LINUX.ORG.RU

Слепые 10 пальцев в QWERTY (en) ?

 , ,


0

2

У кого-нибудь на самом деле получилось осилить такое?

Одно время целенаправленно учился (qwerty) скоропечати, всаживая часы на клавагонках За всё время не получилось даже «словить хват» и научиться с комфортом держать руки на клавиатуре, не говоря о стабильной быстрой печати

Переезд (просто переключа раскладку) на Dvorak у меня занял ~неделю, с тех пор в расслабленном состоянии меньше ~450cpm (по aoeu.eu) не выбиваю; ощущение, как будто пользуюсь всю жизнь, хотя прошло максимум года 4 Qwerty практически не могу, приходится даже смотреть на клавиатуру

Просто интересно: у меня какие-то специфические предрасположенности, или qwerty — действительно просто неудобная раскладка?

Нахрена оно надо? Печатай как все, одним пальцем.

Все эти 10 пальцев были придуманы во времена печатных машинок, когда зарплата машинистки зависела от того, сколько дерьма выльется из головы её шефа, в пересчёте на строки. У нас сейчас таких проблем нет. Мы сначала думаем, потом давим кнопки. Чем меньше, тем лучше.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от rupert

бро, это болезнь другая, не надо удадять что вводишь. надо думать же.

ну а печатать надо карандшиком

Anoxemian ★★★★★
()

В свое время, освоил сперва русскую раскладку дней за 15. Англицкая усвоилась дня за 3. Сколько не мерял - упираюсь в 350-450 символов/минуту. Вероятно из-за того что при вводе проговариваю слова в уме. А потом открыл для себя голосовой ввод. Так как в основном, работаю на русском, это сильно ускорило процесс - чуть ли не вдвое (и поговорить есть с кем :)). Еще до сих пор ленюсь жать правильные шифты. А. И ввожу пароли, глядя на кнопки. DWORAK не пользовал.

hargard ★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Все эти 10 пальцев были придуманы во времена печатных машинок

Ага. Учился именно на машинке, и потом это очень в жизни помогло. Рекомендую: «Методика преподавания машинописи и делопроизводства». Кузнецова А.Н., издательство ДОСААФ, 1988. Брошюрка небольшая, но очень полезная в плане ликбеза. Даже гимнастика для пальцев расписана. А то современные юзеры вообще с клавиатурой не умеют работать, и себе гробят кисти ко всему.

bread
()
Ответ на: комментарий от hargard

В свое время, освоил сперва русскую раскладку дней за 15. Англицкая усвоилась дня за 3.

Кто ты, нереальный человек?

П.С., будучи студентом с зазором в 2 года освоил русскую раскладку с помощью Шахиджаняна и его «Соло на клавиатуре», английская раскладка выучилась сама собой.

П.П.С. учился печатать не потому, что быстро, а потому что (очень) неудобно смотреть то на монитор, то на клавиатуру.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Последнее исправление: Jurik_Phys (всего исправлений: 2)

Просто интересно: у меня какие-то специфические предрасположенности, или qwerty — действительно просто неудобная раскладка?

Да.

modest
()

Понятия не имею, сколько символов в минуту я набираю и никогда не интересовался.

Слепую печать на qwerty осилил недели за 2-3 (одновременно и на английском и на русском), смотря что считать под осилил. С тех пор на клаву не смотрю.

В общем-то какая тебе разница, сколько символов ты выбиваешь в минуту? Тут же вопрос в первую очередь в комфорте и правильности набора. Расслабляешься, забиваешь на все эти показатели и просто печатаешь глядя в монитор, смотришь, что напечатал. Будешь иногда смотреть на клаву - не страшно, не парься об этом, человек - существо ленивое и мозгу будет проще запомнить, чем на клаву смотреть, так что запомнишь.

Имхо, это у тебя что-то психологическое и ты сам себе мешаешь.

Ivan_qrt ★★★★★
()

Ты серьезно считаешь, что кто то, кто печатает больше 1 часа в неделю, может делать это не слепым методом?

