LINUX.ORG.RU

Как заставить работать WiFi адаптер DLink DWA-131 в live образе debian?

 , , ,


0

1

Собственно, какой драйвер нужно брать чтоб эта штука работала я уже спрашивал, вот он. Но как адаптировать этот гайд(который описан в README) для live образа? Как установить дополнительные пакеты я уже спрашивал тут но если делать всё по инструкции в chroot то ничего не работает в итоге, значит нужно предпринять что-то дополнительное, что это может быть?

Ответ на: комментарий от utanho

Там прикол в том, что тот драйвер который поставляется, почему-то не работает, у меня работает именно тот, который на том репозитории github, который я кидал

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Всё точно так же, с теми драйверами которые там поставляются устройство не пашет. Хочу подчеркнуть, что оно полностью рабочее, поскольку на основное системе драйвера с гитхаба у меня стоят

blbulyandavbulyan
() автор топика

Берешь 2 флешки. На одну пишешь обычный установочный образ Linux. Другую оставляешь пустой. Втыкаешь в компьютер обе, грузишься с первой, устанавливаешь Linux на вторую. Работает вообще с любым Linux, для него нет разницы особой между HDD, SSD и флешкой.

Лучше при этом, чтобы вторая флешка была не менее 16 гигабайт, лучше 32, swap в zram, а ФС можно слегка тюнить для флешки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Ventoy умеет загружать образы жестких дисков с установленным линуксом - https://www.ventoy.net/en/plugin_vtoyboot.html

Все настройки сделанные во время работы будут сохранены и останутся при следующих загрузках. При обновлении ядра или установке драйверов нужно будет дополнительно запускать скрипт - см. п. 4 по ссылке.

No
()
Ответ на: комментарий от andytux

Что, куда кидал. И кинь его в live.

Я делал всё так, как было описано в этой инструкции, я дошёл до момента когда была настроена сеть в chroot, дальше chrootом туда подключился и выполнил всё то, что описано здесь. Но видимо, для последнего шага, где выполняют update-grub нужно что-то ещё смонтировать в папку rootfs, но что я до конца не понимаю

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от No

Ventoy умеет загружать образы жестких дисков с установленным линуксом - https://www.ventoy.net/en/plugin_vtoyboot.html

Установленная система ведь может больше места занимать, чем iso образ, а на флэшке место довольно ограниченное

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Я делал всё так, как было описано в этой инструкции… Но видимо, для последнего шага, где выполняют update-grub нужно что-то ещё смонтировать в папку rootfs, но что я до конца не понимаю.

Может проще как здесь? Чем сейчас можно сделать свою сборку убунты? (комментарий)

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

«За деревьями леса не увидел.»

Результатом выполнения всех этих «инструкций» являются пара-тройка файлов, расположенные в определенном месте.

Например, в Дебиане есть такой параметр:

live-config.wlan-driver=WLAN_DRIVER | wlan-driver=WLAN_DRIVER

Allows one to set WLAN driver instead of autodetecting it. If a PCI ID is specified in /usr/share/live/config/broadcom-sta/DRIVER.ids within the live system, the DRIVER is enforced for these devices. If both a boot parameter and an override are found, the boot parameter takes precedence.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Во первых, зачем тебе iso. Iso-образ нужен только для записи на CD/DVD-болванку. В остальных случаях от него только лишние сложности и ограничения.

Во вторых, Не «раскармливай» установленную систему, вытряси из нее весь мусор. Оставь только то, что нужно. После этого делай так.

andytux ★★★★★
()
Последнее исправление: andytux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Возможность установки не у исо, а у того, что находится внутри него. Например, командой dd ты записал образ на флешку. Никакого исо уже нет, а возможность установки есть. Еще точнее, возможность установки, это специальная программа установки.

andytux ★★★★★
()

Вообщем имею некоторый успех, нужно было сделать всё как в инструкции по установке драйвера, выполнить update-initramfs -u в chroot, а затем, из дирректории boot(из rootfs) скопировать initrd файл и config(не помню копировал ли я vmlinux), но на всякий пожарный его тоже можно скопировать. update-grub выполнять видимо не нужно(я не выполнял) и у меня работает

blbulyandavbulyan
() автор топика