LINUX.ORG.RU

Изменить разрешение окна приветствия Fedora

 , ,


0

1

Здравствуйте OS Fedora 34, стационарный компьютер. Монитор с 4к разрешением. В окне приветствия, где выбираешь пользователя, для входа в систему показывается два символа от полного названия пользователя, а потом многочия. И все маленькое очень. Как изменить это? Или сменить разрешение на 1080? Если войти под пользователем, то для пользователя можно поменять нужное разрешение в gnome или увеличить масштаб. А при входеяя настроек не нашел



Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от papin-aziat

У gdm отдельный юзер gdm, соответственно у него отдельные настройки gsettings, чего гуглить сам разберёшься?

Ты бы для начала спросил, какая среда у автора установлена?
А то у меня в Федоре пакет gdm даже не установлен, не говоря уже о пользователе gdm!
Еще ssdm и lightdm бывают…
У меня в lightdm в конфиг-файле /etc/lightdm/lightdm.conf можно раскоментировать строку display-setup-script=script_name, где script_name - это скрипт, устанавливающий нужный размер экрана логина через xrandr

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sigurd

Ты бы для начала спросил, какая среда у автора установлена?

Может мне ещё поинтересоваться сексуальной ориентацией ТСа? Сказано Федора и больше ничего, значит гном.

А то у меня в Федоре

А у меня на кухне газ, а у вас?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

А, глобально, точняк.

Только может не только или не текст.

$ gsettings list-recursively | grep scaling
org.gnome.desktop.interface scaling-factor uint32 0
org.gnome.desktop.interface text-scaling-factor 1.0

Я бы полез к юзеру gdm.

su - gdm -s /bin/bash
export $(dbus-launch)
GSETTINGS_BACKEND=dconf gsettings set bla-bla-bla...
exit
systemctl restart gdm

Но лучше глобально, да, наверное.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У gdm отдельный юзер gdm, соответственно у него отдельные настройки gsettings, чего гуглить сам разберёшься?

Вот блин! Сколько лет в линуксах - а впервые узнал про эту команду! Век живи - век учись... =) Спасибо, бро.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

У меня Fedora 34 и gdm пользователь есть, возможно дело в новом gnome 40, и просто его нужно обновить. Разрешение я поменял, на 1080 именно через monitors. Но к сожалению это не помогло, стало просто все крупнее, а имена пользователей все равно обрезаются.Выглядит это вот так:

https://ibb.co/LNVmbnS

Так я никогда не устанавливал драйвера мониторов в Линукс, обычно это windows это требует, что за драйвер монитора может быть, картинка передается через видеокарту, нужно в линуксе драйвер монитора? В monitors.xml обнаружил правильное название монитора, но когда в гноме менял разрешение с 4к, обнаружил, что стоит 4к и частота 22Гц, поменял на 60Гц

По хорошему нужно обновиться на Fedora 36, но пугает возникновение проблем с ПО из России, не перестанет ли оно работать?

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от cadaber

век учись…

Ага. Да запутано всё. Ведь есть ещё dconf: например значение задать — gsettings, а вот почистить ненужные ключи — используй dconf, вот сиди и думай почему так, нафига!?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Видимо Вы или не так много лет в линуксах, либо очень не внимательны.

Я эту команду узнал, когда с KDE 4 на Gnome 3 спрыгнул, ещё 3.8 тогда.

Как без неё то Gnome настраивать было удобным способом? :) Она и рулит в Gnome всеми глобальными переменными Gnome, практически.

PS: Я в Linux не очень давно, всего с 95 года :(

Mamluk
()
Последнее исправление: Mamluk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А у меня на кухне газ, а у вас?

А у меня - электричество. А на даче - и вовсе дрова! Поэтому глупо советовать всем газовую плиту на вопрос какую кухонную плиту купить.
Новички обычно не понимают, что в Линуксе есть выбор почти по каждому компоненту Системы.
P.S.
За 25 лет использования РэдХета, затем Федора ни разу не потребовался ни gdm, ни dconf, ни gsettings

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А я перешёл с Russian Fedora ещё несколько версий федоры назад, с 30й по моему. Сделал все, как было написано, сейчас у меня чистая Федора, по крайней мере должна быть, репозиторий Russian Fedora нет, а вот почему gdm до сих пор шаблоны Russian Fedora использует, непонятно. На ноутах у меня изначально обычная Fedora и такой проблемы нет

А если я удалю все, что внутри /var/lib/gdm , сама Федора может восстановит правильное?