Этот навык нарабатывается у всех рано или поздно, руки в итоге живут сами своей жизнью, ты просто не задумываешься что они делают. Ты просто хочешь что то написать, а руки это делают сами на рефлексах.

LightDiver ★★★★★
()

Общеизвестный факт. После дворока в кверти не смогёшь. Профдеформация такая. Потому и не пробую.

ashot ★★★★
()

Соло на клавиатуре Владимира Шахиджаняна часа 2 в день за 2 недели инглиш, русский подольше было.

Переезд (просто переключа раскладку) на Dvorak у меня занял ~неделю

или qwerty — действительно просто неудобная раскладка?

Переучиваться всегда сложнее.

backbone ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

После появления любого, повторяю, любого сравнения, ты больше не смогёшь в QWERTY.

Связано с тем, что по статистике просто нет хуже раскладки. Похоже - да, хуже - нет.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

Человек такая скотина, что привыкает к чему угодно. Мышечная память наработалась и все.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Связано с тем, что по статистике просто нет хуже раскладки. Похоже - да, хуже - нет.

Не спорю. Возможно. Даже наверняка. Но, дефолт. Для многих это критично.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

Нахрена оно надо? Печатай как все, одним пальцем.

Ты же наверняка и вимом пользуешься. Ну скажи, что пользуешься.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Да нет проблемы. Если пару секунд/минут - посмотришь на клаву. Если дольше - одна команда в linux, один клик на добавку в Windows/Mac. Удаление ещё быстрее.

Я повторю, кто-то булькал, что QWERTY везде и ему это главное, он великий Гуру-технарь. Я проверил просто опытом. Нет проблемы.

Чтобы ты понимал, если любишь IT, дефолта нет. Нигде нет, ни в ПО, редакторах, IDE, ОС, WM/DE, нигде. Если ты специалист. Эникейщик, который должен ходить по секретаршам и недобухгалтерам? Им не интересно, как быстро ты клацаешь. Им надо обсудить, во что ты одет и кого ты на работе вые…

modest
()
Ответ на: комментарий от ashot

От сам себя озадачил. А как в этих ваших с вимом дела обстаят?

По сравнению с COLE, WORKMAN - супер. Удобнее в DVORAK комбинации.

modest
()
Ответ на: комментарий от ashot

расположение удобное, в WORKMAN, COLEMAK уже нет. Дефолт Vim становится ужасным. Надо переопределять. В Dvorak, что Emacs, что Vim - ни одной кнопки не переопределял (кроме C-h в emacs на backspace, как в терминале).

modest
()

Просто интересно: у меня какие-то специфические предрасположенности, или qwerty — действительно просто неудобная раскладка?

Да, действительно неудобная, но это ничего не меняет, учить надо её!

Я, когда учился слепой печати, сразу сообразил, что учить надо обе сразу — русскую и английскую. К сожалению, при таком раскладе надеяться на большую скорость не стоит (чем когда печатаешь строго в одной), но ничего не поделать, такая у нас судьба.

Зато, зная кверти, ты легко перестроишься почти на любой другой европейский вариант, если надо. Например, с итальянским и французским у меня не возникло проблем.

Неудобство кверти всем известно: нагрузка на мизинцы, огромное количество слов тупо в одной руке и тд и тп. Причина проста — эта раскладка была придумана ради сохранения механизмов древних машинок, а не ради удобства. А вот русская была придумана уже с учётом удобства, поэтому довольно комфортная.

Короче, стандарт есть стандарт, никто менять его не будет, вариантов нет. Зато для меня уже очень давно нет никаких вопросов за клавой, единственный ненормированный затык — само переключение раскладок.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Причина проста — эта раскладка была придумана ради сохранения механизмов древних машинок, а не ради удобства. А вот русская была придумана уже с учётом удобства

Сразу 2 вопроса. Русскую же тоже с древних машинок перенесли. А английскую создавали руководствуясь чем?

ashot ★★★★
()

Добавлю. Часто у молодых людей есть желание «нагнуть традиции», в общем это нормальное поведение, но тут главное не забывать про сбитых летчиков.

