LINUX.ORG.RU

Не могу подключиться к rpi

 


0

1

Подключил rpi 3 model b к wifi, вклбчил ssh на ней Но не могу подключиться к pi, директория pi в home есть но она полностью пуста. Ее есть юзер rpi-first-boot-wizard, но к нему не подходит пароль raspberry, ка и к пустому pi. Как все таки подключиться по ssh?



Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Dupper

Если честно фиг его знает у меня только первая RPI и то запускал давно, но тогда я к телику подключал и в гуе всё настраивал.

Тут https://raspberrypi-guide.github.io/getting-started/raspberry-pi-configuration пишут что нужно произвести первоначальную настройку, видимо тогда пользователь pi будет нормально создан. А потом https://raspberrypi-guide.github.io/networking/connecting-via-ssh.html

Аааа, ещё вроде в новых расбериосях нет пароля по умолчанию как раньше, его нужно создать. Грузишься в гуй открываешь терминал и просто вводишь passwd интер свой пароль новый и интер, потом уже по ссх подрубайся, но лучше не по паролю ходить, а по ключу. Пароль только один раз нужен, что-бы ключ передать, а далее вход по паролю через ссх лучше вырубить.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dupper

Вынуть сд карточку всунуть в ноут и запустить через qemu может попробовать и произвести настройку там. Я не пробовал, но если погуглить то вроде нет проблем.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Есть вероятность что они там накосячили. Может быть проще подключить его полноценно к экрану и клавиатуре и настроить ssh как на обычом ПК не опираясь на стандартные настройки? Ну там пользователя забыли создать, или ssh для него не заведён... А то тут на форуме уже 2 темы о чём то похожем, а раньше всё без вопросов работало.

З.Ы. Там в последние полгода какую то новую политику создания дефолтного юзера и поднятия ssh внедрили. Я не в курсе, я январскую сборку запускал и ssh не тыкал.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 2)