LINUX.ORG.RU

Проблемы с Freenas

 


0

2

Доброго дня всем у меня возникли проблемы с Freenas мне не нужно делать рейд и у меня стоя жёсткий диск и все работало пока младший брат не вытащил из хранилища диск сегодня купил новый диск удалил старый пул начинаю создавать новый а он пишет Вы должны указать новое имя тома или выбрать существующий том ZFS для добавления виртуальных устройств Имя тома должно начинаться с буквы и может включать в себя цифры, " -", «_» и «.» . и я хрен знает что уже не перепробовал что делать?


Если не было ZFS Mirror, значит была последовательность дисков. Выходит, твой брат-пакостник вынул один диск. А ты затем удалил последний диск из пула? И чего ты хочешь, воссоздать, добавив новый диск?

Если два старых диска так или иначе доступны, тогда их нужно подключить как было и перезапустить FreeNAS. Провести проверку пула. Если диск нужен брату, то новый диск подключить к нему как зеркало и синхронизировать содержимое двух носителей. Затем можно будет отсоединить (в настройках выбрать отцепить от зеркала) старый диск и отдать брату — FreeNAS поедет на новом и одном из двух старых дисков, последовательность виртуальных томов сохранится.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Физически нет старого диска!У меня френас стоит на ssd и был один диск с данными брат вытащил диск себе в комп и потом продал его!Щас у меня 2 новых диска по 2 тб все скинул до завода он видит этих два диска и пишет эту хрень что я писал выше!

ruzik
() автор топика