LINUX.ORG.RU

CentOS 8 Stream после обновления не грузится графика

 


1

1

CentOS 8 Stream после обновления 1 августа не грузится gdm

С модесетами оно пишет, что XOrg не нашел экран. Не найден драйвер С проприетарными дровами просто стоп и все. Не грузится ни в текстовом ни в графическом режиме

В логах при этом написано про какой-то GLib assertion failed

Я даунгрейдил GLib и XOrg и ровным счетом ничего это не дало

Карта на ядре Oland Pro

Что копнуть ? Пересмотрел вроде все. graphical.target менял, дрова переустанавливал


С проприетарными дровами
Oland Pro

Во-первых, проприетарные дрова не поддерживают GCN1. Во-вторых, а зачем они тебе вообще?

В логах при этом написано

Вот гораздо интереснее что там написано, без пересказов. В том числе и логи Xorg.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

проприетарные дрова не поддерживают GCN1. Во-вторых, а зачем они тебе вообще?

Ну потому-что моя карта с Oland Pro не поддерживается модесетами. Карта Radeon R7 240

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Лог Xorg https://pastebin.com/syc2ZNxZ

Видимо это лог при попытке запустить с удаленными проприетарными драйверами

Радеон модесетный все равно никогда не работал корректно Зависало через 5 минут работы

Но тут он и не запустился

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Ну потому-что моя карта с Oland Pro не поддерживается модесетами

Ничего не понял. Что ты подразумеваешь под «модесетами»? Твоя карта поддерживается опенсорсным графическим стеком, а другого варианта для неё и нет (более того, даже если бы она поддерживалась проприетарными драйверами, то использовался бы тот же самый опенсорсный графический стек, проприетарные там некоторые неграфические вещи, например, реализация OpenCL, не путать с OpenGL).

Лог Xorg https://pastebin.com/syc2ZNxZ

Kernel command line: BOOT_IMAGE=(hd0,msdos3)/vmlinuz-5.10.5-1.el8.elrepo.x86_64 root=/dev/mapper/cl00-root ro crashkernel=256M resume=/dev/mapper/cl00-swap rd.lvm.lv=cl00/root rd.lvm.lv=cl00/swap rhgb nomodeset

nomodeset

Фейспалм. И кто же это такой «умный», что добавил ломающий графику параметр? nomodeset требовался исключительно проприетарным драйверам NVidia, да и то в прошлом (теперь он тоже поддерживает KMS).

Радеон модесетный все равно никогда не работал корректно Зависало через 5 минут работы

Не знаю, что такое «радеон модесетный», но если у тебя зависало с драйвером radeon (который используется по умолчанию), то для GCN1 есть экспериментальная возможность использовать драйвер amdgpu. Если, конечно, причина зависания была в драйвере, в чём лично я не уверен.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Что ты подразумеваешь под «модесетами»?

Дрова которые устанавливать не надо. Которые сразу есть в ядре

кто же это такой «умный», что добавил ломающий графику параметр

Сори Это лог после 100-го эксперимента

Тут значит такая история, что после удаления проп. дров по крайней мере видно графическую заставку с колесом ожидания)

Видимо там подключается amdgpu встроеный Но в этом случае в логе написано, что драйвер не найден. Вроде Load amdgpu и No found amdgpu module

Вообще вся эта беда приключилась после обновления

Лог journalctl выдает GLib assertion failed Хотя там еще есть про ALSA

Я отключал PCI вообще (со всеми картами) в БИОС но ни к чему это не привело

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Дрова которые устанавливать не надо. Которые сразу есть в ядре

Для AMD других нет.

Видимо там подключается amdgpu встроеный

Ядерный amdgpu для GCN1 надо включать руками через параметры ядра, сам он не запустится. По умолчанию для GCN1 используется ядерный модуль radeon.

