LINUX.ORG.RU

Инженерная раскладка клавиатуры (Ручей)

 ,


4

2

Всем привет.

Клавиатурные раскладки появляются редко, тема достаточно специфическая и в новостях не встречается, поэтому хочу поделиться.

В релизе xkeyboard-config-2.36 (это Fedora 37, Arch, Gentoo) появилась русская инженерная раскладка «Ручей» (Ruchey).

Смысл раскладки в том, чтобы для кириллицы был полный набор спецсимволов. Магии, конечно не бывает и часть спецсимволов набирается с помощью правого Alt (AltGr). Зеркальная раскладка есть и для латиницы, которая имеет такое же расположение спецсимволов, а также включает в себя специфические русские символы «,»,₽,§,№.

Примечательно, что при разработке автор старался, чтобы спецсимволы, по возможности, оставались на клавишах с их изображениями и тем самым было легче привыкание.

Подробности с сайта:

  • Раскладок именно две: «Русская (инженерная, кириллица)» и «Русская (инженерная, латиница)».
  • Переключаются именно раскладки, а не языки ввода. Язык ввода один - Русский.
  • Полный набор спецсимволов как в кириллической, так и в латинской раскладке.
  • Большинство спецсимволов находятся на своих местах, но часть вынесена на третий уровень и набираются при зажатом правом Alt (AltGr).
  • Часть спецсимволов смещена для удобства набора программного кода.
  • Предусмотрено, чтобы пользователь не испытывал дискомфорт при использовании AltGr.

Ограничения, которые были заданы при разработке:

  • Буквы должны оставаться на своих местах, раскладка не решает проблему скорости набора.
  • Спецсимволы, по возможности, также должны находится на своих местах, но при этом необходимо обеспечить удобный набор часто встречаемых спецсимволов в коде.
  • Перенос спецсимволов должен компенсироваться их лёгким запоминанием.
  • Не должен страдать опыт набора методом «слепой печати».

На данный момент раскладка относится «экзотическим» и расположена «base.extras.xml». В KDE экзотические раскладки работают из коробки. Для Gnome необходимо выполнить команду «gsettings set org.gnome.desktop.input-sources show-all-sources true», чтобы увидеть экзотические раскладки в списке доступных.

По сути в этой раскладке можно писать технический текст на русском без переключений.

Например без переключений можно напечатать:

§ Решение
  если А > Б && С < Д, то СП = `{А,Б,С,Д}`

Сайт проекта на GitHub


Ответ на: комментарий от firkax

Нормально бы отнеслось.

Сидит русский обдолбан Александр под ником НОВЫЙ на libux.org.ru .

Кто-то пишет в лс «YA TEBE POKAZHU KAK GLUBOKA KR0LICHYA NORA», бегает от ФСБшника Василия Владимировича Прохорова.

DanilaZabiakaa
()
Ответ на: комментарий от firkax

Кирилица для англичан то же самое что латиница для нас - «какие-то закорючки, которыми общаются странные люди».

Как ты вообще в современном мире живёшь, если для тебя латиница – «какие-то закорючки, которыми общаются странные люди»? В моём понимании, английский сейчас маст хэв хотя бы на уровне умения читать и объяснить на пальцах чё те надо.

cyzemogy
()
Ответ на: комментарий от firkax

А как же книга «чистый код»? Например, понятно, что тут происходит?

funktion muutosOpiskelijatunnisteenTeksti(opiskelijatunnus){
       const opiskelijanNimiLabel = hankiOpiskelijanNimi(opiskelijatunnus);
  }
funktion toimintoHankiOpiskelijanNimi (opiskelijatunnus){
       const opiskelija = api.saadaOpiskelijaTunnuksella (opiskelijatunnus);
       paluu opiskelija.nimi;
  }
den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cyzemogy

Никто не обязан знать английский. В моём окружении 99% людей не знают английского, и живут они прекрасно.

Ладно бы ещё язык красив был, но это ж убогий недоязычок, чья убогость примелькалась и потому стала считаться красивой.

alex1101
()
Ответ на: комментарий от cyzemogy

В моём понимании, английский сейчас маст хэв хотя бы на уровне умения читать и объяснить на пальцах чё те надо.

