LINUX.ORG.RU

amd (интегр.) графика ломает nvidia (manjaro), хотя сам amdgpu не используется

 , , ,


0

1

Os - manjara (kernel 5.15 lts) [DE - KDE plasma] Видеокарта - nvidia gtx 750 ti

Видео встроенное в процессор - amd radeon vega 3

Продолжаю прыгать с ОС на ОС

Занятно, то, что манжара при автоматической установки драйверов решает устанавливать драйвера гибридной графики, хотя мой ПК далеко не ноутбук и такой «изврат» поддерживать не умеет

После автоматической настройки система запускается, tty работает, но графика нет, а на экране что-то вроде - amdgpu [08:00:00] fatal error init. (внизу есть строки что выдает)

через mhwd вернул открытые драйвера (video-linux)

Далее шаманил, ломал систему, шаманил, kernel-panic. При помощи божей силы и индуса с ютуба вновь откатился на открытые драйвера.

Негибридные драйвера для нвидиа вообще не встают, не... они встают, но АМДГПУ вновь и вновь ругается. Поставил через mwhd не гибридные для АМДГПУ (video-vesa), и такая же проблема...

Различные руководства от манжароводов по самостоятельной установки nvidia-prime не помогают, а если и нахожу панацею, то опять таки для ноутбуков.

Определенно я могу сидеть на нувовских дровах, я не геймер. Но krita на этих драйверах отрисовывает медленно, что ужасно бесит, на ворованной ОС krita летает.

собсна сабж - как же мне нормально вставить драйвера проприетарные и сделать так, чтоб амд'шная графика не мешала адекватному запуску системы

[ ] amdgpu 08:00.0: amdgpu: amdgpu_device_ip_init failed

[ ] amdgpu 08.00.0: amdgpu: Fatal error during GPU init

(PS парплельно с манжарой стоит - mint, arch, ворованное число 7, ворованное число 10. на первых двух все решилось быстро - аля apt-get или через pacman, без шаманства (reboot и радуйся), про последнии молчу, не тут же это обсуждать)

(PPS вообще манжара как-то неадекватно устанавливалась, то диск мне не разметит, то установит через пятую точку и граб не видит, то кернел паник. впервие на гуи установке такое. Установка арча показалась намного легче, чем это шаманство с его собратом)

Попробуй модуль amdgpu заблокировать. Создай /etc/modprobe.d/amdgpu.conf с таким содержанием:

blacklist amdgpu
Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Отчасти помогло, проблема AMDGPU 08.. исчезла, однако графика не стартует. полагаю, что предыдущие мои попытки запустить графику как-то ее убили. Отдельная тема для обсуждения, попытаюсь решить позже и отпишусь

спасибо!

Senjmam
() автор топика
Ответ на: комментарий от Senjmam

В теории, должно так сработать: блокируешь amdgpu, устанавливаешь проприетарный драйвер Nvidia:

# pacman -S nvidia (или какое там имя пакета в Manjaro?)

Иксовый конфиг, есть он есть и если настроен на другой драйвер, то нужно удалить.

Kron4ek ★★★★★
()
Последнее исправление: Kron4ek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Переустановил манжару поуму, чтобы после запуска ничего переделывать не надо было

AMDGPU заблокировал, nvidia драйвера установил

а теперь…

[ERROR] Failed to start load kernel modules

Ладно хотя бы не kernel panic, но графика не грузится

Senjmam
() автор топика
Последнее исправление: Senjmam (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Senjmam

это победа https://pastenow.ru/247844bc03a88343f72621ec8171b84d

Подумал о ядре, подумал поставить другой версии ядра. В пакмане при введении команды

#pacman -S nvidia

в списке есть 32 пунктом драйвер под kernel516-rt вместе с самим ядром. У меня же lts 5.15. Установка именно 32 под 516-rt помогла. Скрин в доква что заработало вверху

как проблема была решена:

  1. отключать AMDGPU полагаю тут будет не обязательно

#nano /etc/modprobe.d/amdgpu.conf

добавляем строку в фаил

blacklist amdgpu

  1. к черту дрова от mhwd - откатываем все nonfree драйвера

смотрим какие есть

#mhwd

и удаляем

#mhwd -r pci video-nvidia-[версия если есть]

#mhwd -r pci video-hybrid-amd-nvidia-[версия если есть]

  1. через пакман устанавливаем драйвер и другое ядро

#pacman -S nvidia

выбераем что свежее и ждем

  1. ребутаемся

$reboot

  1. проверяем в терминале

$lspci -v

ищем 01:00:00 или иной нужный слот под nvidia и там находим строку

Kernel driver in use: nvidia

стоит нвидиа -> радуемся

отдельно благодарю Kron4ek’a

Тему ставлю решенной

Senjmam
() автор топика
Последнее исправление: Senjmam (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.