LINUX.ORG.RU

QBittorrent ошибка ввода вывода

 


0

1

Не редко тяну торрент с множеством папок

И вот если стянуть одну папку, а затем снять галочки в ней и при этом стереть и файлы через проводник то при загрузке любой другой части или папки постоянно выдает ошибку ввода вывода

Потому-что QBittorrent все равно проверяет файлы из единожды загруженной папки торрента

Это не зависит от того стоят там галочки или нет

Как это можно исправить и убрать сообщения ?


проводник

Оффтопик?

Не очень понял, что нужно. Один кусок может находится на «стыке» файлов, поэтому принадлежать сразу двум файлам. Для этого и проводится проверка после удаления.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Нет Файлы были загружены полностью на 100% Затем я ими попользовался и стер. И также отметил в торрент клиенте что загружать эти файлы не надо

Так вот при загрузке совершенно других файлов он не может найти те которые я стер и выдает эту ошибку

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Затем я ими попользовался и стер. И также отметил в торрент клиенте что загружать эти файлы не надо

Именно в таком порядке? В это время qbittorrent запущен (запущен?) и, возможно, пытается раздать эти файлы, а их внезапно нет.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Эта ошибка выскакивает даже если его закрыть, потом снова запустить

Не знаю что он пытается делать. Но для чего тогда эти галочки напротив файлов ?

Ведь они сняты и по моему он их не должен искать этом случае

mirek
() автор топика

Снятая галка означает только, что оно не будет пытаться докачивать недокачанное. Хотя и со снятой галкой файл частично может скачаться ради блока, частично используемого другим файлом.

В общем, надо так:

1-3. Ставишь торрент на паузу, снимаешь галки, выходишь.

  1. Удаляешь файлы.

5-7. Входишь, в контекстном меню торрента жмёшь «force recheck», по завершению для надёжности можно ещё разок выйти-войти (крайне глючная херня этот ваш qbittorrent; 4.4.1 у меня вообще рандомно крашится на «force recheck»). В результате и сам торрент, и файлы соседние с удалёнными почти наверняка окажутся в состоянии 9x% вместо 100%, хотя файлы на самом деле скачаны целиком; видимо qbittorrent считает проценты целыми блоками, а крайние блоки после удаления части файлов оказались неполными.

  1. Если теперь снимешь торрент с паузы, то он докачает неполные блоки, которые могут упасть либо в скрытые файлы с длинными hex-именами (это в хорошем случае), либо же он заново создаст удалённые тобой файлы, т.е. займёт под них кучу места на диске только ради того чтобы скачать в них половинку блока в пару килобайт.
dimgel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

Он, скорее всего, запоминает состояние на момент закрытия.

Именно в таком порядке? запущен?

Не ответил на вопросы. Как повторить твою ситуацию?

Даже если с файла снята галочка, часть его может потребоваться для проверки «смежных» с ним файлов. Не замечал файл с расширением .parts ? Туда и загружаются такие части. То есть когда ты удаляешь файл, ты также удаляешь информацию для проверки «смежных» файлов. Тут ещё должно зависеть от размера частей и файлов. Если файлы достаточно малы, то его содержимое всё равно могут быть загружено полностью, так как эта часть может быть нужна для другого файла, с которого галка не снята.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от dimgel

жмёшь «force recheck»

Я так понял, что ТС хочет избежать этого. И этого не выйдет избежать, по-моему.

либо же он заново создаст удалённые тобой файлы, т.е. займёт под них кучу места на диске

Не встречал такого. Какая настройка на это влияет?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

И этого не выйдет избежать, по-моему.

+1.

Не встречал такого. Какая настройка на это влияет?

Кто бы знал. У меня включена преаллокация места под файлы, но обсуждаемое поведение вообще рандомное. Однажды оно мне создало-зарезервировало вообще все файлы в торренте, хотя я его не включал до того как снял все галки. И ещё были какие-то глюки, пока писал забыл какие.

UPD. Вспомнил: если снять вообще все галки в торренте, он показывает что скачано 100%, но в какой-то из прошлых версий после выйти-войти включал все галки и начинал скачивать торрент целиком. И/или при «select all» + «force recheck» такое случалось. В общем, крайне глюкавая вещь.

dimgel ★★★★★
()
Последнее исправление: dimgel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Даже если с файла снята галочка, часть его может потребоваться для проверки «смежных» с ним файлов.

Не думаю. Потому-что не было частично скачанных файлов. Файлы были скачаны полностью 100%

Это значит они не делят с кем-то еще блоки

Прога QBittorrent 4.2.5 64 CentOS Stream

Повторить так Например качаю сериал. И там папки 1 сезон, 2 сезон… и т.д.

Посмотрел 1 сезон. Просто удаляю файлы и затем снимаю галки в остановленом торренте

Потом ставлю галки на файлы 2 сезон и нажимаю качать

Вообще тут не важна последовательность действий

Можно сначала снимать галки, а потом удалять файлы Будет тоже самое

mirek
() автор топика
Последнее исправление: mirek (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mirek

Это значит они не делят с кем-то еще блоки

маловероятно. Для этого размер каждого файла должен делиться на размер блока нацело.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Вообще клиент работает через инструменты файловой системы Или должен так работать

Ведь если удалять файлы через проводник то никаких накладок не происходит

То есть программам должно быть все равно как хранение файлов организовано на уровне файловой системы

Какие-то непонятки возникают только если использовать QBittorrent

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Причем тут файловая система? Блоки торрента это не блоки (экстенты или что там) файловой системы. И даже могут лежать и какое-то время лежат в ОЗУ в кэше.

В BitTorrent много скрыто от глаз. Например, в uTorrent можно увидеть номера частей из которых состоит файл. Или процесс скачивания этих частей. Или использование кэша.

Возможно, такое ещё где-нибудь есть. Tixati?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

То есть программам должно быть все равно как хранение файлов организовано на уровне файловой системы

Но им обычно надо их наличие и содержимое.

NyXzOr ★★★
()

Этому багу больше 10 лет. Просто проведи полную проверку файлов. И не трогай галочки и файлы во время скачивания.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.