LINUX.ORG.RU

Как организовать просмотр картинок в Midnight Commander?

 , , ,


0

3

Есть какой-нибудь способ организовать просмотр картинок в панели быстрого просмотра в Midnight Commander? Чтобы например, в панели слева сразу было видно, что за картинка под курсором в правой панели.

★★★★★

Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

просмотр картинок в панели быстрого просмотра в Midnight Commander?

left(text mode) + right(graphic mode) = crash

Deleted
()
Ответ на: комментарий от greenman

А far2l такого не могёт?

Не проверял ещё. А могёт? Тут нужно у пользователей far2l спросить, а то вдруг там есть, а я не нашёл.

И принципиально это делать в консоли?

Вообще, нет, не принципиально. Просто привык к двухпанельникам. Из тех, что пробовал, похожее есть в Double Commander, но там превью почему-то сильно тормозное даже на небольших картинках. И на удивление он не всегда понимает, что курсор передвинулся на другой файл, поэтому показывает старую картинку. Это сбивает с толку. В Krudader такого нет. Ну или я не нашёл.

https://github.com/ranger/ranger/wiki/Image-Previews

Вот да, я про возможность рисовать картинку поверх консоли узнал как раз из ranger. Но то ли я его не осилил, то ли он не двухпанельник. Ещё он забывает стереть старое содержимое, поэтому остаются куски старых картинок.

Ещё эмулятор терминала криво позицию отдаёт, но думаю, это можно достаточно легко пофиксить.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Из тех, что пробовал, похожее есть в Double Commander, но там превью почему-то сильно тормозное даже на небольших картинках.

Вроде imagemagic это дело должен ускорять. Сам не заморачивался, знания теоретические.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Выше была ссылка на просмотр картинок в ranger: https://github.com/ranger/ranger/wiki/Image-Previews. Попробуй, настрой. Увидишь картинки в терминале. Там фишка в том, что программа рисует прямо поверх окна терминала.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

просмотр картинок в ranger

ranger (python). В python легко сделать опциональное использование доп. компонентов.

mc (C). И при этом спокойно работает без X-ов в консольных rescue-системах.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annulen

Там в configure задаётся, включать поддержку X11 или нет

Я знаю. Но речь то не об этом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arson

Это если самому делать. Но если самому делать, то проще и быстрее будет через иксы картинку рисовать.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну там вроде есть поддержка screen.
Разбил терминал на два окна в одном mc, в другом смотри.

P.S. Я не пробовал.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Интересная идея. Но для реализации требуется хотя бы запуск произвольной команды по смене курсора в mc, а я такой фичи не нашёл. Она есть?

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно и feh .. Но смысла в этом мало, потому что теряются возможности двухпанельника по выборочной «обработке» файлов.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но смысла в этом мало, потому что теряются возможности двухпанельника по выборочной «обработке» файлов.

i-rinat (08.01.2019 19:25:30)

Enter, Esc, ↓, Enter, Esc, ↓, Enter, Esc, ↓, ···

Deleted
()
Ответ на: комментарий от E2-E4

Issue не закрытый, значит функциональности нет. Там советуют назначить на картинки запуск внешней программы, и закрывать её по Esc. Так и в Midnight Commander можно сделать, но это лишние нажатия, от которых я бы и хотел избавиться.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

похожее есть в Double Commander, но там превью почему-то сильно тормозное даже на небольших картинках

из-за косяков у превьюшек я для него себе костыль на gtkimageview https://github.com/j2969719/doublecmd-plugins/tree/master/plugins/wlx/gtkimgview когда-то говнокодил. естественно оно только под gtk, нужна и сама gtkimageview, а от сорца можно приход словить, но кое-как троху шустрее работает

j2969719
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Тут нужно у пользователей far2l спросить

В последний раз, когда я интересовался этим зверем, выяснилось, что он сделан на wxWidget, хотя визуально косит под консольную программу. После этого far2l перестал меня интересовать, хотя кто-то там проявлял поползновения сделать и истинно-консольный интерфейс...

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от angel_il

Sixel это прикольно, но достаточно медленно, и поддерживается только небольшой частью эмуляторов терминала. И я не нашёл в описании команд возможности рисовать в произвольном месте.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ещё он забывает стереть старое содержимое, поэтому остаются куски старых картинок.

Это не проблема ranger, это проблема эмулятора терминала (и метода отрисовки).

Но то ли я его не осилил, то ли он не двухпанельник.

multipane-режим у него не основной, потому не удивительно.

mord0d ★★★★★
()

fbv/fbi какой-нибудь интегрируй, у тебя же не текстовый режим а фреймбуфер. только надо чтобы отображение отключалось и curses редровил, наверно придётся залезть в исходники. а то он мне портил приложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

fbv/fbi какой-нибудь интегрируй, у тебя же не текстовый режим а фреймбуфер.

По большей части я запускаю mc в эмуляторе терминала под иксами, а не в ядерной консоли, так что думаю, fbi не подойдёт.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
30 марта 2019 г.

Здравствуйте! Поскольку вы пользуетесь Midnight Commander'ом и читаю вас достаточно давно, то может вы сможете найти время, желание и подсказать как можно решить подобную ситуацию. В наличии:

После скачивания нескольких видеороликов, а затем открытии соответствующего каталога в mc наблюдаем нелицеприятную картину на экране монитора. А если проделать то же самое ещё и в tmux, то картина портится в разы!

Соответственно вопрос: как добиться ожидаемой работы с файлами от mc в моём случае?

Спасибо за внимание.

anonymous
()

Я не помню, а в mc есть режим просмотра текстовых файлов в другой понели так, чтобы показывался текст файла под курсором? И делалось это просто при передвижении курсора вверх-вниз или мышкой?

Ежели такого режима нет, то и с картинками как ты хочешь не получится сделать, только править mc.

Xintrea ★★★★★
()

Лучше использовать cfiles.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже, проблема в обработке эмодзи 🔥. Он в терминале двойной ширины, но это как-то неправильно обрабатывается. Чтобы починить, достаточно обновить libslang2. В Debian stable он версии 2.3.1-5, и если обновить до 2.3.2-2 из testing’а, проблема пропадает.

i-rinat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Верил в ваши знания. Большое спасибо за вашу помощь и внимание.

Всех благ!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.