LINUX.ORG.RU

Подключение к Windows по SSH. X11

 , , ,


0

1

Здравствуйте! Так как мой ноут сгорел, пришлось перебраться на калькулятор более слабую машину. Так как она едва справляется с «офисными» задачами, я подумал, что можно делегировать часть работы на другую машину в локальной сети. Под другой машиной я имею ввиду компьютер на Windows без возможности перевести на Linux.

В общем, есть ли способ открывать графические приложения удалённо (как например при помощи SSH X11Forwarding). Я пробовал использовать это с портированным в компоненты Windows сервером на базе OpenSSH, но уже при добавлении соответствующих директив сервер отказывается запускаться.

Публикиация приложений remoteapp настраивается за 15 минут.

Но. 1) Из десктопных выньдов функционал вырезан (начиная с 8ки, даже rdp одновременно с локальным сеансом не замутить)- необходим Сервер 2012/2016 и выше.

И 2) эту помойку придется заводить в домен и мутить шлюз и cal лицензии, иначе не заведется.

А не проще поднять виртуалку со всем необходимым и работать через нее?

Или tftp + wtware/thinstation.(см п.1)

hargard ★★
()

Современная винда 10 имеет в себе поддержку виртуализации Hyper-V. Включаешь эту опцию. Запускаешь Qemu с поддержкой Hyper-V (гуглится). В Qemu запускаешь любимый линукс. Подключаешь любимым способом.

pumpurumpum
()

Ну VNC. В хостовую систему или в виртуалку, в зависимости от того, сидит ли на вендомашине другой юзер, или нет. И файлы туда-сюда гонять отдельно по ssh. Удобнааа!
Или anydesk какой-нибудь, там хотя бы и файло, и экран гоняются в рамках одного приложения.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

эту помойку придется заводить в домен и мутить шлюз и cal лицензии, иначе не заведется.

Вообще-то нет(по крайней мере 2016, что там дальше - хз), но в таком случае предстоит долгий и упорный секс с реестром и подменой библиотек. Стоит ли оно того - вопрос открытый...

Pinkbyte ★★★★★
()

WSL

Windows Subsystem Linux aka W.S.L. Первая версия WSL эмулировала системные вызовы Linux, WSL 2 использует виртуализацию процессора. Имеет преимущества над решениями конкурентов благодаря более тесной интеграции с Windows.

Установка

Сначала в UEFI нужно включить виртуализацию (разные пункты в зависимости от производителя мат. платы).

Жмем Win+X, Alt+A для запуска Windows Terminal от имени администратора.

PS C:\Users\yourname> wsl -l -o
The following is a list of valid distributions that can be installed.
The default distribution is denoted by '*'.
Install using 'wsl --install -d <Distro>'.

  NAME            FRIENDLY NAME
* Ubuntu          Ubuntu
  Debian          Debian GNU/Linux
  kali-linux      Kali Linux Rolling
  openSUSE-42     openSUSE Leap 42
  SLES-12         SUSE Linux Enterprise Server v12
  Ubuntu-16.04    Ubuntu 16.04 LTS
  Ubuntu-18.04    Ubuntu 18.04 LTS
  Ubuntu-20.04    Ubuntu 20.04 LTS

PS C:\Users\yourname> wsl --install -d "Ubuntu"
Installing: Virtual Machine Platform
Virtual Machine Platform has been installed.
Installing: Windows Subsystem for Linux
Windows Subsystem for Linux has been installed.
Downloading: WSL Kernel
Installing: WSL Kernel
WSL Kernel has been installed.
Downloading: GUI App Support
Installing: GUI App Support
GUI App Support has been installed.
Downloading: Ubuntu
The requested operation is successful. Changes will not be effective until the system is rebooted.

Перегружаемся. Должно появиться с терминалом Ubuntu. Вводим имя пользователя UNIX и пароль. Иначе в приложениях находим Ubuntu либо запускаем Windows Terminal и открываем вкладку с Ubuntu, возвращаемся к предыдущему шагу.

PS C:\Users\yourname> wsl -l -v
  NAME      STATE           VERSION
* Ubuntu    Stopped         2
tz4678_2
()

Зачем SSH? Для линукса есть клиенты RDP. Можно подключаться через ремину. Настрой на винде RDP и работай. Но насколько я знаю так можно пробрасывать только рабочий стол целиком. Нельзя работать с отдельными окнами как с нативными.

hateWin ★☆
()