LINUX.ORG.RU

ssh ключ

 


1

1

Глупый возможно вопрос… Есть компьютер 1 и компьютер 2

Хочу подключаться с компьютера 1 на компьютер 2 по ключу. Соответственно на компьютере 1 создаю ключи и публичный ключ передаю на компьютер 2 в authorized_keys.

Тут всё понятно, но можно ли как-то сделать так, что бы с компьютера 2 ты скопировал ключ и добавил его на компьютер 1 и был тот же самый результат? Везде почему-то инструкции по 1 варианту

Видел ролик где человека на амазоне скопировал ключ в формате .pem с сервера-клиента на сервер-ansible. Но у меня не вышло даже просто подключиться по ssh. Только мой первый вариант работает


Ты можешь использовать один и тот же ключ.

В этом случае на втором ПК положи в .ssh/id_rsa приватный ключ, что ты сгенерировал на первом ПК, а публичный ключ пропиши в authorized_keys на первом ПК.

Ну либо сгенерируй ещё одну пару ключей и пропиши публичный ключ на первом ПК.

Если не хочешь копировать руками выполни команду ssh-copy-id на втором ПК и укажи параметры подключения к первому ПК.

Или можешь даже выполнить команду

ssh-copy-id <user>@127.0.0.1

на первом ПК, тогда достаточно будет скопировать приватный ключ в ~/.ssh/id_rsa на второй ПК под тем пользователем с которого ты будешь подключаться на первый ПК.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Ты хочешь чтобы для подключения на комп надо было не класть на него ключ, а брать с него? Если так, то конечно такое можно сделать, но этим ты нарушишь всю суть безопасности ключей по сравнению с паролями. А она в том, что ключ - это не пароль, сервер его не знает и не должен ни в коем случае знать, он знает только как его проверить (способ проверки записан в публичном ключе, а сам секрет - в приватном). Приватный ключ должен быть только на компе, который подключается (и генериться соответственно прямо на нём), никуда его с этого компа выносить не надо даже по защищённому коннекту.

firkax ★★★★★
()

Ну... в первый раз были действительно проблемы с ключом. Удалил файл ключей - сгенерились заново. А вот во второй раз, действительно, сам протупил. Устанавливал поставив галочку «ssh», но не учёл некоторого момента, что устанавливается похоже только клиент, а не сервер. «sudo apt install ssh» решило проблему.

И да, встроенный в графическую оболочку брандамауэр это, отключить на время дельта-т надо-бы...

cadaber ★★
()