LINUX.ORG.RU

Как доставить в live образ debian нужные пакеты?

 , ,


1

2

В общем, есть live iso образ debian скачанный с официального сайта, как можно доставить в него определённые пакеты? В репозиториях debian они есть. Имею ввиду, чтоб они уже были на нём, чтоб не приходилось их ставить после загрузки

Ответ на: комментарий от Zhbert

Эм… не уверен, что это с Debian сработает. С Ubuntu вероятно да, она образ разворачивает. Но Debian ставит пакеты при установке, используя диск как локальный репозиторий, ЕМНИП. Так что если их не будет в списке на установку — может и не сработать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Какой диск-репозиторий? Какой список на установку? Что именно там должно не сработать, кроме кучи хлама в var, который там нафиг не нужен или чего-то подобного?

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

https://habr.com/ru/post/571770/

Как-то примерно так.

Я уже почти доделал, но я не могу найти в моём iso образе файлы md5sum.txt, filesystem.size filesystem.manifest-desktop Это на шаге 5. В папке, куда я скопировал содержимое образа, таких файлов просто нет. Нужно мне их создавать как описано в шаге 5 ?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вопрос к вам, а как так получилось что у меня новый образ стал на 1 гигабайт больше(и это при том, что я на гигабайт поудалял лишние пакеты(вроде ненужных мне локализаций) ? Может компрессию другую нужно использовать?

blbulyandavbulyan
() автор топика
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

у меня новый образ стал на 1 гигабайт больше

В примерах с хабра используется -comp lz4. Это самый легкий алгоритм сжатия, в ущерб размеру. Зато чтение быстрое и нет такой нагрузки на проц, как с другими.

В общем, неплохой вариант, особенно, если этот LiveCD будет использоваться часто и интенсивно (может даже с persistence), а не время от времени. Но можно и -comp zstd, только не xz. :)

krasnh ★★★
()