LINUX.ORG.RU

Хочу загрузочную флешку с кастомным дебианом (с поднятым sshd с определённым root-паролем).

 


1

1

Хочу флешку с дебианом такую, что при загрузке с неё поднимается сеть через DHCP, поднимается sshd:22 с наличием root, pass=12345.

Смысл флешки: воткнул в подопыный комп, перезагрузил комп, подождал, нашёл его IP по MAC в DHCP-сервере, законнектился к нему по ssh root:12345 и досетапил этот комп, заинсталлив ему на sata-диск дебиан и донастроив как надо.

Я правильно понимаю, что такое сработает:

  1. Берём флешку 1, катим туда ISO с убунтой/дебианом.
  2. Грузимся с этой флешки.
  3. Втыкаем флешку 2, просим загрузившийся live-дистр установить систему на флешку 2.
  4. Грузимся с флешки 2, сетапим там sshd, добавляем его в автоподнятие, заводим нужный логин, sync, готово. Теперь флешка 2 - то, что я хочу?

План выглядит как хрень, конечно. Как правильнее? Что-то в духе «накатить свежый дебиан на LXC-виртуалку, пойти в эту виртуалку, установить туда sshd, настроить доступы и поднятие сети, выключить виртуалку, трансформировать эту фиртуалку в загрузочную флешку». Это правильный путь? Как?

Чё-то стало казаться, что достать sata-диск из подопытного компа и всё заинсталлить на этот диск через USB->sata хвост - проще всего этого, но всё равно вопрос такой волшебной флешки актуален - с ней не надо раскручивать компы.

Просьба комментить только по заданному вопросу и не давать советов, предполагающих, что мне надо перестать хотеть описанного, типа «загрузись с дефолтной ISO-убунты да установи всё руками» - у подопытных компов нет мониторов и клавиатур, хотя они не настоящие сервера, у них нет профессиональных средств удалённого доступа (забыл как называется), когда ты удалённо через отдельную сетевуху можешь их ребутить и по биосу гулять.



Последнее исправление: trisobakov (всего исправлений: 2)

Я ещё в старой теме хотел написать про booty, но не стал.

Теперь пишу)

Посоветуйте iso-образ для USB-флешки, поднимающийся в сеть через DHCP и дающий sshd с каким-то дефолтным root:12345?

upd: я без шуток. Последние два месяца тыкаю палочкой Slackware/Porteus и так проникся идеей @Spoofing

Установка ОС на накопители пережиток прошлого

Месяц живу на настроенном LiveUSB и вообще нияего не напрягает

IIIypuk ★★★
()
Последнее исправление: IIIypuk (всего исправлений: 1)

По поводу флешки, для такого есть debootstrap, запускается он с уже существующей системы и в любое указанное место ставит ещё одну (не обязательно такую же, выберешь репу с которой ставить). Флешку перед этим надо разметить и подмонтировать. После чего останется прописать в неё grub.

Чё-то стало казаться, что достать sata-диск из подопытного компа и всё заинсталлить на этот диск через USB->sata хвост - проще всего этого

Поддержку, только usb-sata тоже не нужно, на материнке почти всегда есть свободные sata-слоты и работают они обычно надёжнее чем usb-sata.

firkax ★★★★★
()

воткнул в подопыный комп, перезагрузил комп, подождал, нашёл его IP по MAC в DHCP-сервере, законнектился к нему по ssh root:12345 и досетапил этот комп, заинсталлив ему на sata-диск дебиан

Попробуйте установочный диск Debian + preseed-файл с настройками сети и удалённой консоли установки [1, 2].

Если Вам всё-таки нужно собрать live-cd, используйте Debian’овский live-build, Live Kit или booty от @Spoofing (удалено с гитхаба?).