Ты в курсе, что какой-то там чиновник (не запомнил имя) предложил удалить английский из школы, я упал под стол, когда услышал, думал, что меня глючит…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Это из анекдота,

Штирлиц вышел из леса. Что-то выдавало в нем русского разведчика, то ли красная звезда на шапке, то ли автомат ППШ на плече, то ли волочащийся сзади парашют.

А кто там кого бил - я весь фильм то ли не смотрел, то ли не всё помню.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У нас в стране вообще-то есть государственный язык, и он не английский. Удалять английский из школы - это лишнее, а вот когда у нас в деревне название ж.д. станции на русском и почему-то на английском (англичан и других иностранцев там с 1940-х, наверное, не было), то непонятно, почему так должно быть, да ещё и за деньги пассажиров/налогоплательщиков.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex1101

Ладно бы ещё язык красив был, но это ж убогий недоязычок, чья убогость примелькалась и потому стала считаться красивой.

Не надо ассоциировать язык с текущей англосаксонской политической элитой и все будет хорошо. Он появился задолго до неё и переживёт её на столетия вперёд, даже если всех нативов превратить в радиоактивный пепел.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DanilaZabiakaa

У нас и язык кринжовый, говорить надо на чужом. Может мы сами кринжовые, надо нас убить и бросить в яму? А сюда можно заселить менее кринжовое население. По-моему, следующий логичный шаг.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Говорить не обязательно на английском как втором языке. Можно второй бурятский или чувашский взять.

Мир - это разнообразие, но меня напрягает, что в кино не транслируют фильмы с субтитрами на языках хотя бы стран СНГ.

Че сразу русский то.

DanilaZabiakaa
()
Ответ на: комментарий от den73

а вот когда у нас в деревне название ж.д. станции на русском и почему-то на английском (англичан и других иностранцев там с 1940-х, наверное, не было), то непонятно, почему так должно быть

Согласен, странно, думаю это скоро пройдёт. Но против названий станций метро в Москве ты же не против?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ну пусть будет, если потребуется добавить третью раскладку буду знать про него. Хотя зачем мне ещё один демон в системе? Создание второй группы не требует демона, да делается одной командой. Лучше бы тапер на винде работал, там таких удобств нету.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

я недавно вспомнил, что в моём советском детстве на остановках речных трамвайчиков названия были на 4 языках, включая испанский, или в каком там языке перевёрнутые восклицательные знаки.

Российская православная церковь на своих объектах размещает таблички на трёх языках - русском, английском, китайском.

В Нью-Йорке, говорят, 10 официальных языков, считая русский. Что конкретно это означает и как там обозначены названия в подземке - я не знаю.

Так что нет, пара русский-английский меня не устраивает. Либо не меньше трёх, либо только государственный.

В национальных республиках вроде бывает двухъязычная навигация - местный и русский. Например, в России есть город трёх шурупов.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

Я юзаю версию 0.5, она занимает 1.5 мегабайта, ваще ни о чём.

Лучше бы тапер на винде работал, там таких удобств нету.

Автор линуксоид и гномер к тому же (как я понял).

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Угу

  • while pressed - когда нажато (а-ля Alt-Gr)
  • без комментария - переключает раскладки по кругу, как обычно
  • (to first layout), (to last layout) - позволяет задать для двух раскладок отдельные кнопки

Так что всё есть. Это можно как-то ещё настраивать, но, как и в случае с изолированным левым Alt-ом, скорее всего, выйдет боком, потому что сочетания клавиш заняты довольно плотно.

den73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Кстати, проблема, что капс вылетает тогда, впрочем, если дальше развивать мысль о включалках (в оппозицию переключалкам), то капс тоже фигня, ибо переключалка. Пока остановился на том, что автор таппера помог мне добавить звук на капс (а вот кеды это умеют [я — гномер, пока ещё…]), но задумался…

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Считаю, что хоткеи должны быть описаны в одном месте, а не в 1000 разных, для этого вполне подходят средства DE или WM. Создание отдельных групп языков для переключения вполне можно на wm возложить.

Кстати раз уж заговорили про переключение языка. С чем может быть связано то что при относительно быстрой смене раскладки первая буква бывает в прошлой раскладке?

