LINUX.ORG.RU

Помогите разобраться с AGPL

 ,


1

1

Пытаюсь понять что можно делать с AGPL софтом, а что нельзя. Смотрю на mattermost. В readme написано, что бинарный код распространяется под MIT, а исходники - под AGPL. У mattermost есть бесплатная и платная версии. В платной версии есть разные штуки, типа интеграции с LDAP, поиска через Elastic Search и т.п. Правильно ли я понимаю, что если приложение распространяется по AGPL и его исходники доступны на GitHub, то я могу легально взять исходники, поменять проверку наличия платной лицензии в license.go и свободно пользоваться всеми платными фичами за исключением тех, которые требуют сетевых сервисов mattermost, таких как мобильные нотификации? Понятно, что если я захочу передавать такую версию третьим лицам или хостить на публично доступном сервисе, то я должен поделиться измененными исходниками + могут возникнуть вопросы к торговым маркам, т.е. я должен буду выпилить упоминания названия и логотипов mattermost, как тот же Oracle делает в своем дистрибутиве, основанном на RHEL.

Правильно ли я все понял или где-то ошибся?

Для начала возьми исходники и проверь — а есть ли там «разные штуки». Вполне может быть, что часть компонент является закрытой и в исходниках отсутствует. Если найдёшь исходники «разных штук», то будешь интересоваться лицензией. А если не найдёшь, то вопрос о лицензии отпадёт сам собой.

debugger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от debugger

Да, ты прав: нет там в исходниках открытых нужных фич смотрим, например, LDAP, есть интерфейс, но нет реализации. При сборке enterprise-билда подключается еще одна директория. Могу ли я в открытых исходниках убрать проверку лицензии? Да могу. Что это даст? Ничего.

Goganchic ★★
() автор топика