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user2021

А я перешёл с Russian Fedora ещё несколько версий федоры назад, с 30й по моему. Сделал все, как было написано

Это в одну сторону.

сейчас у меня чистая Федора, по крайней мере должна быть, репозиторий Russian Fedora нет

А в обратную сделал, там была инструкция?

а вот почему gdm до сих пор шаблоны Russian Fedora использует, непонятно.

А если я удалю все, что внутри /var/lib/gdm , сама Федора может восстановит правильное?

Ща под рукой нет компа, чтобы предметно подумать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

PS: Я в Linux не очень давно, всего с 95 года :(

Хм. Что ж за линукс-то тогда такой был? Просто интересно. Я вот примерно с 2000 года, тогда самым-самым, почти полностью русифицированным был клон RedHat 6.2 - BlackCat 6.2. И то, были проблемы с растровыми, и даже ТТ шрифтами.
В Windows - это да, примерно с 95 года, 3.11, до этого только MS-DOS, только хардкор... :)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Да уже были не один. Только на вскидку скажу, что в живую щупал, Slackware, Debian и зачатки RHL.

Вот с русификацией было не айс конечно. Но и в OS/2, стоявшей тогда в дуалбуте, тоже надо было русский язык привинчивать.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

На всякий случай выложи dnf repolist и синхронизируй релиз: dnf distro-sync.

dnf repolist
идентификатор репозитория                         имя репозитория
fedora                                            Fedora 34 - x86_64
fedora-cisco-openh264                             Fedora 34 openh264 (From Cisco) - x86_64
fedora-modular                                    Fedora Modular 34 - x86_64
google-chrome                                     google-chrome
opera                                             Opera packages
rpmfusion-free                                    RPM Fusion for Fedora 34 - Free
rpmfusion-free-updates                            RPM Fusion for Fedora 34 - Free - Updates
rpmfusion-nonfree                                 RPM Fusion for Fedora 34 - Nonfree
rpmfusion-nonfree-updates                         RPM Fusion for Fedora 34 - Nonfree - Updates
updates                                           Fedora 34 - x86_64 - Updates
updates-modular                                   Fedora Modular 34 - x86_64 - Updates

Переход с Russian Fedora 29 на Fedora 29 я делал по инструкции в интернете, сейчас уже не найду! Но после этого я обновился с Fedora 29 на Fedora 30 и т.д. до 34, и проблемы возникли только когда Fedora перешла на gnome 40. Сейчас Fedora 36 вышла, возможно обновлюсь, но на все надо время, а версии слишком часто выходят

Я нагуглил, за тему gdm отвечает файл /usr/share/gnome-shell/gnome-shell-dbus-interfaces.gresource, но к сожалению его просто так редактировать не получится, там хоть и есть опции, но он бинарный

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от user2021

сейчас уже не найду!

sudo dnf swap rfremix-release fedora-release --allowerasing
sudo dnf swap rfremix-logos fedora-logos --allowerasing
sudo dnf distro-sync --allowerasing

на все надо время, а версии слишком часто выходят

Тебе не обязательно переходить на 36. Релиз поддерживается 13 месяцев, поэтому, если не следишь за новинками, то сидеть на предыдущем релизе — хорошая практика, к тому же он более отшлифован и не так агрессивно обновляется.

Второй вариант, раз уж слоупочишь, переходить на шляпу или клоны, тут будет всё просто: один раз настроил и сидишь в ус не дуешь.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Кстати, интересно, до выполнения dnf swap покажи dnf list installed|grep remix.

dnf list installed|grep remix
rfremix-config.noarch                             3:29-1.fc29                            @russianfedora-branding       
rfremix-config-gnome.noarch                       3:29-1.fc29                            @russianfedora-branding       
rfremix-logos.x86_64                              28.0.3-1.fc29.R                        @russianfedora-branding

Видимо вы были правы, swap боюсь делать, не слетит ли полностью система)?

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat
dnf swap rfremix-logos fedora-logos --allowerasing

Эффект был только от этой замены. Теперь У меня вместо логотипа Russian Fedora красивый логотип просто Fedora. А имена пользователей, так и есть обрезанные( Видимо что-то еще нужно заменить.