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Для иксов вот так, например. setxkbmap -option "grp:shift_caps_switch,grp:lctrl_lwin_rctrl_menu,grp_led:caps,terminate:ctrl_alt_bksp".

grp:shift_caps_switch - Caps - первая раскладка, Shift+Caps вторая.

grp:lctrl_lwin_rctrl_menu - LCtrl+Win - первая раскладка, RCtr+Menu - вторая. Этот вариант удобен тем, что можно мизинцем и безымянным пальцем правой и левой руки одним нажатием включать нужную раскладку.

Есть и другие опции https://gist.github.com/jatcwang/ae3b7019f219b8cdc6798329108c9aee Смотри секцию grp.

Можно в конфиг xorg запихнуть соответствующие опции.

Section "InputClass"
        Identifier "system-keyboard"
        MatchIsKeyboard "on"
        Option "XkbLayout" "us,ru"
        Option "XkbModel" "pc105"
        Option "XkbVariant" ","
        Option "XkbOptions" "grp:shift_caps_switch,grp:lctrl_lwin_rctrl_menu,grp_led:caps,grp:switch,terminate:ctrl_alt_bksp"
EndSection

Для трех раскладок - не знаю, у меня их две.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cyzemogy

Как ты вообще в современном мире живёшь, если для тебя латиница – «какие-то закорючки, которыми общаются странные люди»? В моём понимании, английский сейчас маст хэв хотя бы на уровне умения читать и объяснить на пальцах чё те надо.

Ты совершенно не прав. Во-первых, английский я знаю. Но тем не менее, это именно закорючки странных людей. От того, что я их понимаю, и даже могу писать сам, они менее странными не становятся. Во-вторых, нет, без английского прекрасно можно жить, и, думаю, где-то 90% россиян его не знают. Но на лоре большинство его, скорее всего, знают, ввиду специфики интересов. И ты по той же причине, не надо обобщать на весь мир.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чистый капс неудобен именно как переключалка, а как включалка даже очень, шифт-капс как включалка тоже задействуются две соседние клавиши.

В awesome wm сделал цвет рамки активного окна в зависимости от используемого языка. Пока это наиболее удобное решение совместно с включалкой языка по капс-шифт+капс.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но на лоре большинство его, скорее всего, знают

Мне кажется это преувеличением. Спецы и живущие в европах — понятно, остальные в тех же процентах как и средний народ.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А как же книга «чистый код»?

Не знаю такой книги.

Например, понятно, что тут происходит?

Да, понятно - тут две обёрточные функции. Но у них слишком длинные названия и код плохо отформатирован, неудобно. Лучше бы смотрелось так:

funktion muOpi_tunTeksti(opi_tun) {
       const opi_nNimiLabel = hankiOpi_nNimi(opi_tun);
}
funktion toHankiOpi_nNimi (opi_tun) {
       const opi_ = api.saadaOpi_Tunnuksella(opi_tun);
       paluu opi_.nimi;
}

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Считаю, что хоткеи должны быть описаны в одном месте, а не в 1000 разных, для этого вполне подходят средства DE или WM.

В реальности так не работает. Есть кнопки от WM/DE, есть сложившиеся кнопки в терминале, есть в редакторе (например, в емаксе). Всё это настраивается в разных местах, смотрится в разных местах. И всё это между собой на самом деле согласовано (притёрлось за десятилетия). Если оно теряет согласованность, начинается боль.

К терминалу ещё прилагается всякий screen и т.п.

Я неоднократно напарывался на то, что наделаешь себе где-нибудь кнопочек, привыкнешь к ним, а через месяц оказывается, что это сочетание неудачно наложилось на что-то другое.

И был какой-то пример в убунту или лубунту, когда что-то неудачно наложилось.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от einhander

В awesome wm сделал цвет рамки активного окна в зависимости от используемого языка.

Вот это круто, жаль дизайнеры так не мыслят. Я когда-то чем-то настаивал флажки на окнах, но этот софт давно заброшен.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Стрёмная вообще-то прога, в серьёзных местах я бы побоялся. А так можно, если не админишь. Слишком много она может.

den73 ★★★★★
()
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)