Но в этом случае в логе написано, что драйвер не найден. Вроде Load amdgpu и No found amdgpu module

Скорее всего, проприетарный драйвер при установке создал xorg.conf, где был явно прописан драйвер amdgpu (иксовый, не стоит путать с модулем ядра с тем же именем), а после удаления драйвера иксы его, разумеется, найти не смогли.

Лог journalctl выдает GLib assertion failed

К запуску иксов это отношения не имеет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

проприетарный драйвер при установке создал xorg.conf

Нет Он не меняет этот файл. Я сам его менял и вообще менял название то есть отключал

И менял 20-amdgpu

не стоит путать с модулем ядра

В логе написано именно module.

В системе корректно устанавливается и выводит даже R7 240 AMD Radeon

Также я выставлял модесеты груба. С ними всегда грузилось. Но после этого обновления перестало Стояло amd=1 грубо говоря

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Лог Xorg https://pastebin.com/syc2ZNxZ

[    39.014] (II) LoadModule: "amdgpu"
[    39.014] (WW) Warning, couldn't open module amdgpu
[    39.014] (EE) Failed to load module "amdgpu" (module does not exist, 0)
[    39.014] (II) LoadModule: "radeon"
[    39.014] (II) Loading /usr/lib64/xorg/modules/drivers/radeon_drv.so
[    39.015] (II) Module radeon: vendor="X.Org Foundation"
  1. Снеси amdgpu-pro и забудь о его существовании.

  2. Убедись что cat /boot/config-$(uname -r) | grep -E "CONFIG_DRM_AMDGPU_(SI|CIK)" вернет:

CONFIG_DRM_AMDGPU_SI=y
CONFIG_DRM_AMDGPU_CIK=y
  1. Загрузись с параметрами ядра:
radeon.si_support=0 radeon.cik_support=0 amdgpu.si_support=1 amdgpu.cik_support=1
  1. Скинь что выведет glxinfo | grep "OpenGL renderer"
Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Убедись что cat /boot/config-$(uname -r) CONFIG_DRM_AMDGPU_SI=y CONFIG_DRM_AMDGPU_CIK=y

Нет Там стоит no set Это надо, что-то перекомпилировать, что-б изменить эти параметры ?

Ну и соответственно glxinfo выдает Unable open display

Потому-что Xorg не стартует

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mirek

Это параметры с которыми собрано ядро, надо ядро пересобрать.

Та же убунту и арч собраны со всеми такими пользовательскими вещами, а centos это дереватив RedHat который сделан больше под сервер.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Но все же я CentOS юзал года 3 с проприетарными

В загрузке стоит ‘‘‘radeon.si_support=0 radeon.cik_support=0 amdgpu.si_support=1 amdgpu.cik_support=1’’’

И как это оно раньше не вякало на сборку ядра ? Это с обновлением, что-то не так

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mirek

Radeon R7 240

Мне кажется amdgpu-pro уже лет 5 как не поддерживает чипы GCN 1.0. Если у тебя раньше работал amdgpu-pro значит он был довольно старый, и я предположу что наверное он работал с ядрами версий 4.4~4.9 (такие ядра были в 2016 году).

GCN 1.0 gpu должн работать на свободном драйвере который уже в ядер. Свободный драйвер состоит из direct rendering manager (drm) в ядре и mesa в userspace.
Все семейство GCN 1.x могло работать как с radeon drm так и с amdgpu drm. Последний имеет экспериментальную поддержку графических чипов на GCN 1.0 архитектуре, потому нужно использовать специальные опции для его работы.

Из твоих слов я так понял что radeon drm плохо работает с твоей видеокартой. Это странно так как это основной драйвер, но если он плохо работает то возможно все бы заработало с amdgpu drm и к тому же появилась бы поддержки Vulkan API, но т.к. ядро не собрано с нужными флагами то проверить это не получиться.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Aber

Мне кажется amdgpu-pro уже лет 5 как не поддерживает чипы GCN 1

Дрова прошлого года для CentOS Действительно ядра линукса 4.х

Там вообще Оланд ПРО. Не совсем понял про GCN 1

Дрова Windows понятно и сейчас обновляются

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Ну так на винде и ядра не меняются, а на Linux лучше сидеть на opensource потому как любой бинарник может сломаться в результате изменения API или ABI.

