LINUX.ORG.RU

Зачем в AltLinux используется связка apt + rpm?

 , ,


0

2

Смотрю на пакетный менеджер в AltLinux и вижу, что используется достаточно нетипичная связка apt-get + rpm. Насколько я знаю, обычно используется либо apt-get + deb, либо yum/dnf + rpm.

Погуглил, наткнулся на несколько страниц, узнал что это пошло от бразильской конторы conectiva, но это не отвечает на вопрос зачем оно так? Пока что это выглядит как троллейбус из буханки хлеба: да, сделать можно, но это будет очень нетипичное использование, а, следовательно, все возможные шишки придется набивать самому, вместо того, чтобы пользоваться наработками сообщества.

В чем тайный смысл?

Напомнило из фильма. Рис с котлетой, картошка с тефтелей. Меняться нельзя.
Почему этот странный вопрос не задать на форуме сайта альтлинукса?

imul ★★★★★
()

Как-то вы совсем плохо гуглите. https://www.altlinux.org/History/FAQ#почему_apt-rpm?

https://lwn.net/Articles/60650/

http://apt4rpm.sourceforge.net/faq.html#q1

Сопоставьте года, упоминаемые в моих ссылках, с датами появления yum/dnf. И подумайте, какой нафиг yum/dnf + rpm в нулевых. Тогда был up2date...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Ага, т.е. так сложилось исторически, т.к. yum/dnf на тот момент не существовало, а то что существовало - было значительно хуже apt-get. Тогда второй вопрос: а почему сейчас разработчики altlinux не перейдут на yum/dnf? Что их держит на apt-rpm? Вместо поддержки своего решения после перехода они могли бы тратить время на другие активности, не?

Goganchic ★★
() автор топика

Если авторы хотели делать свой дист, но не хотели сильно заморачиваться с пакетами и при этом не получить очередной клон дебиана, то рпм им подходил куда больше.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

В некоторых обществах консерватизм является ценностью сам по себе. Традиции и всё такое.

Логика тривиальна: Работает? Ну и чудненько. Можно не ворошить эту кучу.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

Тогда второй вопрос: а почему сейчас разработчики altlinux не перейдут на yum/dnf?

А зачем? Если все работает? И зачем им превращаться в очередной клон Федоры? Чтобы Красная Шапка за них решала, в каком направлении развиваться?

sigurd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

Этот вопрос точно надо задавать Альтовцам.

Здесь лишь можно общие рассуждения, что возможно не так много времени тратится на apt-get, что него завязан инсталятор, что переход на dnf может выйти боком, когда обнаружится, что там чего-то нет или работает не так...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goganchic

второй вопрос: а почему сейчас разработчики altlinux не перейдут на yum/dnf? Что их держит на apt-rpm?

Несоответствие трудозатрат на этот переход и необходимость этого перехода. То есть он не нужен никому. Или, грубо говоря, если кому надо, пусть вступает в Team и делает. Если получится хорошо, можно и перейти. А так просто это никому не надо на столько, чтобы браться (или вообще не надо).

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)