля. Залогинился и все ОК!) Сейчас контрольный ребут сделаю (надеюсь все восстановилось как нужно).

iUnixoid
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

А лучше всего попробуй вспомнить, что ты такого сделал, что оно перестало грузиться.

Помню) Поменял видеокарту с Nvidia 1660 на Nvidia 2060s. (Сейчас цены вкусные начались на видеокарты - грех не проапгрейдиться). Плюс по такому случаю пересел с моника FHD на телик от Xiaomi 4К 43"

iUnixoid
() автор топика