Вы также можете взять уже существующий live-cd, который умеет поднимать ssh-сервер. Например, SystemRescue или Finnix достаточно передать параметр ядра с паролем root, чтобы включить SSH.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IIIypuk

моими проектами заинтересовались конкуренты, связались со мной, чтоы я им помог, за что мне на работе сделали атата, поэтому выбирая между работой и выкладыванием своих поделок в опенсорц, я выбрал работу.

обидно, жалко, а что поделать, это жизнь.

с другой стороны меня нашли именно на гитхабе, поэтому считаю, что гитхаб свою работу сделал и гитхаб может уходить.(ц)

ну и до кучи, гитхаб сам по себе как платформа сомнительна. т.е. в любом случае свалить оттуда тоже верное решение. другой вопрос — куда. а пока некуда, это да, мой косяк.

я сейчас пилю себе сайтики, планирую пока базироваться на условном локалхосте. когда всё введу в строй — не скажу.

а про какой домен вы говорите, я не знаю, я их меняю как перчатки, особо не заморачиваясь. вот присмотрел новые названия — взял новые.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Попробуйте установочный диск Debian + preseed-файл с настройками сети и удалённой консоли установки

preseed-файл с настройками сети

это что-то дебиановское?

такой фичи очень нехватает на уровне стандартов, чтобы например, DHCP по сети получал не только сетевые настройки IP-адреса, а ещё и какую-нибудь кастомную строку, управляемую...

SystemRescue или Finnix достаточно передать параметр ядра с паролем root, чтобы включить SSH

вот такое да, только сделать так, чтобы не указывать руками дополнительные параметры ядра, а оно их могло получать с того же DHCP кастомной строкой.

потому что не всегда есть возможность (желание (лень)) загружать всякие образы по PXE, иногда ты загружаешься с флешек, и очень хочется такую «холодную» флешку загружать с разными настройками, которые приходят из вне.

да, можно сделать и свои костыли, допустим, подгружать ранний (early) initramfs, который как-бы полноценно подключиться к сети, как-бы получит какие-то preseed настройки с сервера, но это всё собственные костыли.

а вот хотелось бы такое именно на уровне стандартов, чтобы работало везде.

preseed это дебиановское и не то, да?

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

preseed-файл с настройками сети

это что-то дебиановское?

Да. Автор хотел установить Debian, поэтому я предложил подложить файл с ответами на вопросы установщика, чем preseed и является. У них сложно ориентироваться на сайте, но сам installation guide хорошо написан.

вот такое да, только сделать так, чтобы не указывать руками дополнительные параметры ядра, а оно их могло получать с того же DHCP кастомной строкой.

Неправильный ответ: если у них достаточно старая версия DHCP-клиента, можно было бы воспользоваться уязвимостью в нём, которая выполняет произвольный код (шелл-инъекция, кажется) и передать специально сформированный hostname, который заставит запустить SSH-сервер и всё это.

а вот хотелось бы такое именно на уровне стандартов, чтобы работало везде.

Думаю, такого нет, даже в systemd-networkd. В DHCP options можно передавать что угодно, но кто-то должен научить клиентов это интерпретировать. Что одному человеку удобное средство автоматической настройки клиентов, другому - уязвимость с удалённым исполнением произвольного кода. Даже если такое придумают, включать по умолчанию наверняка не станут.

AITap ★★★★★
()

А clonezilla уже не в почете?
Разворачиваешь предустановленный образ и готово.
Если совсем по хардкору, то готовишь образ fsarchiver и разворачиваешь его с помощью livecd.
Не отходя от кассы. Все что останется это поправить имя хоста. А самое главное, быстро и легко можно его подкручивать. Т.к. флешку все равно фтыкать надо будет, то провести ещё 30 минут возле машины не должно быть проблемой.

TomBOY ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

DHCP по сети получал не только сетевые настройки IP-адреса, а ещё и какую-нибудь кастомную строку, управляемую...

dhcp options+tftp+\[i\]pxe, не?
https://linuxguideandhints.com/el/pxeboot.html

ps markdown...

etwrq ★★★★★
()
Последнее исправление: etwrq (всего исправлений: 2)