LINUX.ORG.RU

Как настроить HEX-просмотр в Midnight Commander, чтобы он отображал только 16 кодов на строку?

 , ,


0

1

Привет, народ.

Обратил сейчас внимание на то, что просмоторщик MC в HEX-режиме отображает 24 кода на строку вместо 16 кодов. Что жутко неудобно.

Найти настройку которая указывала бы что MC должен отображать только 16 кодов, я не смог. Где куда тыкнуть, чтобы просмотрщик нормально показывал HEX-дамп в 16 кодов на строку?

★★★★★

посмотри, что пишут в src/viewer/hex.c, в функции mcview_display_hex

скорее всего, тебе надо как-то захардкодить в mcview_update_bytes_per_line view->bytes_per_line = 16

diff -Naur a/src/viewer/display.c b/src/viewer/display.c
--- a/src/viewer/display.c      2022-03-29 02:43:05.519461767 +0300
+++ b/src/viewer/display.c      2022-03-29 02:43:36.215672850 +0300
@@ -324,7 +324,7 @@
 
     g_assert (bytes != 0);
 
-    view->bytes_per_line = bytes;
+    view->bytes_per_line = bytes > 16: 16 : bytes;
     view->dirty = mcview_max_dirt_limit + 1;    /* To force refresh */
 }

demidrol ★★★★★
()
Последнее исправление: demidrol (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Xintrea

написать патчъ чтобы было через конфих.

pfg ★★★★★
()

отображает 24 кода на строку вместо 16 кодов.

Вообще-то, не 24, а переменное число, зависящее от текущей ширины окна терминала (в символах). Меняется с кратностью 4. Надо посмотреть, что с этим можно сделать. Вероятно, я посмотрю, если сумею выкроить время.

Если запускаешь mc в эмуляторе терминала — есть простой workaround, просто берёшь и сужаешь окно терминала, пока не получишь искомые 16 символов (контролировать легко, это 4 группы по 4). Если в Ядерной Консоли (c) @saahriktu — то там сложнее, да.

Я согласен, что ограничитель на максимум, по умолчанию равный тем самым 16 символам, был бы полезен.

P.S. Кому-то с широким монитором может оказаться удобным 32, например. Просто одна строка будет соответствовать двум hex- цифрам, а не одной, как для 16.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Xintrea

на, не ной

https://pastebin.com/NUKwveMZ

Своего конфига у вьювера нет, так что вкорячил его в «Настройки редактора» (последний пункт, «Hex viewer bytes per line»).

0 – вернуть родное поведение mc, N > 0 – ограничить сверху количество байт на строку в просмотрщике.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

Я? Судя по тому, как «быстро» они пулл-реквесты принимают, никогда. Лучше ты сам ))

demidrol ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.