LINUX.ORG.RU

Grub 2.06 застрял.

 , ,


0

1

Здравствуйте, когда заходил в линукс, выскочило меню grub 2.06. Что делать? При нажатии на убунту или другие любые вкладки выскакивает надпись «no such file». Не могу войти в линукс. Помогите.


Ответ на: комментарий от strone

Вангую! Даром! (почти)

У тебя UEFI –> винду установил, а загружается Grub. Так-то винда себя любимую в загрузке оставляет, но с UEFI всё может пойти не так (даже у винды).

И ставил ты винду в том же самом режиме UEFI. Она бедняжка старалась, раздел загрузчиков делала… А UEFI неблагодарный ничего не понял, вот загрузка и поломалась. –> так-то «стандарт» не запрещает больше одного ESP-раздела… но когда в реальном компьютере появляется несколько дисков с ESP-разделами начинаются квантовые UEFI-шные эффекты

Что делать?

Чинить «прямыми» руками.

Сначала в «меню Grub» войти в консоль. Там осмотреться где какой диск, правда ли я тебе «наванговал» про два ESP-раздела… Далее или сам (с гуглом), или здесь продолжать спрашивать (с чётким изложением ситуации).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Оказалось, что мой диск форматирован в fat32, а нужно ntfs. Как я понимаю доступа к системе для gparted не получу. Что делать? Нужно отфармотировать диск в ntfs, так ещё и перекинуть файлы из папки на диск.

strone
() автор топика
Ответ на: комментарий от strone

НЕМЕДЛЕННО ОТОЙДИТЕ ОТ КОМПЬЮТЕРА!!!

Может не стоит делать поспешных выводов? Вы же ничего толком в тред не сообщаете… Как можно выполнять какие-либо действия без чёткой картины «окружающей среды»?!

мой диск форматирован в fat32

Скорее всего это только ESP-раздел одного из дисков (FAT32 «каноническая» файловая система для раздела загрузчиков ОС в UEFI)

master_0K
()
Ответ на: комментарий от trex6

Нет, ТС она скорее всего погубит (не его, конечно, а ОСи на его компьютере).

Если действительно компьютер грузится в UEFI boot mode и Grub работает, то его консольной «магии» должно хватить (есть разные варианты, но до сих пор ничего мы не знаем).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Да, мой ESP раздел действительно отформатирован в fat32, но у меня выходит ошибка, что файл install.wim не найдёт, хотя присутствует на загрузочном диске. Почитав на форумах, я увидел, что fat32 имеет ограничение в 4GB и я не имею возможности полностью загрузить систему с 5Gb размером. Что делать?

strone
() автор топика
Ответ на: комментарий от strone

Открываете консоль Grub, вводите команду ls, жмёте клавишу Enter. В Вашем случае должно быть (hd0) (hd1) (если нет флешек или других накопителей).

Далее. Надо выполнить команду ls (hd0, (именно так), ответом будет перечисление всех разделов накопителя с вероятным типом ФС (иногда бывают «ошибки»). Эту информацию нужно сообщить на форум.

Выполнить команду ls (hd1, – и тоже отписаться о результатах.

Если накопителей более двух отключить лишнее (пока).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Anoxemian

Ребята, на «сейчас» поломана загрузка. Но ТС «user zero level» (или «зеленый персонаж»?). Поэтому, «аккуратнее» ) // я просто «прожигаю» время в попытке ему помочь

master_0K
()
Последнее исправление: master_0K (всего исправлений: 1)