Не совсем понял про GCN 1

Это архитектуры графических процессоров: TeraScale, GCN, RDNA, у тебя чип GCN 1.0

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Еще интересно, а можно выставить какой-то VGA режим или драйвер для запуска хоть каких-то окон ?

Я пробовал VESA, Fbdev - ничего из этого не запустилось. В логе no device found. Но драйвера находит

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

У меня давно небыло проблем с выводом картинки, я уже забыл как настраивать такие вещи. Раньше про многие вещи можно было прочитать на arch wiki.

Еще интересно, а можно выставить какой-то VGA режим или драйвер для запуска хоть каких-то окон ?

Если ты добавишь radeon в blacklist то графика запуститься в режиме VGA compatible, тогда видеоадаптер просто выводит картинку которую загрузил в нее процессор, а процессор отвечает за рисование изображения (прямо как в 90-е), но работает это медленно, на слабых процессорах будет заметно как интерфейс тормозит и никаких плавных прокруток.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну пока запустился llvmpipe. Но он тут же мертво виснет через 2-3 минуты после графического входа.

И почему-то стол отображается если зайти Вейландом, А если Х11 то просто чистая серая панель )

Но не виснет на Х11 Может Xorg-у каких-то прав не хватает? Для входа в нормальный стол

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Но он тут же мертво виснет через 2-3 минуты после графического входа.

Странно, такого быть не должно.

Но не виснет на Х11 Может Xorg-у каких-то прав не хватает? Для входа в нормальный стол

Понятия не имею, не подскажу.

Ты можешь просто для теста запустить live образ, например с ubuntu 22.04. По умолчанию должен заработать драйвер radeon, и он должен работать хорошо. Но сессия из коробки там будет wayland, потому еще имеет смысл переключиться на Xorg. В браузере запусти что-нибудь трехмерное, чтоб видокарта заработала, шейдеры какие-нибудь, хотя бы это (у меня показывает 20 кадров на интегрированной vega).

Если там все работает без проблем, то выпиши версии ядра и mesa, и попытайся достичь похожего на centos.

А вот если и там все не работает нормально, то может быть стоит обновить компьютер, потому как альтернативы это долгий цикл поиска проблем и общения на багтрекере.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

По умолчанию должен заработать драйвер radeon

Мдя… Не интересует меня Убунту

Но… Я переустановил систему как можно догадаться. И такие пляски )

И вот сейчас доставил xorg-common. И чудо случилось !!! )

Значит захожу выбираю в графическом логине X11 и вуаля

В параметрах написано AMD Oland и все работает ! Это на свободном драйвере каком-то

Я на этот раз не ставил amdgpu-pro который они перестали выпускать для R7

И это на новом ядре работает этот AMD Oland Вот. Не надо ничего компилировать и мудохаться с ядром !

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Не интересует меня Убунту

Я не предлагал её ставить, а запустить любой live образ без инсталляции, что протестировать работу твоего железа с современным ядром и mesa.

И вот сейчас доставил xorg-common. И чудо случилось !!! )

Ну и отлично.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Ну и отлично.

Вот и нет ( Оно запускается через раз то на llvmpipe то на AMD

Приятно, что хоть все браузеры открываются с тем же избранным и вкладками

Потому-что /home можно не форматировать при установке

Но вот графике не хватает конфигурации наверное. Хотя llvmpipe и не виснет с Xorg все равно youtube не посмотришь

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Я оказался прав на счет предположения просто поставить kernel-ml

В kernel-ml выставлено

CONFIG_DRM_AMDGPU_CIK=y

При это также получаем ядро 5.ХХ

И в принципе графика сносно работает на драйвере ядра без зависонов.

Youtube работает также как и на родном драйвере

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 4)