Осталось еще :

dnf list installed|grep remix
rfremix-config.noarch                             3:29-1.fc29                            @russianfedora-branding       
rfremix-config-gnome.noarch                       3:29-1.fc29                            @russianfedora-branding  
user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Удалил, перегрузил, но не помогло. Вот еще нашел)

dnf list installed|grep russian
flash-plugin.x86_64                               7:32.0.0.101-1.fc29                    @russianfedora-nonfree-updates
gnome-shell-theme-korora.noarch                   0.5-2.20150716git939ecf.fc28           @russianfedora-free
rar.x86_64                                        1:5.4.0-1.fc26.R                       @russianfedora-nonfree
skype.i586                                        4.3.0.37-4.fc25                        @russianfedora-nonfree

Удалять korora какую-то)? Удалил korora не помогло.

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от user2021

На Вашем месте, а я уже очень долго под Fedora (RHL -> FC -> Russian Fedora Remix -> Fedora 36 сейчас на ноутбуке), я бы взял от сюда https://getfedora.org образ 36, установил его, подключил RPM Fusion, копипастой с поисковика с запросом о его подключении, доустановил всё что надо, удалил лишнее, и спокойно пользовался.

А когда выйдет 37, то обновился бы прямо из гнома терминала и с фьюженами сразу, теперь с этим вообще нет проблем и занимает около 30 минут ожидание, по большей части, введя в терминале гнома следующее:

sudo dnf upgrade --refresh
sudo dnf install dnf-plugin-sistem-upgrade (у меня он уже стоял)
sudo dnf system-upgrade download --releasever=37 (уже тогда будет)
sudo dnf system-upgrade reboot (и подождать выполнения)
sudo dnf system-upgrade clean
sudo dnf clean packages

Как видите не сложно совсем. И вуаля, Вы на следующей версии.

Это раньше было больше геморрою из голой консоли и от init 3, с погашенными иксами. Сейчас в Gnome прям и ничего не надо. И фьюжены с кодеками обновятся сразу.

Но после всего этого, я ещё делал обновление, как обычно, и некоторые пакеты обновлялись до актуальных на сейчас, уже в 36, то есть у Вас будет в 37. Ну и так же на 38 и.т.д.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk
dnf system-upgrade download --releasever=37

я таким способом уже где-то с 24 федоры обновляюсь, и видите глюки. На самом деле можно и с обрезанными пользователями жить, просто думал быстро устраню и все. А на 35 и 36 переходить не хочу. Неизвестно, что будет для россиян сейчас.

user2021
() автор топика
Ответ на: комментарий от user2021

Тогда скачайте и установите Rosa Fresh Linux R12.2 Gnome, отсюда:

https://mirror.yandex.ru

Сейчас это Fedora внутри, но очень облагороженная и Российская. Есть поддержка и в виде форума, и в телегамме канал, и на ВК.

Если заинтересовало, то найдите в «Галерея» мои темы по ней две и посмотрите с картинками.

А Fedora 36 на ноутбуке обновляется на ура и пачками в день, уже и ядро 4.18.10-200, и с русификацией всё отлично.

Выбор за Вами. Чем кочевряжиться с устаревшей и наполовину рашин федорой, на половину и вообще форком её Коророй. Думайте.

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Слушайте. А зачем ты с ним трупа то уже воскрешаете? Есть 36 Fedora, я написал. Есть Rosa Fresh Linux R12.2 Gnome в полный рост.

Только раз поставил с нуля и живи и радуйся. Чего не хватает то?

Или я устарел уже и чего-то недопонимаю…

Mamluk
()
Ответ на: комментарий от Mamluk

Почему)? Долго объяснять, этот стационарник не основное моё рабочее место, но всегда должен быть работоспособным. Такое приветствие экрана уже полгода, руки только сейчас дошли, думал что-то простое. Появятся ещё глюки, с которыми сложно мириться, тогда и поставлю заново систему, к тому моменту уже 50я Федора будет, время быстро летит.

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat
dnf reinstall gdm 

Не помогло, всем спасибо. Наверное слишком запутанная задача, и правда дойдут руки переставлю заново. Эту систему я обновляю с Russian Fedora 23. С каждым обновлением остаётся много мусора, попытался удалить какие-то лишние пакеты, но не помогло

Я попытался логически рассуждать в этом баге для каких целей у имён пользовательей иногда оставляется один символ, иногда 2-3, а есть и логины, в которых только точки показываются. Где логика?

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Начал удалять разные старые пакеты, удалил gnome-icon-theme-symbolic.noarc от fc29 и все список пользователей стал без точек)) Всем спасибо!)

user2021
() автор топика
Последнее исправление: user2021 (всего исправлений: 1)