LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от utanho

да нет же уважаемый utanho. просто пытаемся найти объяснение тому зачем сборщики ядра натыкали все подряд. в том то и дело что ядро с включеными NUMA было собрано для десктопа. и вот раз NUMA включено этими господами значит это же зачем-то нужно. и даже наши уважаемые форумчане тут выше говорили что NUMA нужно для десктопа. много людей вместе не могут ошибаться. так ведь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

категорически рекомендую не конфигурировать ядра.

а чего это вдруг? всем значит можно а мне нельзя? вы посмотрите что понавключали товарищи с официальных сборок. прямо All inclusive как в турции.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

кстати таки да, не турки ли собирали. надо будет спросить уважаемых колег анонов

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

все это включено по умолчанию

А потому что бесплатно.

есть ли какая-нибудь связь с SMT?

Нет. Больше скажу, опция SMT на x86_64 не несёт никакого смысла. Когда-то, в эпоху одноядерных процессоров, с появлением Pentium 4 HT сделали свой отдельный шедулер для Hyperthreading'а. Сейчас же используется штатный многоядерный.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

На ЛОРе как раз высоконагруженный двухпроцессорный сервер с NUMA ☺ Да и вообще, в разное время выходили и односокетные NUMA-процессоры. Из недавнего — threadripper'ы от AMD 2000 серии.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

много людей вместе не могут ошибаться. так ведь?

Еще как могут. Скажем так, в ядре по уиолчанию включено очень много всего просто «на всякий случай».

Я не претендую на абсолютную осведомленность в этом вопросе, я скорее придерживаюсь позиции, что нума на домашнем пк в лучшем случае бесполезна. Поддержка нумы железом имеется у многосокетных мамок. Если у вас такая - включайте нуму и наслаждайтесь.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Из недавнего — threadripper'ы от AMD 2000 серии.

Этих мутантов уже упоминали. Как там это всё реализовано, учитывая, что контроллер памяти в процессоре? Подозреваю лютые костыли.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если лялих находит >1 ноды numa (что с вероятностью <0.00001%) то оставь numa, иначе numa не работает или отсутствует и с большой вероятностью не требует включения в конфиге

naKovoNapalBaran
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.