LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Firefox на Ubuntu 22.04 без snapd

 , ,


0

2

Переехал на ноутбуке на Ubuntu 22.04, приехал Firefox в snap, а я ни snap ни flatpack не использую (и не особо люблю). Написал простой скрипт, который проверяет, есть ли новая версия. И, если есть - кладёт в /opt.

Код на гитхабе

Комментарии, критика, коммиты категорически приветствуются!

Перемещено hobbit из general

★★★★★

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Это ж Виндоус-путь. Не то чтоб это мне не нравилось, но нездоровая идея. Так мы придем к тому, что весь юзер софт будет тащить все с собой и обновляться самостоятельно.

Мне нравится путь со сторонними репами, как например у постгреса.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

ppa вроде для этого делали.

Только с ESR или beta

Хотя я не понял, latest version - это 102.0.1, а esr там - 102.1.0, я не совсем разбираюсь в esr, это как?

Dimez ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Нет, напутал. В Linux Mint собирают в собственном репозитории: http://packages.linuxmint.com/pool/upstream/f/firefox/firefox_102.0.1+linuxmint1+vanessa_amd64.deb

В принципе, можно к Ubuntu 22.04 подцепить репозиторий Linux Mint 21, они совместимы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Эм, ну как бы Canonical официально объявила, что Firefox теперь только в виде Snap пакета, мол собирать трудно (а Thunderbird не трудно значит, лицемеры чертовы). Ранее до этого такое было с Chromium, в общем проталкивание Snap идет полным ходом. Но мне плевать, я на Debian.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Выше димез кидал ппа разных версий, бету им чот не сложно собирать в ппа? Мутно все.

Даже на серверах такими темпами непонятно куда валить потом с 20.04, ну хоть время есть. На десктопе сложно.

Но мне плевать, я на Debian.

У меня сейчас нет дебиана, расскажи если не трудно, как там из реп поставить новый ff.

caoutchouckcha
()
Ответ на: комментарий от caoutchouckcha

Ага, видел, ещё непонятно что это за репа

Ну в описании же указано: «Staging PPA for Mozilla and other browser-related security updates. Unless you are testing updates, you should NOT install packages from this PPA»

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Просто он не любит убунту и считает это объективным мнением, о чём не устает сообщать всем подряд.

Спорить бесполезно, за неск лет он не привел ни одного аргумента.

caoutchouckcha
()
Последнее исправление: caoutchouckcha (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Ты сам создал тему о том как исправлять за ними их идиотизм и спрашиваешь почему мда? Ну понятное дело на серверах фф не нужен, но общая идеология дистра (блоатварная и глючная) то одна и та же.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Ну понятное дело на серверах фф не нужен, но общая идеология дистра (блоатварная и глючная) то одна и та же.

Вот это и называется демагогический FUD в чистом виде.

Dimez ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Там два пакета - firefox-esr, который ESR, и просто firefox, который свежий. Второй пакет стали собирать после перехода на снапы, раньше его не было. Не совсем понятно зачем и сколько это продлится.

Снап собирает сама мозилла, а эта репа принадлежит конкретно убунтовской mozilla-team

В общем-то оно работает, но после включания надо pin настраивать, иначе по дефолту у снап версии приоритет

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а Thunderbird не трудно значит

Так на отшибись сопровождают. Так что не тупи.

В Ubuntu вон было дело по несколько месяцев оно со знатной дырой торчало в LTS релизе.

И сейчас это постоянная проблема https://discourse.ubuntu.com/t/slow-thunderbird-updates-endanger-users/26963/18

Тоже самое относится и к Chromium в Debian.

Принцип Джо спасает конечно, но… но.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)

сначала подумала «а зачем, если можно в /usr/local накидать и chown на пользователя сделать», а с другой... вполне правильная обновлялка даже для /usr/local

и не обязательно надо было упоминать убунту)
спасибо

для ESR
https://download.mozilla.org/?product=firefox-esr-latest-ssl&os=linux64&a...

# ESR 
URL="https://download.mozilla.org/?product=firefox-esr-latest-ssl&os=linux64&lang=ru"
VER=`curl -sfI "$URL" | grep -o 'firefox-[0-9.]\+[0-9]'`

if [ ! -f "/usr/local/firefox/version-$VER" ]
then
cd /usr/local/firefox/ && rm -vfr /usr/local/firefox/*
touch version-$VER
wget -O - $URL |tar -xvj --strip-components=1
else
echo "Nothing to update"
fi

Sylvia ★★★★★
()
Последнее исправление: Sylvia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Midael

Там два пакета - firefox-esr

Как может esr быть новее latest stable? Сравни номера версий 102.1.0 (esr в той репе) и 102.0.1 (официальный latest stable)

и просто firefox, который свежий

Нет, не просто, а бета (103.0 сейчас в бете)

Dimez ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

ESR - это двуликий Янус (🤨). Там пересечение.

И 91 и 102 - кое какое время поддерживаются обе ветки.

https://user-media-prod-cdn.itsre-sumo.mozilla.net/uploads/gallery/images/2019-07-30-21-30-24-83ef28.png

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

почему ? ) немного и еще немного здоровой паранойи в использовании
rm -rf не повредит уж точно

или я что-то упустила?

Sylvia ★★★★★
()
Последнее исправление: Sylvia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

профессиональная деформация

А что не так? Сам так же стараюсь запускать в одну строчку в скрипте, cd && rm или ls && rm. Особенно после того как обжегся, когда за отсутствием папки перехода, rm -rf пошел в разнос. :)
(Там была ситуация с монтированием папки, когда она могла быть/не быть, а я еще был совершенно неопытным скриптописателем. Впрочем и сейчас недалеко ушел.)

Более того, если будете проверять свой скрипт в shellcheck.net, а команды cd и rm будут разнесены, то там предложат исправить на что-то подобное cd foo || exit.

krasnh ★★★
()
Последнее исправление: krasnh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dimez

а, ну да, существенно, а то можно и без браузера остаться,
ежели какие проблемы

дело в том, что официальные бинарники я ставлю на 2 достаточно слабые машинки, на ноутбуке с десктопом www-client/firefox +pgo +lto с -march=znver1 -mavx2

так что, я уж как-нибудь в любом случае разберусь, если возникнет сбой, хотя можно и по феншую переписать ;)

Sylvia ★★★★★
()

Комментарии, критика, коммиты категорически приветствуются!

grep -o 'firefox-[0-9.]\+[0-9]'

Бывают релизы-фиксы с тремя номерами в версии, например, 100.0.2

TheAnonymous ★★★★★
()