LINUX.ORG.RU

Ищу nano-подобный редактор.

 


0

2

Я помню как недавно натыкался на гитхабе на какой-то легковесный редактор который презентовался как удобная альтернатива nano - разумные дефолтные шорткаты, лучше поддержка подсветки синтаксиса и т.д. Хотел опробовать, но в тот момент был занят, а сейчас забыл как оно называлось и не могу найти.

Кажется в названии было как и у nano указание на милипиздричность - что-то вроде tiny или micro.

Правда не исключено что это всё мне приснилось.



Последнее исправление: alois (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от EXL

Похоже оно, спасибо. Попробую попользоваться, надеюсь заменит мне nano.

Собственно я хочу простой консольный текстовый редактор с максимально низким порогом вхождения в комфортное использование. С нормальными дефолтными настройками, с шорткатами которые просто запомнить.

Использую только для редактирования конфигов на сервере и в других ситуациях когда полноценный редактор кода (vscode, да) недоступен/ненужен.

alois
() автор топика
Ответ на: комментарий от alois

Собственно я хочу простой консольный текстовый редактор с максимально низким порогом вхождения в комфортное использование. С нормальными дефолтными настройками, с шорткатами которые просто запомнить.

И правильно делаешь. Надеюсь скоро nano-наркоманы, сохраняющие файлы по Ctrl+O, вымрут вместе со своим убогим недоредактором.

EXL ★★★★★
()

легковесный редактор который презентовался как удобная альтернатива nano - разумные дефолтные шорткаты, лучше поддержка подсветки синтаксиса и т.д

mle.

Вот:

The default key bindings are intuitive. Input text as normal, use directional keys to move around, use Ctrl-S to save, Ctrl-O to open, Ctrl-X to exit.
Keep codebase small and hackable
Make extensible and configurable
Use shell commands to enhance functionality (e.g., grep, tree)

minda
()
Последнее исправление: minda (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Нет, именно Vim. А нано не угодил тем, что я настолько привык делать :wq, что постоянно пытают так делать в любом текстовом редакторе. Шучу, вообще не вижу разницы, тем более пользуюсь ими в основном только ради правки конфигов изредка.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну так а как они могут сохранять по Ctrl+S, если это «вешает» терминал? :)

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.