Кверти — это великолепный образец эволюции культуры, точнее её несовершенства, но если уж решил вступить в борьбу, создать свою вселенную, то будь готов к тому, что переделывать придётся всё и постоянно, и никто этих усилий не оценит.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

я о том же. jk удобно, hl - тоже ничё, но я прыгаю по словам, F использую, параграфы, начало-конец строк. По символам очень редко.

Дядь, честно, чё я тут распыляюсь? ))) Мне совершенно пофиг, кто как себя не уважает. )))

смотри, скорость? Немного увеличилась. Чтобы я сказал, вот сильно-сильно - неа. 90-110-120 WPM. Мне хватает. А вот удобство набора… Я днями и днями рядом с «Pipboy 3000». Ну и зачем учить старое? Лучше учить совсем новую раскладку, чтобы не подсматривать на клавиши ))) Выбери и вперёд! Хочешь на QWERTY? Да учи её, в чём проблема. Не смотреть на клавиши лучше, чем смотреть. Просто ты всегда будешь задних пасти. Всю жизнь, как выше - «я де за дефолт, куд-кудах. Я де крут! Я за стандарт!» )))) А парни будут обсуждать, почему они гласные перенесли или home row свой забацали, а ты - «ненужно»! Я за стандарт! ))) Я любой комп магу! Зырьте, девачки! Я жму не глядя! )))))))) АХахх. Сорри, @papin-aziat, я просто прикалываюсь, никого не хочу обидеть.

modest
()
Ответ на: комментарий от ashot

Я о том, что hjkl на месте, а то это уже не вим будет, а что-то другое. Лучше или хуже, не берусь судить.

vim на две руки, как и было разработано.

modest
()
Ответ на: комментарий от ashot

А английскую создавали руководствуясь чем?

Чтобы печатающие головки (хз, точное название) равномерно терлись друг о друга и износ был пролонгирован.

Русскую же тоже с древних машинок перенесли.

У нас машинки появились сильно позже и, емнип, нашу довели до ума, когда уже были электрические.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Сорри, @papin-aziat, я просто прикалываюсь, никого не хочу обидеть.

Если ты будешь печатать только тексты, то пофиг, учи любую, но с софтом разного рода постоянно будут проблемы везде и всюду.

papin-aziat ★★★★★
()

Возможно Дворак эффективней, возможно даже очень. Но проблема в том, что за пределами твоего компьютера он превращается в тыкву. Я хочу иметь универсальный навык, который будет работать везде, пусть и не очень эффективно.

Использую слепой набор не из-за скорости, а просто потому что это гораздо удобнее: ты просто думаешь, а руки сами что-то там копошатся и пишут.

p.s. к слову говоря, когда-то я в Линуксе использовал русскую раскладку транслит. Т.е. pishesh’ translitom, a ona prevraschaetsya v русскую. Потом, конечно, разум победил и я пришел к мыслям из первого абзаца.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Последнее исправление: Im_not_a_robot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

но с софтом разного рода постоянно будут проблемы везде и всюду.

С каким? 10 лет на Dvorak, годик на своей. В играх Бох (как оплачивать теперь EVE?). В дотке паджиком - ММР 5к., аркады на контроллере.

modest
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Но проблема в том, что за пределами твоего компьютера он превращается в тыкву.

Я выше написал, что это чушь.

Я хочу иметь универсальный навык, который будет работать везде, пусть и не очень эффективно.

А я перфекционист. Если что-то делать - на 120%. Или зачем тратить время? Я буду программистом, обычным. Я буду водителем, обычным. Всё остальное - в кино. Я буду обычным человеком.

Я? Я необычный уже. Я уникальный. И если мне надо просто нажать мышью, чтобы добавить русский, dvorak или увеличить скорость мыши - я переживу. (Но я пошел дальше и сделал свою раскладку кроссплатформенной, чтобы мог быть максимально эффективным на любой ОС)

Можно сравнивать дальше - зачем Vim? Mcedit хватит всем! Зачем Emacs? VSCode хватит всем! Зачем Linux? Он? Да нигде его нет! Только Windows! И так далее.

Надеюсь, мысль донесена.

modest
()
Последнее исправление: modest (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Я и не собираюсь что-то тебе доказывать ))) Как? Я пытаюсь донести мысль, что если ты не имеешь опыта, то что бы я тебе не говорил - «не верю». «Отцы и дети», поколения и т.д.. Как слепому можно описать цвет? Как только ты это научишься делать, научи и меня.

modest
()
Ответ на: комментарий от modest

Хочешь на QWERTY? Да учи её, в чём проблема. Не смотреть на клавиши лучше, чем смотреть. Просто ты всегда будешь задних пасти. Всю жизнь, как выше - «я де за дефолт, куд-кудах. Я де крут! Я за стандарт!» ))))

Мне учить не надо, я уже много лет как. И где ты какой-то фанатизм в моих словах углядел?

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

У нас машинки появились сильно позже и, емнип, нашу довели до ума, когда уже были электрические.

Механические появильсь гораздо ранее электрических. Утверждаю, как человек учившийся печатать у маман на работе в дошкольном возрасте именно на механической. Электрические появились в «офисе» тоже при мне, но раскладка практически осталась нетронутой.

Озадачивало одно: куда делась кочерга для перевода каретки.

ashot ★★★★
()

Оффф…. Нафига тебе это надо? Перед кем то рисануться? Я про 10 пальцевый метод, тыж не секретарь, а секретари и те 2 пальцами максимум. Редактора не знают. Скрипты bash, sed, php и прочие регулярные выражевывания тоже 10 пальцами? Я 28 лет itшник первые 7 лет софт писали активно (бд) колотил 2 пальцами на английском быстрее чем по русски, потом конфы ася, подтянулся. Сейчас максимум наверно 4 пальца, замечаю иногда, что не смотрю на клаву, но больше смотрю. Никаких комплексов.

alex_sim ★★★★
()

Клавиатурными тренажёрами не пользовался.

Просто сидел на форумах и печатал много кода и текста в принципе.

Печатаю почти в слепую. Почему почти, потому, что иногда приходится немного исправлять опечатки.

Которые происходят из-за того, что мысль убегает вперёд )

Ну или если клавиатура слегка неудобная. Привык к определённому размеру клавиатуры, если клавиатура меньше по размеру, то неудобно, немного промахиваюсь или случайно нажимаю и соседник клавишы.

Этот текст набирал в слепую, смотря на экран монитора, а не на клавиатуру.

Просто набирай текст и со временем научишься.

Использую все пальцы ;)

Вообще в принципе набирать текст тренажёра не очень подходит для обучения. У тебя нет связи с мыслью, когда ты печатаешь свои собственные осознанные тобой слова обучение происходит быстрее, вырабатывается связь между словами о которых ты думаешь и тем как ты их набираешь на клавиатуре.

Аналогично с печатью и на английском, если его плохо знаешь - пиши код на каком-нибудь языке программирования. Но не просто код ради кода, а решай задачи, можешь учиться работать в консоли Linux, там много английского ;)

Как-то так, разве что я за компьютером уже работаю примерно 20 лет.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от modest

Я линуксоид, так что по-любому грызу кактус и делать это умею, то есть уметь в альтернативную раскладку тоже могу и без проблем, но принял когда-то решение стабилизироваться в таком фундаментальном вопросе и точка. Отрицать чей-то положительный опыт не собираюсь, но считаю свой опыт более разумным и дальновидным.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ashot

Я давно решал этот вопрос для себя, и когда разбирался в этом, то где-то встречал всякие объяснения, но вот уже и позабыл.

Про английскую хорошо запомнилось, а что с русской хз, но вот помнится что-то про электрические… Возможно, что проблему с износом каких-то деталей решили ещё в механических, и когда доехало до нас, то это было уже не актуально.

papin-aziat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.